Как взыскать ущерб на основании акта оценки, если отсутствует договор аренды?

• г. Новосибирск

Скажите пожалуйста есть ли возможность взыскать причиненный ущерб только на основании акта оценки имущественного ущерба? В прошлом году купили отдел в магазине (товарное оборудование+товарный остаток) площадь в магазине была в аренде, после затопления (неоднократного) магазина испорчено торговое оборудование и причинен ущерб товару, затопление было по вине застройщика (помещение располагалось в цокольном этаже) акты от управляющей компании есть, но договор аренды как и многие другие документы был утрачен, попросту размыто водой. Акт оценки имущественного ущерба остался могу ли я подать в суд на возмещение ущерба если нет договора о том что я арендовала там площадь.

Ответы на вопрос (2):

Можете подать, одновременно заявить ходатайство о предоставлении договора аренды другой стороной, или с вызовом свидетелей, которые подтвердят Ваше местонахождение по указанному адресу. Обращайтесь к юристу сайта в личку.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

1. Обратитесь к собственнику помещения и получите у него копию договора аренды заверенную им. У него ведь есть его экземпляр.

2. Прежде чем подавать иск в суд, подайте претензию причинителю вреда, а при отказе в ее удовлетворении или оставдении без ответа - иск в суд.

3. Подтверждением существования договора аренды может служить перечисление на счет собственника ежемесячно арендных платежей.

Если потребуется помощь, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос: квартира муниципальная, принадлежит администрации района, собирание за социальный найм они отдали управляющей компании. Меня затопили соседи, вовремя был составлен акт о затоплении управляющей компанией, но акт о сумме ущерба за затопления не составлен, у управляющей компании нет лицензии на это. Прошлой несколько лет, к сожалению ремонт после затопления не сделан. Я могу взыскать деньги с управляющей компании, или администрации района на ремонт квартиры потому что администрация района отдала собирания денег за социальный найм управляющей компании, но у них нет лицензии на составлении акта о сумме ущерба, по этой причине не было возможности взыскать за потом ущерб с виновника.

С Уважением Сергей.

По вине управляющей компании произошло затопление квартиры. На руки, УК был выдан акт о том, что квартиру действительно залило. Но по какой причине произошло затопление, в акте не указано. Начальник УК отказывается указать в акте причину затопления. Куда и к кому мне обратиться, чтобы в акте указать причину затопления квартиры?

Мы арендовали помещение, был заключен договор аренды на него. А оборудование было передано арендодателем по акту на хранение без договора. Хотя заключая договор аренды арендодатель подразумевал использование помещения именно с оборудованием. А сейчас он хочет взыскать с нас арендную плату за оборудование отдельно хотя в договоре об оборудовании не говориться. Что нам делать?

В 2014 году произошло затопление квартиры по причине размораживании вентиляционной трубы стояка канализации. Управляющей компанией был составлен акт затопления и выплачен ущерб. Спустя почти полгода страховая компания возместила мне ущерб суммой в десять раз большей, чем заплатила УК. Спустя полтора года страховая компания подает в суд на УК о необходимости возмещения ущерба. УК ссылаясь на выплату по ущербу отказывается возмещать убыток страховой компании. Сейчас страховая компания взыскивает сумму с меня.

Сломался кран на батарее, был установлен самостоятельно 8 лет назад. Затопило магазин канц. Товаров в подвале. Затопление уже было многократно, из разных квартир. Требует возмещение ущерба. Акт затопления не составлялся, товар не застрахован.

Здравствуйте! Мою квартиру затопил сосед сверху. Квартира застрахована. Составили акт о затоплении. В страховой сказали что в акте должна обязательно присутствовать дата затопления, а не только дата от которой составлен акт. В управляющей компании мне указать эту дату в акте отказались, объясняя это тем, что дата, от которой составили акт и есть дата затопления. Подскажите пожалуйста, есть ли установленная законом форма акта и если да, то должна там обязательно быть прописана дата затопления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

4.04 было затопление квартиры. Виновата управляющая компания, были устные договоренности о возмещении ущерба (акт затопления был составлен в сроки) УК свои обещания не выполнила, могу ли я сейчас подать на них в суд или уже истёк срок давности для подачи?

Сосед залил квартиру. Составлен акт в присутствии работника ЖКО, собственника квартиры и соседей с нижнего этажа, тоже попавших под затопление. Виновника затопления на момент составления акта дома не оказалось. Через 2 дня акты о затоплении работником ЖКО были выданы. Виновник затопления его не признал, ссылаясь на его отсутствие в момент составления, хотя всю картину происшедшего ночью видел и даже принимал участие в уборке воды. Сейчас пытается изменить акт затопления и подать на меня в прокуратуру, что я в сговоре с работниками ЖКО, якобы мне завысили материальный ущерб.

Акт о затоплении квартиры. Только сейчас с семьёй заметили, что женщина из ук не указала в причинах, что затопление произошло по вине ЖЭКа

Сегодня составляли второй (окончательный) акт. Завтра идём к директору жэка обсудить компенсацию суммы ущерба затопления. Как повлияет то, что в акте не написали виновника затопления...? Затопило почти весь дом с 1 по 5 этаж.

И что делать со страховой компании, которая требует, чтобы в акте было написано помимо повреждения, КТО ВИНОВНИК ЗАТОПЛЕНИЯ...? Очень переживаем, что даже в суде не сможем ничего поделать... (надеюсь, что до суда, конечно же, не дойдёт)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение