Зарплатный счет арестован и 50% дохода сняты судебными приставами - законные действия и рекомендации

• г. Ижевск

Я выплачиваю 50% по решению суда, вычитают из зарплаты. В этом месяце арестовали единственный источник дохода, зарплатный счет в банке (других источников дохода не имею), и с него с оставшихся 50% после вычетов судебные приставы снимают еще 50%. Это законно? И как мне действовать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Нет неправомерно это, пишите заявление на имя старшего пристава.

Согласно Закону об исполнительном производстве:

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Надо обращаться к приставам, лучше сразу с письменным заявлением, Мансур.