Пропущен срок подачи заявления о включении в реестр требований кредиторов по долевому строительству.

Возможно этот срок восстановить? Подскажите, как действовать.

вопрос №15204476
прочитан 2025 раз
Оцените вопрос :)

Да, срок восстановить возможно при наличии уважительных причин его пропуска.

Цитата:
П. 4 ст. 201.4 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ: Реестр требований кредиторов подлежит закрытию по истечении трех месяцев с даты опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства. Требования участников строительства включаются в реестр требований участников строительства при предъявлении указанных требований не позднее трех месяцев со дня получения уведомления конкурсного управляющего, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, независимо от даты закрытия такого реестра. В случае пропуска указанного в настоящем пункте срока по уважительной причине он может быть восстановлен арбитражным судом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А если на стадии наблюдения? ЧТО является уважительной причиной?

вопрос №15204927

На стадии наблюдения требования предъявляются для целей участия в первом собрании кредиторов. Срок Вами не пропущен. Вы можете подать заявление о включении в реестр требований кредиторов на данной и последующих стадиях процедуры банкротства вплоть до истечения срока, указанного п. 4 ст. 201.4 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ.

Перечень уважительных причин законом не установлен, на усмотрение суда (например, болезнь, не знали о начале процедуры банкротства).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У вас не пропущен срок, просто в первом заседании кредиторов не будете участвовать. Ничего восстанавливать не надо по сути. Рассмотрят ваше заявление на следующей стадии, если до нее дойдет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Елена, добрый день! Готовьте ходатайство о восстановлении сроков и заявление о включении вас в реестр кредиторов, подавайте в арбитражный суд.

В качестве обоснования пропуска срока для подачи заявления о включении в реестр требований кредиторов Вам необходимо указать фактические обстоятельства, которые препятствовали своевременному обращению в Арбитражный суд. В качестве убедительных доводов Вы должны указать уважительные причини пропуска двухмесячного срока. В качестве примера можно привести следующие причины: - должник не уведомил Вас о своем банкротстве - нахождение в длительной служебной командировке, либо в поездке за рубежом - нахождение на лечении в медицинском учреждении на стационаре - осуществление Вами ухода за больным родственником, членом семьи, которые проживают в другом регионе и иные причины подобного характера. Вы должны иметь в виду, что пропуск данного срока не будет являться безотлагательным основанием для отказа во включении Вашего требования в реестр требований кредиторов должника в процессе реструктуризации долгов. При этом, в том случае, если суд отклонит Ваше ходатайство о восстановлении пропущенного срока, то Вы потеряете право участвовать в первом собрании кредиторов должника. Но при этом Вы сможете принять участие во всех последующих собраниях, если они будут проводиться.

С целью подготовки документов в арбитражный суд советую обратиться к юристам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При подаче заявления о включении в реестр требований кредиторов нужно оплачивать госпошлину, если да, то как ее рассчитать?

вопрос №6280888
прочитан 171 раз

Да, нужна госпошлина.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Нет, госпошлина не предусмотрена НК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обязательна ли досудебная претензия при подаче заявления о включении в реестр требований кредиторов в деле о банкротстве?

вопрос №12081212
прочитан 47 раз

Претензия не обязательна. Но арбитражному управляющему необходимо направить надлежащий пакет документов. Оформление исков в арбитраж отличается от судопроизводств в федеральных судах. Обратитесь к адвокату, Вам все составят грамотно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я сегодня отправить по адресам заявления о включении в реестр требований кредиторов управляющему, должнику и в арбитражный суд, если опубликование информации в газете "Коммерсантъ" ожидается только 26 мая.

вопрос №14223894
прочитан 13 раз

Можете направить, закон это не запрещает.

Цитата:
Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "О несостоятельности (банкротстве)"

Консультант Плюс: примечание.

О порядке включения иностранных судебных решений в реестр требований кредиторов см. Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 22.12.2005 N 96.

""Статья 16. Реестр требований кредиторов

""1. Реестр требований кредиторов ведет арбитражный управляющий или реестродержатель.

Реестр требований кредиторов в качестве реестродержателя ведется профессиональными участниками рынка ценных бумаг, осуществляющими деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг.

""Реестродержатель обязан осуществлять свою деятельность в соответствии с федеральными "стандартами", касающимися содержания и порядка ведения реестра требований кредиторов.

(в ред. Федеральных законов от 30.12.2008 N 296-ФЗ, от 27.07.2010 N 219-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2. Решение о привлечении реестродержателя к ведению реестра требований кредиторов и выборе реестродержателя принимается собранием кредиторов. До даты проведения первого собрания кредиторов решение о привлечении реестродержателя к ведению реестра требований кредиторов и выборе реестродержателя принимается временным управляющим.

Решение собрания кредиторов о выборе реестродержателя должно содержать согласованный с реестродержателем размер оплаты услуг реестродержателя.

В случае, если количество конкурсных кредиторов, требования которых включены в реестр требований кредиторов, превышает пятьсот, привлечение реестродержателя обязательно.

(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 296-ФЗ)

3. Не позднее чем через пять дней с даты выбора собранием кредиторов реестродержателя арбитражный управляющий обязан заключить с реестродержателем соответствующий договор.

