Как взыскать ущерб на основании акта оценки, если отсутствует договор аренды?

• г. Новосибирск

Скажите пожалуйста есть ли возможность взыскать причиненный ущерб только на основании акта оценки имущественного ущерба? В прошлом году купили отдел в магазине (товарное оборудование+товарный остаток) площадь в магазине была в аренде, после затопления (неоднократного) магазина испорчено торговое оборудование и причинен ущерб товару, затопление было по вине застройщика (помещение располагалось в цокольном этаже) акты от управляющей компании есть, но договор аренды как и многие другие документы был утрачен, попросту размыто водой. Акт оценки имущественного ущерба остался могу ли я подать в суд на возмещение ущерба если нет договора о том что я арендовала там площадь.

Ответы на вопрос (2):

Можете подать, одновременно заявить ходатайство о предоставлении договора аренды другой стороной, или с вызовом свидетелей, которые подтвердят Ваше местонахождение по указанному адресу. Обращайтесь к юристу сайта в личку.

Здравствуйте.

1. Обратитесь к собственнику помещения и получите у него копию договора аренды заверенную им. У него ведь есть его экземпляр.

2. Прежде чем подавать иск в суд, подайте претензию причинителю вреда, а при отказе в ее удовлетворении или оставдении без ответа - иск в суд.

3. Подтверждением существования договора аренды может служить перечисление на счет собственника ежемесячно арендных платежей.

Если потребуется помощь, обращайтесь.