Хочу продать гараж: в собственности менее 5 лет, сумма 200000 р. Какой налог придётся оплатить?

• г. Владивосток

Хочу продать гараж: в собственности менее 5 лет, сумма 200000 р. Какой налог придётся оплатить?

Ответы на вопрос (2):

Если ничего больше продавать не будете в текущем году - то никакой. Полученный доход меньше вычета (вычет в данном случае 250 тыс). Но декларацию подать не забудьте.

Если гараж был приобретен Вами до 01.01.2016 г. по любому основанию или после указанной даты - в порядке приватизации, наследования или в дар от близкого родственника, то минимальный срок владения для полного освобождения от налога составляет три года. В этом случае у Вас нет обязанности даже подавать налоговую декларацию.

Если трехгодичный срок владения не истек или не применим в Вашей ситуации, то подать налоговую декларацию по итогам года продажи гаража Вы будете обязаны, однако платить налога с доходов от его продажи Вам все равно не придется, так как цена продажи менее 250 тыс. руб., на что совершенно верно указала уважаемая коллега.

Некоторые подробности, касающиеся налогообложения сделок по купле-продажи недвижимости, здесь: Подробнее ➤