Вопрос такой: я, муж и дочь проживаем в 3-х комнатной квартире 5-ти этажного дома.

• г. Москва

Вопрос такой: я, муж и дочь проживаем в 3-х комнатной квартире 5-ти этажного дома. Квартира не приватизирована. Жилая площадь 43,5 кв.м., общая около 63 кв.м. дом подлежит сносу. Хотелось бы в результате переселения получить так же 3-х комнатную квартиру, только никак не могу разобраться нужно для этого приватизировать квартиру или нестоит?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Ситуация в данном случае такая, что решать вопрос о приватизации надо Вам, исходя из следующего: По договору социального найма жилое помещение предоставляется в виде отдельных квартир в жилищном фонде социального использования в пределах городской черты. Размер общей площади предоставляемого жилого помещения должен соответствовать социальной норме для семьи данной численности на дату принятия Решения (сейчас это 12 кв.м жилой площади и 18 кв.м общей площади на человека).

Если наниматель имел излишнюю площадь, жилое помещение предоставляется в размере не менее установленной социальной нормы на одного человека (но на практике и не более, т.к. положенные Вам 54 кв.м общей площади - это размер стандартной 2-комнатной квартиры в новостройке). При отказе от предоставленного жилого помещения в жилищном фонде социального использования нанимателю по соглашению сторон может быть предоставлена субсидия на приобретение жилого помещения. Размер субсидии равен стоимости предоставляемого социального жилья. Стоимость социального жилья, на основе которой производится расчет субсидий, определяется как средняя рыночная стоимость жилья в домах типовых серий в районах массовой застройки (то есть на эти деньги Вы сможете купить все ту же "двушку" в новостройке). Гражданам, получившим субсидию, денежное возмещение (компенсацию), гарантируется продажа социального жилья в районах массовой застройки, преимущественное право приобретения жилого помещения в районе расположения отселяемого строения при наличии его у отселяющей организации. Также Вы сможете на эти деньги инвестировать строительство нового жилья, возводимого на месте бывшего Вашего (т.е покупка квартиры "с нулевого цикла", сто значительно дешевле).

Граждане, освобождающие жилые помещения, вправе приобрести в собственность жилое помещение большего размера при наличии его у отселяющей организации. В случае приобретения жилого помещения большего размера в районах массовой застройки доплата осуществляется по себестоимости, если в приобретаемом жилом помещении на каждого гражданина приходится до 25 квадратных метров общей площади жилья (для одиноко проживающих граждан - до 40 квадратных метров). При этом учитывается общая площадь всех жилых помещений, принадлежащих гражданам на праве собственности и занимаемых по договору найма.

В случае же приватизации квартиры, Вам будет предоставлено равноценное (т.е равное по рыночной цене) жилое помещение либо соответствующая сумма на покупку нового жилья. На эти деньги Вы сможете купить 3-комнатную квартиру в "хрущевке" (т.е такую же, как у Вас была), но если и ее будут сносить, то выбора уже не будет - квартира будет находиться в Вашей собственности.

Юрист Агентства IBL-REALTY

Спросить
Пожаловаться

Огромное спасибо Вам за ваш ответ. Очень прошу ответить Вас на уточненный вопрос.

Мы проживаем семьей из 3-х человек в двух комнатной квартире, в пятиэтажном доме, подлежащим сносу. Квартира общей площадью 44.7 кв.м. (жилая площадь 29.2 кв.м.) В этой квартире прописаны, только я (муж) и мой сын (однополые). Квартира моя не приватизирована, а жена прописана у своих родителей.

Вопрос: При выселении (при сносе дома) я получу равнозначную квартиру (2-х комнатную) или, так как мы с сыном однополые, нам предоставят однокомнатную квартиру. Нужно ли мне приватизировать квартиру, чтобы получить хотя бы равнозначную.

Заранее благодарен.

С уважением, Дмитрий.

Господа юристы! Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос! Я являюсь собственницей малогаборитной квартиры. Общая площадь 1 комнатной квартиры - 26 квадратных метров. Квартира приватизированная. Квартиру приватизировала не я, я купила ее уже приватизированной. Наш дом могут снести потому что на этом месте хотят построить торговый центр. У меня вопрос: какую квартиру по площади я должна получить? Мне сказали,

что если квартира приватизированная то мне должны дать такую же по площади квартиру. Дело в том, что моя квартира находится в доме где все квартиры имеют такую площадь. (бывшее общежитие). А если не найдут такой же дом? Сейчас не строят такие дома. В квартире прописана только я.

Я являюсь собственницей малогаборитной квартиры. Общая площадь 1 комнатной квартиры - 26 квадратных метров. Квартира приватизированная. Квартиру приватизировала не я, я купила ее уже приватизированной. Наш дом могут снести потому что на этом месте хотят построить торговый центр. У меня вопрос: какую квартиру по площади я должна получить? Мне сказали, что если квартира приватизированная то мне должны дать такую же по площади квартиру. Дело в том, что моя квартира находится в доме где все квартиры имеют такую площадь. (бывшее общежитие). А если не найдут такой же дом? Сейчас не строят такие дома. В квартире прописана только я.

Многоквартирный дом д/и признан аварийным. В 2-х комнатной квартире этого дома два собственника 1/2 д. Общая площадь квартиры 55,2 кв м. Лицевые счета разделены. Квартира приватизирована, но в приватизации учавствовал только один собственник. Кому что положено при переселении? Собственникам дадут так же одну квартиру на двоих или каждому отдельное жилье?

Можно ли претендовать на большую площадь квартиры при переселении из аварийного жилья? В следующем году нас ожидает переселение. Муж собственник квартиры. Квартира 2-х комнатная 52,8 м 2. В квартире проживает 4 человека: я, муж, сын, дочь (дети несовершеннолетние). Можно ли подать заявление в администрацию, чтобы квартиру предоставили большей площадью? И можно ли доплатить и получить 3-х комнатную квартиру?

В двухкомнатной квартире площадью 44 кв. м. в 5-этажке прописаны отец, его двое совершеннолетних детей - сын и дочь, а также несовершеннолетний ребенок дочери. Квартира приватизирована, дом под снос. В ордере площадь новой квартиры в доме, куда переселяют жителей пятиэтажки, 47 метров. По плану этого дома это однокомнатная квартира. Правомерно ли переселять из 2-комнатной квартиру в 1-комнатную, да еще и 4 человека, один из которых несовершеннолетний?

Прописана в однокомнатной квартире со своим отцом. Я работаю. Отец пенсионер. Общая площадь квартиры 30,8, жилая 17,5. Подскажите, пожалуйста, какую квартиру мы должны получить в случае выселения для сноса дома? Квартира не приватизирована. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть неприватизированная 2-х комн. Квартира в городе. Общая площадь 47 м 2, жилая площадь 27 м 2. Прописано 4 человека. Планируется снос этого дома и переселение жильцов в новые дома.

Чтобы получить большую площадь, нужно ли приватизировать квартиру или наоборот не приватизировать?

Квартира находится в договоре пожизненной ренты, дом в котором она находится, подлежит сносу. Вопрос такой: если после смерти владельца я вступаю в собственность, то на получение какой квартиры я могу расчитывать после сноса дома, если до этого я уже получала квартиру при сносе другого дома?

Мы (2 человека) проживаем в Амурской области в 3-х комнатной неблагоустроенной квартире 38 кв.м. общей площади 2-х этажного старого жилого дома. В приватизации квартиры нам было отказано, т.к. в 2009 году дом отнесен к категории ветхого жилья. Есть возможность оформить квартиру в собственность через суд. Когда дом подлежит сносу не известно. В последующие годы возможно расселение по программме ветхого и аварийного жилья. Какую квартиру мы получим в этом случае, если наша квартира неблагоустроеннная и её оценочная стоимость очень низкая? Или лучше не приватизировать квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение