Нарушение прав ТСЖ - что делать, если требуют незаконное отключение услуг?

• г. Санкт-Петербург

Мой вопрос довольно объемен, поэтому я изложу только ту его часть, которая требует скорейшего реагирования.

У меня возникла задолжность (по мнению ТСЖ) по оплате услуг, при этом значительная ее часть по услугам за 2008 г. ТСЖ предъявило требование (которое было положено в почтовый ящик и пролучено мной 14-го января) погасить всю задолжность до 13-го января, в противном случае с 13-го января мне отключат домофон и тел антенну. А с 13 февраля в случае неоплаты будет отключена услуга водотведения и подача эл снабжен от общедомовых сетей (в доме эл. плиты) Правомерны ли эти действия и, если нет, какие шаги нужно предпринять? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет! Ваше ТСЖ не право! Во-первых ВОДООТВЕДЕНИЕ нельзя отключать НИ ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ (см. ПП РФ № 307).

Во-вторых, общедомовые сети, вернее внутридомовые сети - это НЕ СОБСТВЕННОСТЬ ТСЖ, а имущество, принадлежащее ВСЕМ собственникам помещений в вашем многоквартирном доме.

А ВСЕ собственники имеют право ПОЛЬЗОВАТЬСЯ без каких-либо ограничений СВОИМ имуществом, пусть и находящемся в их ОДС.

ТСЖ намеревается проявить САМОУПРАВСТВО. Ваш вопрос с неоплатой Вами ЖКУ должен решаться в суде в порядке иска ТСЖ о взыскании с Вас указанной суммы задолженности.

Если ТСЖ будет самоуправничать - пожалуйтесь в госжилинспекцию, Роспотребнадзор и в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация: в новом доме оплату за домофон выставляло наше ТСЖ в платежке за коммуналку... но в 2013 году все домофоны оказались отключены, нужно было ехать в офис компании "Домофон-сервис", заключать с ними персональный договор и оплачивать в январе за год вперед... так как офис компании оказался очень далеко и где-то во дворах, я договор не заключила, и уже в четвертый год домофон у меня отключен... сейчас возникла необходимость пользоваться услугами домофона, но мне его не включают, ссылаясь на мой долг за три с половиной года, хотя эта услуга была мне отключена... т.е. "Домофон-сервис" с меня требует оплатить за услугу, которую не предоставлял... объясняют тем, что я пользовалась входной дверью в подъезд, которая оснащена их оборудованием... на что мне сослаться, чтобы не платить за прошлые годы?...

20.01.10 я обратилась в организацию по обслуживанию коллективной антенны с заявлением о расторжении договора. Мне сообщили, что договор со мной будет расторгнут в том случае, если я заплачу 50 руб. за отключение антенны. В договоре данная услуга не прописана. Услуги антенны за январь мною оплачены в полном объеме. Заявление о расторжении договора я у них зарегистрировала. За февраль мне снова был выставлен счет за кол. антенну. Должна ли я оплатить услугу за отключение антенны, если это не предусмотрено договором оказания услуг? Вправе ли организация выставлять мне счета после расторжения мною договора? Каковы мои дальнейшие действия?

В нашем доме имеется коллективная антенна, ранее оплата включалас в квитанцию оплаты услуг ЖКХ, с 2017 года оплату перестали включать в квитанцию. Компания, которой принадлежит антенна в почтовые ящики сбросила письмо, в которой сообщалось о необходимости заключения договора на пользование коллективной антенной и сдать ее в ТСЖ. Так услуга всегда была ненадлежащего качества я данный договар не заключала, полагая, что на этом наши отношения прекращаются, заявления об отключении

Также не писала. Сигнал с антенны в мою квартиру не поступал и не поступает. Оплату не вносила. Однако компания выставила счет на оплату услуги, которую я фактически не получала. Как я могу защититься в этом случае? У меня есть свидетели, которые могут подтвердить отсутствие сигнала с анттены, так как при включении телевизора появляется надпись об отсутствии сигнала.

Мне начисляется ежемесячно услуга Антенна в размере 61 руб.

О том что данная услуга подключена, и она платная меня управляющая компания не оповещала. Соответственно, лишила меня возможности отказаться от пользования этой услугой с начала подключения.

Имеет ли право управляющая компания начислять оплату без уведомления подключения данной услуги?

Вместе с тем моя квартира к кабелю от антенны не подключена.

При этом в МФЦ мне отказались исключить данную услугу при начислении коммунальных услуг.

Прошу со ссылкой на законодательные и/или нормативные акты предоставить информацию о законности (незаконности) включения данной услуги в квитанцию об оплате коммунальных услуг.

С меня требуют погасить задолжность по оплате домашней телефонной связи за 10 месяцев. После первого месяца за неуплату абонентской платы телефон был отключен и в течении последующих девяти месяцев услуга не предоставлялась, однако абонентскую плату требуют и за те девять месяцев. Правомерны ли требования оплаты за услугу которая не предоставлялась с момента отключения домашнего телефона?

При покупки квартиры в 2008 году домофон был отключен (отрезан) за долги предшествующим хозяином, договор на услуги домофоном был составлен на предшествующего хозяина. Новый хозяин не заключал договора и не пользовался услугами домофона. При этом компания обслуживающая домофон была извещена. Теперь в 2019 году выставляет счет о задолженности и оплате за 11 лет за домофон которым не пользовались, в случае не оплаты обратятся в суд с удержанием всех судебных издержек. Правомерны ли их действия?

Была приобретена услуга в салоне (оплачена).

Администратор перепутала даты на которые была запись при звонке вообще сказала о повторной оплате услуги, на моё возмущение, в оказании услуг мне было отказано, правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1) Подскажите пожалуйста, законные ли требования оплатить услуги, которые небыли выполнены в полном объеме? Ростелеком отключает доступ в интернет в случае неуплаты в течении месяца, а требует оплатить за несколько месяцев, как если бы были выполнены все условия в договоре, заявляя при этом что услуга в кредит и что они якобы не прекращали выполнение услуг.

2) Законен ли порядок вынесения судебного приказа, если требования заявителя фиктивные.

3) Кто проверяет, были ли выполнены все услуги по договору, до вынесения судебного приказа по истребованию фиктивного долга?

10 июля в почтовый ящик была опущена квитанция из ЖЭУ по расчету квартплаты за июнь. В этот же день вечером принесли уведомление следующего содержания: просим вас погасить задолженность по оплате услуг ЖКХ до 20.07 либо мне будет отключена электроэнергия. Имеет ли право ЖЭУ отключать электроэнергию, которая оплачена.

В январе 2009 г. у меня отключили телефон за несвоевременную оплату (до 20-го января 2009 года я должна была уплатить за январь). Сегодня 19.10.2009 г., я не плачу по сей день, телефон, соответственно, отключен. Вопрос: в случае отказа от услуги связи (нас обслуживает "Сибирьтелеком") должна ли я буду погасить всю задолженность по отсутствующей услуге до момента подачи заявления? Я слышала, что в любом случае - и в случае отказа, и при подключении - я должна буду погасить всю задолженность с января месяца. Верно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение