Нужно ли писать объяснение на увольнение за прогулы, если написано заявление по собственному, но отработки не было.

• г. Новосибирск

Нужно ли писать объяснение на увольнение за прогулы, если написано заявление по собственному, но отработки не было.

Ответы на вопрос (2):

Объяснение-это добровольное описание события, ситуации.

Согласно ТК РФ, объяснение работником предоставляется в течение двух суток с момента его истребования. Но так как Вы уже написали заявление на увольнение по собственному желанию, то уволить Вас за прогулы не могут. Кроме случая, если Вы сначала прогуляли, а потом написали заявление. С Уважением!