Сын срочник, получивший заболевание во время службы, судится с ВС на возмещение морального и физического вреда - есть ли надежда на успех?

• г. Тюмень

Сын срочник уволен из армии «заболевание получено во время прохождения военной службы», категория Д - не годен к военной службе, даже в военное время.

Если водать в суд на ВС, на возмещение морального вреда и вреда здоровью - есть ли судебная практика, на что-то можно рассчитывать?

Ответы на вопрос (3):

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации" предусмотрено страховое возмещение. Сын имеет право взыскать также компенсацию морального вреда.

Спросить
Пожаловаться

Соберите все медицинские документы с момента призыва в армию, где будет иметься информации о том, что Ваш сын был здоров, а так же всю информацию о болезни, которую он получил в ВС и из-за что его комиссовали. Первоначально обратитесь с заявлением о возмещении Вам морального и физического вреда в ВС. Если получите отрицательный ответ, то уже спокойно можете подавать в Суд с гражданским иском о возмещении морального и физического вреда. В любом случае Вам надо обратиться к юристу, чтобы обосновать к примеру сумму взыскания по моральному и физическому вреду. Общая сумма взыскания я думаю, что могла быть около 5 млн. рублей.

Спросить
Пожаловаться

Не так всё просто. Нужно знать заключение органа дознания, либо следствия. Не хочу обидеть вас, но, нельзя исключить, что сын мог совершить членовредительство. Не зная, что конкретно произошло, ни один юрист не может ответить на ваш вопрос. Обстоятельства нужны более подробные. Не спешите с судом. Нужно разбираться о годности вашего сына в период призыва на военную службу. Не было ли халатности со стороны работников военкомата.

Спросить
Пожаловаться

Я бывший военнослужащий. Досрочно уволен из армии по состоянию здоровья (не годен к военной службе) Заболевание получил во время прохождения военной службы. Исключен из списков части 22.11.2014 года.

Я уволен из МВД по РТ по решению ВВК МСЧ МВД по РТ по состоянию здоровья заболевание получено в период военной службы категория Д-не годен к военной службе. Формулировка заболевание получено в период военной службы, что значит? Значит ли оно, что я заболевание получил во время исполнения служебных обязанностей? Или нет?

Служу по контракту с 01.07.16 г.,ефрейтор.10.12.18 г. военно врачебная комиссия вынесла вердикт: заболевание получено в период военной службы, категория "В",ограниченно годен к военной службе. Какие выплаты полагаются при увольнении.

ВВК поставлен мне диагноз Цирроз печени алкогольной этиологии. Заболевание получено в период прохождения военной службы. Не годен к военной службе. На какие выплаты я могу рассчитывать?

Увольняюсь из рядов ВС РФ по состоянию здоровья. Прохожу службу на атомной подводной лодке. Заключение ВВК не годен к службе в плавсоставе, не годен к службе с РВ, ИИИ, В-ограниченно годен к военной службе. Диагноз распространённый псориаз волосистой части головы, туловища, верхних и нижних конечностей. Вопрос: могу ли я получить страховку по данному заболеванию. Звание - капитан 2 ранга. Заболевание полученно в период прохождения военной службы.

Я бывший офицер ВС РФ, был уволен в августе 2015 года по состоянию здоровья категория Д не годен к военной службе. Заболевание получено в период прохождения службы. Положены ли мне какие либо денежные компенсации, как их реализовать и через какую инстанцию.

Уволен по болезни Д не годен к военной службе, заболевание получено в период прохождения военной службы... После увольнения подал на МСЭ, в инвалидности отказали... Завта иду на вышестоящее МСЭ...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Не дослужил три года! Причина увольнения-признан цввк не годным к военной службе, заболевание получено в период военной службы. Инвалидности нет. Категория годности к военной службе Д, не годен. Положена ли пенсия по выслуге лет, ведь я уволен по здоровью? Если нет, то как мне добить три года? Спасибо.

У меня есть вопрос следующего характера, уволен со службы по состоянию здоровья Д'не годен к военной службе, получил инвалидность III группы. В какой период страховая компания должна выплатить страховую сумму и положена ли доплата к пенсии за инвалидность. Заболевание получено в период прохождения военной службы. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение