Нужно ли писать объяснение на увольнение за прогулы, если написано заявление по собственному, но отработки не было.

• г. Новосибирск

Нужно ли писать объяснение на увольнение за прогулы, если написано заявление по собственному, но отработки не было.

Ответы на вопрос (2):

Объяснение-это добровольное описание события, ситуации.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ТК РФ, объяснение работником предоставляется в течение двух суток с момента его истребования. Но так как Вы уже написали заявление на увольнение по собственному желанию, то уволить Вас за прогулы не могут. Кроме случая, если Вы сначала прогуляли, а потом написали заявление. С Уважением!

Спросить
Пожаловаться

При написании заявления на увольнение по собственному желанию, дату увольнения нужно писать с учетом 14 дней отработки? Или писать дату увольнения той же датой, которой подписываю свое заявление?

Спасибо.

Уволили за прогул. Суду представили Акт о прогуле, датированный 15 апреля, в нем написано, что работник отсутствовал на работе с 11 апреля по 15 апреля. В акте не стоит время составления акта и не указано, запрашивались ли объяснения от работника причин прогула. Работника в результате конфликта 11 апреля не допустил к работе главный бухгалтер. Признает ли суд законным увольнение за такой прогул, который фактически вынужденный? Признает ли суд такой акт о прогуле составленным без нарушений? Если работодатель не затребовал объяснений прогула сразу по факту прогула, а выслал требование объяснений через месяц по почте и, не получив уведомление о вручении требований, издал приказ об увольнении, такое увольнение законно?

Как правильно уволить сотрудника совершившего прогул в течении календарного месяца и отказывающегося дать обьяснение по поводу прогула. Написал в адрес руководителя заявление об увольнении по собственному желанию после месячного прогула. В заявлении не указана дата его написания и дата увольнения. Выплачивается ли ему компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении за прогул и надо ли уменьшить количество дней отпуска на количество дней прогула.

Мною было написано заявление на увольнение, Дата увольнения в заявлении стояла 02.08. но во время отработки я заболела и пробыла на больничном до 29. 08. я предоставила больничный и попросила расчет. Но работодатель не рассчитал меня а затем сказали что так как мною не написано еще раз заявление на увольнение могут уволить меня за прогул. Должна ли я повторно писать заявление на увольнение после выхода с больничного?

Нужно ли при увольнении за прогулы писать заявление на увольнение.

Как поступить мне, если заявление об увольнении написано руководителю, руководитель игнорирует и ставит смены после последнего дня отработки. Грозит поставить прогул и заставляет переписать заявление после дня прогула.

Ситуация такова: было написано заявление об увольнении по собственному желанию. Работодатель настоял на двухнедельной отработке, при этом говорит, что первым днем отработки считается день следующий за днем подачи заявления. Работник же настаивает, что первый день отработки - это день подачи заявления. Кто прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Были прогулы с 27 декабря по 11 января. 11 января было написано заявление на увольнение по собственному желанию. И после заявления работадатель молчит. Что это значит?

Перед уходом на больничный написала заявление об увольнении по собственному желанию. Прооперировалась. Больничный длился месяц. Выписали. Пришла забирать трудовую. А заведующая говорит, что приказ не написан и я должна выйти на работу и отработку. Мне нужно уйти без отработки. Быть уволенный тем же днем. Ведь заявление об уходе написано было месяц назад.

, но слов по собственному желанию там не было, отработать и добиться увольнения по сокращению.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение