Должна ли я оплачивать демонтаж, монтаж и пломбирование газового счетчика после поверки.

Читайте также:
Вопрос №15203217

Должна ли я оплачивать демонтаж, монтаж и пломбирование газового счетчика после поверки. ... Демонтаж приборов учета газа для проведения поверки или ремонта осуществляется организацией.

Ответы на вопрос:

Юрист #7299387
Юрист г. Краснодар
30.01.2019, 11:06

Если прибор учета не пройдет проверку, то да. Если все в порядке, то нет.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

1.Должна ли я оплачивать демонтаж, монтаж и пломбирование газового счетчика после поверки.

1.Должна ли я оплачивать демонтаж, монтаж и пломбирование газового счетчика после поверки. Дом частный. Сама инвалид с детства, пенсионерка.

2.При замене газового счетчика должна ли я оплачивать установку и пломбирование его.

Юрист г. Санкт-Петербург
26.05.2018, 18:01

Уважаемая Людмила, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549 "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан"

п.22 - пломбировка за счет поставщика газа делается только первый раз, в дальнейшем за счет абонента, в том числе при замене или поверке счетчика

При этом показания счетчика подлежат применению, только если он прошел своевременную поверку.

В соответствии с п.29 указанного Постановления [quote]Демонтаж приборов учета газа для проведения поверки или ремонта осуществляется организацией, с которой абонент заключил договор о техническом обслуживании внутридомового или внутриквартирного газового оборудования. Демонтаж проводится в присутствии поставщика газа, который снимает показания прибора учета газа и проверяет сохранность пломб на момент демонтажа прибора учета газа.[/quote]

Поэтому посмотрите Ваш договор на тех обслуживание газового оборудования. Теоретически, там может быть указано, что демонтаж и монтаж входит в стоимость услуг по обслуживанию оборудования, если у Вас в принципе такой договор есть.

Прибор учета газа относится к внутридомовому газовому оборудованию и относится к зоне ответственности абонента.

Так что Вы как абонент обязаны провести все необходимые действия за свой счет, чтобы счетчик считался надлежащим и по его показаниям рассчитывали плату за газ.

На практике уже есть приборы, которыми осуществляется поверка без съема счетчика, но не для всех видов счетчика, и надо уточнить стоимость - не всегда поверка без снятия дешевле.

Уточните у Ваших газовиков, может быть дешевле будет установить новый счетчик?

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: кто должен возместить затраты за повторный демонтаж счетчика, его новую поверку и обратный монтаж?

В специализированной организации провели плановую поверку газового счетчика. Выдали акт поверки, в котором указано, что счетчик исправен и может эксплуатироваться еще 12 лет. Через полтора месяца после поверки счетчик погас. Снова встает вопрос о его демонтаже, поверке, а дальше, наверно, о ремонте либо замене. Вопрос: кто должен возместить затраты за повторный демонтаж счетчика, его новую поверку и обратный монтаж?

Юрист г. Саранск
21.04.2020, 21:22

Здравствуйте Валентина!

Газовый счетчик является собственностью специализированной организации и соответственно она осуществляет его демонтаж, поверку, ремонт или замену. Таким образом, затраты на повторный демонтаж счетчика, его новую поверку и обратный монтаж лежат на специализированной организации.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Воронеж
21.04.2020, 22:42

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Все счётчики, в т.ч. и газовые, являются собственностью абонента. Траты Ваши, увы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

А кто должен оплачивать установку пломбы на счетчик?

Подошел срок поверки газового счетчика в своем доме. Решил поверку не делать, а купить новый счетчик и поставить силами горгаза. За демонтаж старого счечика и монтаж нового плачу я. А кто должен оплачивать установку пломбы на счетчик?

Адвокат г. Рязань
31.01.2019, 14:05

Ее бесплатно установит газоснабжающая организация.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5736117
Юрист г. Череповец
17.01.2017, 19:02

Наталья Александровна, здравствуйте. Вопрос:

Цитата: "Должна ли я оплачивать демонтаж и монтаж газового счетчика на гарантии и в какой срок должны поменять счетчик."

