Как разделить имущество и обезопаситься от насилия в отношениях с неприемлемым супругом-адвокатом?

• г. Саранск

Хочу разделить имущество с мужем. Под одной крышей оба жить не можем. Он хочет остаться в доме. Но деньгами не хочет выплатить. Прожили вместе 37 лет. бьет, издевается. Он адвокат. Жди, мол, когда дом продам, хотя не собирается. Каждый день риск для жизни. Что делать? Поиогите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Если есть возможность устройства двух входов, двух кухонь, двух ванных и туалетов, раздельных жилых комнат, то желательно в судебном порядке произвести выдел Вашей доли в натуре, для этого потребуется судебная экспертиза.

При разделе просите суд обязать его выплатить компенсацию за Вашу 1/2 доли в праве собственности на дом. Кроме того, можно ему оставить сплит-системы, газовую печь. Кухонный гарнитур и т.п. и за все это также требовать ден. компенсации. Другой вариант: получить по суду 1\2 доли в праве на имущество и продать потом свою долю третьему лицу. Безусловно, предварительно предложив купить супругу.

Здравствуйте Любовь! Если в добровольном порядке не хочет, то существует судебный порядок.