Возможность влиять на решения СНТ - как собственникам домов и участков вне членства быть слышимыми

• г. Санкт-Петербург

Имею участок и дом в СНТ, члены снт это собственники дорог и не проданных участков. Ранее мы именовались садоводами, теперь собственники, не входящие в члены снт. Есть ли возможность влиять на решения СНТ, мы для них просто "дойные коровы"

Ответы на вопрос (1):

Если вы не являетесь членом товарищества, поссорились с председателем или хотели сэкономить на взносах, лучше проситесь обратно в СНТ. Индивидуалами теперь быть невыгодно. Если сейчас вы тратите только на «коммуналку», по новым правилам будете платить как все, в том числе за работу председателя и правления. В законе так и написано: лица без участия в товарищест­ве «обязаны вносить плату за содержание имущества общего пользования, текущий и капремонт объектов капстроительст­ва, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом...». Мало того, для индивидуалов плата будет выше. По статье 251 Налогового кодекса от налогообложения освобождаются только членские и целевые взносы. Учитывая, что индивидуалы находятся на договорных отношениях, им приплюсуют сверху 6%. Отказываешься платить - товарище­ство вправе взыскивать платежи в судебном порядке.