Сын срочник, получивший заболевание во время службы, судится с ВС на возмещение морального и физического вреда - есть ли надежда на успех?

• г. Тюмень

Сын срочник уволен из армии «заболевание получено во время прохождения военной службы», категория Д - не годен к военной службе, даже в военное время.

Если водать в суд на ВС, на возмещение морального вреда и вреда здоровью - есть ли судебная практика, на что-то можно рассчитывать?

Ответы на вопрос (3):

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации" предусмотрено страховое возмещение. Сын имеет право взыскать также компенсацию морального вреда.

Соберите все медицинские документы с момента призыва в армию, где будет иметься информации о том, что Ваш сын был здоров, а так же всю информацию о болезни, которую он получил в ВС и из-за что его комиссовали. Первоначально обратитесь с заявлением о возмещении Вам морального и физического вреда в ВС. Если получите отрицательный ответ, то уже спокойно можете подавать в Суд с гражданским иском о возмещении морального и физического вреда. В любом случае Вам надо обратиться к юристу, чтобы обосновать к примеру сумму взыскания по моральному и физическому вреду. Общая сумма взыскания я думаю, что могла быть около 5 млн. рублей.

Не так всё просто. Нужно знать заключение органа дознания, либо следствия. Не хочу обидеть вас, но, нельзя исключить, что сын мог совершить членовредительство. Не зная, что конкретно произошло, ни один юрист не может ответить на ваш вопрос. Обстоятельства нужны более подробные. Не спешите с судом. Нужно разбираться о годности вашего сына в период призыва на военную службу. Не было ли халатности со стороны работников военкомата.