Не сможет ли один из них продать постороннему лицу свою долю или прописать кого-нибудь без согласия остальных дольщиков?

• г. Санкт-Петербург

У нас комунальная квартира разделена на 2 ордера. 1 ордер на приватизирован ную комнату, а 2-й на 3 неприватизированные комнаты. В них прописано 3 человека, не участвовавшие ранее в приватизации. Если сделать общую приватизацию (не разбивая ордер),

то какими правами будут обладать дольщики? Не сможет ли один из них продать постороннему лицу свою долю или прописать кого-нибудь без согласия остальных дольщиков?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Оксана! Дольщики будут обладать всеми правами, вытекающими из права собственности - владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом. Зарегистрировать туда постороннего человека можно будет только с согласия остальных собственников. Что касается продажи, то для начала надо будет через суд установить порядок пользования общей собственностью. Когда же будет понятно, кому принадлежит какая комната, тогда собственник этой доли будет вправе продать ее. При этом остальные собственники будут иметь право преимущественной покупки этой доли. Продавец будет обязан известить вас о продаже и ее условиях, и, если вы не купите ее в течение месяца или подпишите письменный отказ от ее покупки - комната сможет быть продана любому лицу.

Юрист Агентства IBL-REALTY

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Дело в том, что приватизировать квартиру оставшиеся лица будут в долях. Свою долю такой сособственник может продать только после предложения ее всем сособственникам по определенным условиям (письменно). В случае отказа ИМЕННО по этим условиям он сможет продать кому либо другому.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Господа, здравствуйте. Суд по разделу ордера в апреле. Обратились с иском о разделе до 1 марта 2005 г. После суда, у меня будет свой ордер на свою комнату. Всего комнат 4, из них одна приватизирована (на соседку) а 3 сейчас на 1 ордере, этот ордер будут разделен на 3 ордера. Мне достанется 1 комната и у меня будет отдельный ордер на нее. Смогу ли я продать (приватизировать) или поменять, эту комнату и когда крайний срок. По моей информации с нового года введен запрет на приватизацию комнат, но продлен на два или три года. Спасибо.

У меня вопрос по поводу приватизации. В комнате прописаны 2 человека. Они решили приватизировать комнату. Один человек отказывается от своей доли приватизации, но выписываться не собирается, а продолжает пожизненно проживать в комнате. Если второй человек, на которого приватизирована комната, решит её продать или обменять, или еще что-нибудь? Какими правами в данном случае обладает первый, у которого нет доли приватизации?

Если квартиру приватизировать на 3 равные доли, но ордер не делить, может ли один из дольщиков продать свою долю постороннему человеку ниже цены, предложенной остальным дольщикам? И может ли он продать свою долю без выделения конкретной комнаты? На 3 дольщиков приходится по 14,17 метров, а занимаемая им комната 15 метров (есть еще 16,5 и 11). Как через суд делятся такие неравные комнаты?

Мама купила комнату в двухкомнатной квартире (эта комната была приватизированная). Это не коммунальная квартира. Вторая комната не приватизирована, т.е. находится в муниципальной собственности (в ней прописано 2 человека: отец и сын).

1. Могут ли жильцы второй комнаты прописать к себе кого-нибудь без согласия мамы? Или на это не требуется её согласие?

2. Если вторую комнату приватизируют, то могут ли в этом случае жильцы прописать к себе кого-нибудь без согласия мамы?

У нас один ордер на три комнаты в коммунальной квартире. Прописаны три человека: я, мама и брат. Ордер оформлен только на маму. Можем ли мы с согласия всех участников приватизации оформить в собственность 1 комнату на меня, чтобы в дальнейшем я мог продать эту комнату Если делить жилую площадь в равных долях, и приватизировать всем троим получается, что моя доля составляет: моя комната и часть маминой? .Возможно ли приватизировать чтоб всем досталось по комнате? Или доли в собственность могут рассчитываться только от общей площади всех трех комнат? И если делить ордер через суд то что для этого нужно?

Я прописана в комнате матери, эту комнату моя мать получила от государства, когда работала на заводе. В настоящее время эта комната приватизирована на мою маму, я отказалась от приватизации нотариально. Всего в данной комнате прописано двое человек - я и моя мама. Имею ли я как дочь долю в этой комнате? Сможет ли моя мама выписать меня или продать эту комнату без моего согласия? И могу ли я взять свою долю от этой комнаты (если она есть) в денежном эквиваленте при ее продаже?

Хотим приватизировать комнату в общежитии. Приватизация администрацией города разрешена. В комнате прописано двое взрослых и один несовершеннолетний ребёнок. Жена пишет отказ от участия в приватезации. Если несовершеннолетний ребёнок будет участвовать в приватизации (без неё приватизация комнаты не разрешается) сохранится ли за ней право на приватизацию в будущем? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю в общежитии, по ордеру у меня койко-место. Сомной прописан ещё один человек у которого тоже койко-место. Так называемый сосед по комнате предложил приватизировать и продать комнату. Пошли к его знакомой юристке и она сказала, что если я напешу откоз от приватизации, сосед без меня после приватизации на него не сможат без моего согластия продать комнату. Я в приватизации участовать не хочу, т. к. работаю в пожарной охране и надеюсь когда нибудь получить жилищный сертификат. Подскажите, правда что после приватизации комнаты, сосед по комнате на сможет без моего согласия её продать и выселить меня.

Есть 2 изолированные комнаты в коммунальной квартире. В ходе приватизации была допущена ошибка, приватизирована, только одна комната (ордер один на 2 комнаты).

1.Возможно ли исправить приватизацию?

2. Если нет то возможен ли раздел через суд приватизированной и муницыпальной комнат в равных долях?

Спасибо.

В трехкомнатной квартире 2 ордера, на один ордер оформлено две комнаты, на другой одна комната. У нас соответственно разные наемщики и разные лицевые счета даже на кварплату. Квартира полностью не приватизирована. Можно ли в такой ситуации без согласия соседей сдать комнату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение