Надо ли платить налог с продажи доли в нежилом помещении, если недвижимость приобретена в 2005 году.

• г. Москва
Ответы на вопрос (2):

Виктор,

Если Вы успели стать владельцем объекта до 2016 года, то в этом случае избежать лишних трат можно будет, если были собственником помещений более 3 лет. В этом случае, при продаже нежилого помещения налог платить не придется.

Правда, в налоговом кодексе сделана оговорка, касающаяся предпринимателей. Если ИП продает нежилое помещение, налоги, которые ему придётся выплатить, будут считаться по правилам и нормам, предусмотренным для юридических лиц.

В этом случае их объём будет полностью зависеть от той формы налогообложения, которой пользовался предприниматель.

Если Ваше право собственности на недвижимость было зарегистрировано в 2005 году, то, разумеется, платить налог при продаже доли в этой недвижимости не нужно.