Позже в суде причиненный вред здоровью определили как тяжкий по угрозе жизни.

• г. Санкт-Петербург

В феврале 2011 мой отец попал в ДТП. У него полис ОСАГО, у виновника ОСАГО и КАСКО. У обоих участников ОСАГО в СК МКМ. В ДТП отец получил тяжелую сочетаную травму головы, груди, живота и конечностей. В крайне тяжелом нестабильном состоянии он был доставлен в больницу, где ему провели ряд операций, проще говоря собирали его часов 13-14. Позже в суде причиненный вред здоровью определили как тяжкий по угрозе жизни. Первая мед. помощь была оказана бессплатно. В связи с общим тяжелым состояниеми (кома, искусственная вентиляция легких) множественные оскольчатые внутресуставные переломы конечностей зафиксировали на аппараты наружней чрезкостной фиксации, которые необходимо было менять на пластины. Дальнейшие операции были проведены бессплатно, но сами комплекты имплантов на сумму 190 т р пришлось покупать за свои средства. В СК подали заявление с чеками и док ми о покупке данный деталей, чего по моему мнению должно быть достаточно. СК отказала в выплате по ОСАГО за причиненный вред здоровью приняв решение, что данный случай не является страховым. А импланты нам должы были предоставить по ОМС. Реальные рассходы на лечение многократно превышают максимальную сумму выплаты по ОСАГО за ПВЗ, не говоря о том что мой отец уже н икогда не будет здоровым человеком и никогда не будет жить без боли.

Ответы на вопрос (3):

Надо конкретно почитать отказ и сам договор. Видимо придется либо обжаловать отказ, либо в исковом производсте возмещать и материальный и моральный вред.На первый взгляд полагаю. что незаконен

Анна, если у вашего отца был только полис ОСАГО, то он может получить страховое возмещение только в том случае, если виновником ДТП был признан второй его участник, в противной случае взыскивать вред с владельца источника повышенной опасности. Вы не указали виновника ДТП. От этого зависит почти все...

Дело сложное. Нужно знакомиться прежде всего с материалами административного дела по ДТП, кто является по сути виновником ДТП?! Далее- если сумм по ОСАГО не достаочно для компенсации ваших затрах на лечение, вы имеете право получить и стоимость восстановительного ремонта ТС, лечения, реабилитации, санаторно-курортное лечение, компенсация морального вреда - с виновника дтп (если это был другой участник дтп). Для детального рассмотрения вашего дела лучше всего обратиться на очную консультацию со всеми имеющимися документами.