Если да, то в какой форме и на что ссылаться при подаче ходатайства?

• г. Москва

Мой друг отбывает наказание по статья 162 часть 1. Ему дали 6 лет и в конце июля 2012 исполнится половина срока. Подскажите - в связи с внесением изменений в статья 162 часть 1 в 2011 г. возможно ли подать ходатайство на сокращение срока? Если да, то в какой форме и на что ссылаться при подаче ходатайства? И куда лучше подавать ходатайство?

Ответы на вопрос (2):

Арина! Изменениями не предусмотрено сокращение сроков. А вот переход на более мягкую квалификацию предусмотрено. Следовательно может сокращаться сроки подачи ходатайство на УДО. Ходатайство подается в суд по месту отбытие наказание.

Арина! Поправками предполагается по отбытию части наказание переход на более мякгую квалификацию. В данном случае из особо тяжкой в тяжкую. В этом случае УДО или замена более мягким видом наказание возможно будет по отбытию не менее половины срока от назначенного наказание. Однако суды пока не принимают ходатайство. Необходимо разъяснение ВС.