Бесплатный вопрос юристам онлайн

94 юристa сейчас на сайте
2153ответов за 24 часа
Lena, г. Волгоград
Lena
01.02.2002 в 11:11
Россия, г. Волгоград | Вопросов: 1

Правомерно ли взыскание отчислений в дорожный фонд, срок исковой давности на которые уже истек (прошло 5 лет)? Спасибо.

номер вопроса №15204
прочитан 20 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 01.02.2002 в 15:50
    Юрист Россия, г. Долгопрудный  
    Рейтинг: 6.1 Отзывов: 47 839 Личная консультация

    НК РФ: "Статья 44. Возникновение, изменение и прекращение обязанности по уплате налога или сбора

    1. Обязанность по уплате налога или сбора возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных настоящим Кодексом или иным актом законодательства о налогах и сборах.

    2. Обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора.

    3. Обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается:

    1) с уплатой налога и (или) сбора налогоплательщиком или плательщиком сбора;

    2) с возникновением обстоятельств, с которыми законодательство о налогах и (или) сборах связывает прекращение обязанности по уплате данного налога и сбора;

    3) со смертью налогоплательщика или с признанием его умершим в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации. Задолженность по поимущественным налогам умершего лица либо лица, признанного умершим, погашается в пределах стоимости наследственного имущества;

    4) с ликвидацией организации-налогоплательщика после проведения ликвидационной комиссией всех расчетов с бюджетами (внебюджетными фондами) в соответствии со статьей 49 настоящего Кодекса".

    Как видите, сам налог можно взыскивать в любое время, нет срока исковой давности. Наверное, Вы имели ввиду срок исковой давности по налоговым санкциям, но ведь с вашей организации они не взыскиваются, судя по постановке вопроса.

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0