Ответ. Если счетчик на гарантии, то не должны оплачивать. Сроки не оговорены.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Мне пришло письмо из межрайгаза о плановой поверке газового счетчика, должна ли я платить за демонтаж и монтаж счетчика после его поверки.

Мне пришло письмо из межрайгаза о плановой поверке газового счетчика, должна ли я платить за демонтаж и монтаж счетчика после его поверки. Мне в газовой службе сказали что это услуга платная и я должна им заплатить 980 руб.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
21.01.2016, 01:09

Если в договоре на обслуживание это предусмотрено, то придется платить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Возможно ли произвести демонтаж-монтаж собственными силами - навык есть.

Обязан ли собственник в частном доме оплачивать демонтаж - монтаж, опломбирование газового счетчика, если заключен договор на ТО газового оборудования и работы по ТО ранее были оплачены. Возможно ли произвести демонтаж-монтаж собственными силами - навык есть. Счетчик подразумевается снять в июне 2016 г для дальнейшей поверки (за средства собственника).

Юрист г. Ставрополь
19.02.2016, 16:42

Обязан ли собственник в частном доме оплачивать демонтаж - монтаж, опломбирование газового счетчика, если заключен договор на ТО газового оборудования и работы по ТО ранее были оплачены. Возможно ли произвести демонтаж-монтаж собственными силами - навык есть. Счетчик подразумевается снять в июне 2016г для дальнейшей поверки (за средства собственника).

---на все ответ один НЕТ НЕ МОЖЕТ. и особенно производить демонтаж-монтаж собственными силами, если самовольно снимите прибор учёта. получите огромный штраф и перерасчёт по оплату по нормативу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Бугуруслан

Должна ли я была оплачивать саму поверку и должна ли я была платить за то, что мне опломбировали мой счетчик после поверки.

Живу в многоквартирном доме. Была проведена плановая поверка газового счетчика. Должна ли я была оплачивать саму поверку и должна ли я была платить за то, что мне опломбировали мой счетчик после поверки. С уважением, Юлия.

Юрист г. Санкт-Петербург
29.09.2015, 09:08

Доброе утро. За саму проверку- нет; за пломбировку- да.

Вам помог ответ?ДаНет

Кто оплачивает замену или поверку газового счётчика в муниципальном жилье?

По требованию Горгаза подошёл срок замены или поверки счётчика газа. Квартира муниципальная. Кто должен оплачивать замену или поверку счётчика газа, а так же демонтаж и последующую установку счётчика газа?

Юрист г. Евпатория
24.01.2020, 16:28

Добрый день! Собственник муниципального жилья.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я оформиться как самозанятый?

Хочу оформить самозанятость. Заниматься демонтажем приборов учета тепла в квартирах, ремонтировать их и отвозить на поверку. Т.е брать деньги за демонтаж и монтаж прибора, ремонт прибора и организацию работ по поверке (транспортировка+сама поверка в специализированной организации). Могу ли я оформиться как самозанятый?

Юрист г. Москва
11.09.2020, 10:49

Добрый день!

Да можете.

Чтобы стать самозанятым, нужно зарегистрироваться в специально разработанном ФСН приложении «Мой налог». Процедуру регистрации также можно пройти на сайте налоговой через «Личный кабинет плательщика НПД».

Пройти регистрацию на сайте налоговой можно только при наличии учетной записи в «Личном кабинете налогоплательщика». Чтобы зарегистрироваться через мобильное приложение, потребуется данные паспорта, а для доступа через компьютер — ИНН и пароль от учетной записи личного кабине.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

Оплачивать по нормативам или показаниям счетчика?

Истек срок поверки газового счетчика. Начислили понармативам оплату за газ. Счетчик после поверки исправен. Оплачивать по нормативам или показаниям счетчика? Возможен перерасчет?

Юрист г. Новороссийск
12.01.2017, 18:23

Добрый вечер! В силу Постановления Правительства вам придется оплатить сумму которая выставлена ресурсником до момента поверки счетчика.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение