Право военного пенсионера на медицинское обслуживание в военных учреждениях

• г. Москва

Я военный пенсионер уволился по собственному желанию с мо рф стаж не прерывной военной службы составляет 23.6 лет с льготными 27.8. имею ли я право на медицинское обслуживание в ведомственном госпитале или военной поликлинике.

Ответы на вопрос (2):

Стаж для СКЛ - 20 лет (в календарном исчислении без льготных), запись об этом у вас в пенсионном удостоверении имеется.

Здравствуйте, разъясняю, что согласно п. 5 ст. 16 ФЗ "О статусе военнослужащих" права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, указанные в пунктах 2 - 4 настоящей статьи, распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей, а также на прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более.

Таким образом, учитывая Вашу общую продолжительность военной службы (менее 25 лет, если Вы относились к категории офицер) и основание увольнения с военной службы (уволены не по одному из льготных оснований) Вы не вправе претендовать на указанную социальную гарантию.