Оценка ущерба, досудебное урегулирование

При затоплении квартиры у пострадавшего пострадал системный блок (не включается). Пострадавший заявляет стоимость всего системного блока и предлагает выкупить его целиком (т.е. возместить ущерб в размере суммы чека заплаченной в момент покупки в магазине). Правомерны ли его претензии? При подаче искового заявления с требованием возмещения ущерба от затопления обязательно ли досудебное урегулирование спора?

вопрос №15207528
прочитан 1 раз

Досудебное урегулирование может обойтись дешевле и быстрее.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Претензии правмерны, если блок реально вышел из строя в результате пролития - установить это возможно сможет только эксперт. Досудебный порядок не обязателен.

Спасибо, теперь все ясно.

Похожие вопросы

адвокат Фурлет Сергей Петрович:

Здравствуйте! Да, такое ходатайство Вы вправе заявить, оно будет не только уместным и целесообразным, но и обоснованным и законным.


юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич:

Ольга Николаевна, не является обязательным досудебный порядок урегулирования спора при таких исках. Придите в суд да посмотрите дело, какие проблемы. Вообще, надо защищаться, для этого надо видеть документы...


юрист Ивашин Александр Григорьевич:

В соответствии с требованиями закона "О защите прав потребителей" Вы пишите претензию, в которой указываете, что в случае отказа в Ваших требованиях Вы пишите жалобы в вышестоящие инстанции,


адвокат Окунькова Татьяна Михайловна:

Желательно обратиться с письменной претензией, отправив ее стороне заказным письмом с уведомлением. Затем обращаетесь в суд.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X