Не сможет ли один из них продать постороннему лицу свою долю или прописать кого-нибудь без согласия остальных дольщиков?

• г. Санкт-Петербург

У нас комунальная квартира разделена на 2 ордера. 1 ордер на приватизирован ную комнату, а 2-й на 3 неприватизированные комнаты. В них прописано 3 человека, не участвовавшие ранее в приватизации. Если сделать общую приватизацию (не разбивая ордер),

то какими правами будут обладать дольщики? Не сможет ли один из них продать постороннему лицу свою долю или прописать кого-нибудь без согласия остальных дольщиков?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Оксана! Дольщики будут обладать всеми правами, вытекающими из права собственности - владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом. Зарегистрировать туда постороннего человека можно будет только с согласия остальных собственников. Что касается продажи, то для начала надо будет через суд установить порядок пользования общей собственностью. Когда же будет понятно, кому принадлежит какая комната, тогда собственник этой доли будет вправе продать ее. При этом остальные собственники будут иметь право преимущественной покупки этой доли. Продавец будет обязан известить вас о продаже и ее условиях, и, если вы не купите ее в течение месяца или подпишите письменный отказ от ее покупки - комната сможет быть продана любому лицу.

Юрист Агентства IBL-REALTY

Добрый день!

Дело в том, что приватизировать квартиру оставшиеся лица будут в долях. Свою долю такой сособственник может продать только после предложения ее всем сособственникам по определенным условиям (письменно). В случае отказа ИМЕННО по этим условиям он сможет продать кому либо другому.

С уважением,