Долг за мусор в частном секторе Краснодарского края - когда началась обязательность оплаты и как разрешить ситуацию?

• г. Краснодар

Я проживаю в частном секторе Краснодарского края, ситуация такая, долг за мусор составляет 25 000 тыс. руб. мусор утилизируем сами ни когда на вывоз не выносили, договор на мусор я не знаю был или нет, родители говорили что отказывались но это было ещё в 2002 году когда только начинали мусорщики работать, мама умерла в 2004 папа в 2015, теперь я живу в этом доме с семьёй,а долг получается за все эти года набежал, поехала к ним в контору сказали что я обязана это заплатить. Вопрос это всегда было обязаловкой? Или с какой даты это стало обязательным? Как мне быть? Сейчас я бы заключила договор, но я не готова оплатить за прошлое, договора ведь не было, а если и был то заключали родители которые давно умерли. Как мне быть?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Если и был договор на оказание услуг по вывозу мусора, каждый факт оказания такой услуги должен быть принят (т.е. подписан) заказчиком (т.е. лицом, с кем был заключен договор - ст. 730 Гражданского кодекса РФ) по акту приема-передачи услуг. Таких актов, видимо нет. Если вы откажитесь оплачивать эту сумму, организации придется доказывать в судебном порядке: 1) наличие договора, 2) факт оказания вам услуг, 3) факт того, что платить должны именно вы. Все три момента доказать сложно.

Помимо этого, существуют сроки исковой давности. И! Всегда читайте предложенные Вам на подпись документы.