Договор с реестродержателем может быть заключен только при наличии у него договора страхования ответственности на случай причинения убытков лицам, участвующим в деле о банкротстве.

Информация о реестродержателе должна быть представлена арбитражным управляющим в арбитражный суд не позднее чем через пять дней с даты заключения договора.

Оплата услуг реестродержателя осуществляется за счет средств должника, если собранием кредиторов не установлен иной источник оплаты услуг реестродержателя.

4. Реестродержатель обязан возместить убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

В случае, если ведение реестра требований кредиторов передано реестродержателю, арбитражный управляющий не несет ответственность за правильность ведения реестра требований кредиторов и не отвечает за совершение реестродержателем иных действий (бездействие), которые причиняют или могут причинить ущерб должнику и его кредиторам.

5. В реестре требований кредиторов учет требований кредиторов ведется в валюте Российской Федерации. Требования кредиторов, выраженные в иностранной валюте, учитываются в реестре требований кредиторов в порядке, установленном статьей 4 настоящего Федерального закона.

""6. Требования кредиторов включаются в реестр требований кредиторов и исключаются из него арбитражным управляющим или реестродержателем исключительно на основании вступивших в силу судебных актов, устанавливающих их состав и размер, если иное не определено настоящим пунктом.

""Требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, включаются в реестр требований кредиторов арбитражным управляющим или реестродержателем по представлению арбитражного управляющего, а в случае оспаривания этих требований - на основании судебного акта, устанавливающего состав и размер этих требований.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 186-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, исключаются из реестра требований кредиторов арбитражным управляющим или реестродержателем исключительно на основании вступивших в силу судебных актов.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 186-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

В случае, если ведение реестра требований кредиторов осуществляется реестродержателем, судебные акты, устанавливающие размер требований кредиторов, направляются арбитражным судом реестродержателю для включения соответствующих требований в реестр требований кредиторов.

7. В реестре требований кредиторов указываются сведения о каждом кредиторе, о размере его требований к должнику, об очередности удовлетворения каждого требования кредитора, а также основания возникновения требований кредиторов.

При заявлении требований кредитор обязан указать сведения о себе, в том числе фамилию, имя, отчество, паспортные данные (для физического лица), наименование, место нахождения (для юридического лица), а также банковские реквизиты (при их наличии).

В случае, если в деле о банкротстве должника интересы кредиторов - владельцев облигаций представляет определенный в соответствии с законодательством Российской Федерации о ценных бумагах представитель владельцев облигаций, в реестре требований кредиторов указываются сведения об общем размере требований указанных кредиторов и сведения о таком представителе владельцев облигаций. Сведения о каждом кредиторе - владельце облигаций при этом не указываются.

(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

7.1. Требования конкурсных кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника, учитываются в реестре требований кредиторов в составе требований кредиторов третьей очереди.

(п. 7.1 введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 306-ФЗ)

8. Лицо, требования которого включены в реестр требований кредиторов, обязано своевременно информировать арбитражного управляющего или реестродержателя об изменении сведений, указанных в пункте 7 настоящей статьи.

В случае непредставления таких сведений или несвоевременного их представления арбитражный управляющий или реестродержатель и должник не несут ответственность за причиненные в связи с этим убытки.

""9. Арбитражный управляющий или реестродержатель обязан по требованию кредитора или его уполномоченного представителя в течение пяти рабочих дней с даты получения такого требования направить данному кредитору или его уполномоченному представителю выписку из реестра требований кредиторов о размере, о составе и об очередности удовлетворения его требований, а в случае, если сумма задолженности кредитору составляет не менее чем один процент общей кредиторской задолженности, направить данному кредитору или его уполномоченному представителю заверенную арбитражным управляющим копию реестра требований кредиторов.

Расходы на подготовку и направление такой выписки и копии реестра возлагаются на кредитора.

""10. Разногласия, возникающие между конкурсными кредиторами, уполномоченными органами и арбитражным управляющим, о составе, о размере и об очередности удовлетворения требований кредиторов по денежным обязательствам или об уплате обязательных платежей, рассматриваются арбитражным судом в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным "законом".

Разногласия по требованиям кредиторов или уполномоченных органов, подтвержденным вступившим в законную силу решением суда в части их состава и размера, не подлежат рассмотрению арбитражным судом, а заявления о таких разногласиях подлежат возвращению без рассмотрения, за исключением разногласий, связанных с исполнением судебных актов или их пересмотром.

""11. Разногласия, возникающие между представителем работников должника и арбитражным управляющим и связанные с очередностью, составом и размером требований о выплате выходных пособий и об оплате труда лиц, работающих по трудовым договорам, рассматриваются арбитражным судом в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

""Трудовые споры между должником и работником должника рассматриваются в порядке, определенном трудовым законодательством и гражданским процессуальным законодательством.

""

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужен образец ходатайство о продлении сроков подачи заявления кредитора о включении в реестр требований.

вопрос №15641615
прочитан 27 раз

Ходатайство составляется в свободной форме. Образца не найдете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение