Надо ли платить налог с продажи доли в нежилом помещении, если недвижимость приобретена в 2005 году.

• г. Москва
Ответы на вопрос (2):

Виктор,

Если Вы успели стать владельцем объекта до 2016 года, то в этом случае избежать лишних трат можно будет, если были собственником помещений более 3 лет. В этом случае, при продаже нежилого помещения налог платить не придется.

Правда, в налоговом кодексе сделана оговорка, касающаяся предпринимателей. Если ИП продает нежилое помещение, налоги, которые ему придётся выплатить, будут считаться по правилам и нормам, предусмотренным для юридических лиц.

В этом случае их объём будет полностью зависеть от той формы налогообложения, которой пользовался предприниматель.

Спросить
Пожаловаться

Если Ваше право собственности на недвижимость было зарегистрировано в 2005 году, то, разумеется, платить налог при продаже доли в этой недвижимости не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Физ. лицом в 2006 году было приобретено нежилое помещение. В 2017 году это помещение продано. За период владения с 2006 год по 2017 год в данном помещении функционировало ООО, в котором учредителем и директором был владелец помещения. Нужно ли в этом случае платить налог с продажи?

Налог с продажи недвижимости платится, если недвижимость в собственности менее 5 лет. А если недвижимость приобретена в 2012 году, в 2015 г. прошло 3 года (достаточные раннее для освобождения от налога), а продажа в 2016 году. Будет ли взиматься налог?

Физическое лицо является владельцем двух нежилых помещений.

Помещение №1 было приобретено физическим лицом в 2004 году. В 2006 году был приобретен в собственность земельный участок под этим помещением плюс прилегающая территория к нему.

Помещение №2 было приобретено в 2007 году, которое систематически сдается в аренду.

В 2007 году это физическое лицо было зарегистрировано индивидуальным предпринимателем на упрощенной системе налогооблажения (Доход-Расход). Коды видов экономической деятельности - 20.1, 70.3, 70.2, 52.46.7, 51.53.

10 октября 2008 года нежилое помещение №1 было продано.

Вопрос:

Какие налоги в результате продажи нежилого помещения №1 необходимо заплатить?

Самозастрой в нежилом помещении в виде пристроенного тамбура с отдельным входом. В таком виде помещение было приобретено в 2006 году. Надо ли узаконивать этот самозастрой для продажи помещения?

С 2003 года сами построили нежилой помещение под магазин в деревне. Открыли ип (продукты). Право собственности на нежилое помещение с 2003 г. В 2014 г закрыли ип. Через 3 дня продали помещение. Нужно ли платить налог от продажи помещения. И какой процент 13 или 6?

Налог с продажи недвижимости. Я владела недвижимостью с 2010 г. В 2015 г. Я выделила доли мужу и двум детям. В 2018 г. Мы продали недвижимость. Кто из нас должен или нет платить налог с продажи недвижимости. И если да то как доказать в налоговой, что эта недвижимость и была в собственности долгие годы.

Возврат налога. В 2004 году была приобретена квартира, налог был ЧАСТИЧНО возвращен за два года. В 2006 году квартира была продана и приобретена новая. Можно ли вернуть оставшуюся сумму налога? Надо ли платить налог с продажи квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ИП имеет в собственности нежилое помещение, которое приобретено до индивидуальной деятельности, деятельность в этом помещении на ЕНВД, помимо этого помещения имеется деятельность в другом помещении, которая на ОСН. ИП продает нежилое помещение, деятельность которого на ЕНВД.

Надо ли платить какие нибудь налоги.

ИП на УСН доходы продает нежилое помещение (ИП зарегистрировано 2007 г., нежилое помещение приобретено в 2005 г.).

Налог на имущество не платит, т.к. сдает в аренду помещение. Какой налог при продаже необходимо заплатить? (можно ли как физлицо)

Я купила нежилое помещение в 2007 году, а в 2015 я перевела это помещение в квартиру. Надо ли будет платить налог с продажи квартиры, если я буду ее продавать в ближайшее время?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение