Почему мне назначили суд, если я согласен с штрафом за пересечение сплошной?

• г. Самара

Мне выписали штраф в другой области и сказали по месту жительства заберете постановление и оплатите штраф, в итоге прихожу в ГИБДД по месту жительства за постановлением, а они мне говорят ждите звонка для поездки в суд. Вопрос ЗАЧЕМ В суд? Если я с правонарушением согласен был. Штраф за пересечение сплошной.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта.

Как я понимаю правонарушение по статье 12.15 КоАП РФ. Наказание предусмотрено либо штраф, либо лишение права управления ТС от 4 до 6 месяцев.

Данное правонарушение может рассматриваться как должностным лицом ГИБДД, так и судом.

В случае, если проводилось административное расследование, только судом.

В силу ч.1 ст.23.3 Коап рф дела об административных правонарушениях, предусмотренные ч.4 ст.12.15 коап рф рассматривают ОВД полиция.

Согласно ч.2 ст.23.1 Коап рф дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.4 ст.12.15 рассматриваются судьями в случаях, если должностное лицо, к которым поступило дело об административном правонарушении, передает его на рассмотрение судье.