Нарушение прав ТСЖ - что делать, если требуют незаконное отключение услуг?

• г. Санкт-Петербург

Мой вопрос довольно объемен, поэтому я изложу только ту его часть, которая требует скорейшего реагирования.

У меня возникла задолжность (по мнению ТСЖ) по оплате услуг, при этом значительная ее часть по услугам за 2008 г. ТСЖ предъявило требование (которое было положено в почтовый ящик и пролучено мной 14-го января) погасить всю задолжность до 13-го января, в противном случае с 13-го января мне отключат домофон и тел антенну. А с 13 февраля в случае неоплаты будет отключена услуга водотведения и подача эл снабжен от общедомовых сетей (в доме эл. плиты) Правомерны ли эти действия и, если нет, какие шаги нужно предпринять? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет! Ваше ТСЖ не право! Во-первых ВОДООТВЕДЕНИЕ нельзя отключать НИ ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ (см. ПП РФ № 307).

Во-вторых, общедомовые сети, вернее внутридомовые сети - это НЕ СОБСТВЕННОСТЬ ТСЖ, а имущество, принадлежащее ВСЕМ собственникам помещений в вашем многоквартирном доме.

А ВСЕ собственники имеют право ПОЛЬЗОВАТЬСЯ без каких-либо ограничений СВОИМ имуществом, пусть и находящемся в их ОДС.

ТСЖ намеревается проявить САМОУПРАВСТВО. Ваш вопрос с неоплатой Вами ЖКУ должен решаться в суде в порядке иска ТСЖ о взыскании с Вас указанной суммы задолженности.

Если ТСЖ будет самоуправничать - пожалуйтесь в госжилинспекцию, Роспотребнадзор и в прокуратуру.