Скажите пожалуйста я устроилась на работу 23 июля 2018 года, в январе 2019 года 6 месяцев работы, положен ли мне отпуск?

• г. Самара

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Ежегодный основной отпуск за первый рабочий год может быть предоставлен по истечении 6 месяцев со дня заключения трудового договора с предприятием либо организацией.

Однако из этого общего правила сделан ряд исключений. Так, до истечения 6 месяцев отпуск по просьбе работника предоставляется: женщинам — перед отпуском по беременности и родам или после него; инвалидам; лицам моложе 18 лет; военнослужащим срочной службы, уволенным в запас и поступившим на работу; совместителям — одновременно с отпуском по основному месту работы; обучающимся без отрыва от производства в общеобразовательных школах, высших и средних специальных учебных заведениях, институтах и на курсах повышения квалификации, подготовки и переподготовки кадров, если они хотят приурочить свой ежегодный отпуск ко времени сдачи экзаменов, зачетов, выполнения дипломных, курсовых, лабораторных и других учебных работ; лицам, высвобожденным с предыдущего места работы в связи с осуществлением мероприятий по совершенствованию организации производства, труда и управления, по сокращению численности или штата, ликвидацией (реорганизацией) предприятия, организации. Ежегодные основные отпуска за второй и последующие годы работы могут быть предоставлены рабочим и служащим в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления отпусков.

В свою очередь, ежегодный основной оплачиваемый отпуск можно разделить на:

отпуск стандартной продолжительности – 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ);

удлиненный отпуск. Такой отпуск предоставляется определенным категориям работников, например, работникам, имеющим инвалидность. Продолжительность их ежегодного основного оплачиваемого отпуска не может быть менее 30 календарных дней (ст. 23 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ).

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам в соответствии с графиком отпусков. Кроме того, основной отпуск может быть предоставлен с согласия работодателя не по графику, а некоторым работникам он должен быть предоставлен в любое удобное для них время (ст. 123 ТК РФ).