Вопрос такой: я, муж и дочь проживаем в 3-х комнатной квартире 5-ти этажного дома.

• г. Москва

Вопрос такой: я, муж и дочь проживаем в 3-х комнатной квартире 5-ти этажного дома. Квартира не приватизирована. Жилая площадь 43,5 кв.м., общая около 63 кв.м. дом подлежит сносу. Хотелось бы в результате переселения получить так же 3-х комнатную квартиру, только никак не могу разобраться нужно для этого приватизировать квартиру или нестоит?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Ситуация в данном случае такая, что решать вопрос о приватизации надо Вам, исходя из следующего: По договору социального найма жилое помещение предоставляется в виде отдельных квартир в жилищном фонде социального использования в пределах городской черты. Размер общей площади предоставляемого жилого помещения должен соответствовать социальной норме для семьи данной численности на дату принятия Решения (сейчас это 12 кв.м жилой площади и 18 кв.м общей площади на человека).

Если наниматель имел излишнюю площадь, жилое помещение предоставляется в размере не менее установленной социальной нормы на одного человека (но на практике и не более, т.к. положенные Вам 54 кв.м общей площади - это размер стандартной 2-комнатной квартиры в новостройке). При отказе от предоставленного жилого помещения в жилищном фонде социального использования нанимателю по соглашению сторон может быть предоставлена субсидия на приобретение жилого помещения. Размер субсидии равен стоимости предоставляемого социального жилья. Стоимость социального жилья, на основе которой производится расчет субсидий, определяется как средняя рыночная стоимость жилья в домах типовых серий в районах массовой застройки (то есть на эти деньги Вы сможете купить все ту же "двушку" в новостройке). Гражданам, получившим субсидию, денежное возмещение (компенсацию), гарантируется продажа социального жилья в районах массовой застройки, преимущественное право приобретения жилого помещения в районе расположения отселяемого строения при наличии его у отселяющей организации. Также Вы сможете на эти деньги инвестировать строительство нового жилья, возводимого на месте бывшего Вашего (т.е покупка квартиры "с нулевого цикла", сто значительно дешевле).

Граждане, освобождающие жилые помещения, вправе приобрести в собственность жилое помещение большего размера при наличии его у отселяющей организации. В случае приобретения жилого помещения большего размера в районах массовой застройки доплата осуществляется по себестоимости, если в приобретаемом жилом помещении на каждого гражданина приходится до 25 квадратных метров общей площади жилья (для одиноко проживающих граждан - до 40 квадратных метров). При этом учитывается общая площадь всех жилых помещений, принадлежащих гражданам на праве собственности и занимаемых по договору найма.

В случае же приватизации квартиры, Вам будет предоставлено равноценное (т.е равное по рыночной цене) жилое помещение либо соответствующая сумма на покупку нового жилья. На эти деньги Вы сможете купить 3-комнатную квартиру в "хрущевке" (т.е такую же, как у Вас была), но если и ее будут сносить, то выбора уже не будет - квартира будет находиться в Вашей собственности.

Юрист Агентства IBL-REALTY