Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Пожалуйста как можно оформить второе _российское гражданство ребёнку.

Я_гражданка России, проживаю в Сербии. Сын родился в Сербии и имеет сербское гражданство. При получении второго (российского гражданства) как решается вопрос о военной обязанности_службе в армии? С уважением Елена.

вопрос №15208374
прочитан 4 разa

В статье 14 Федерального закона от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» содержится список оснований, по которым можно стать гражданином России по упрощенной процедуре: рожденным хотя бы от одного родителя, проживающего в РФ и являющегося его гражданином; лицам, бывшим гражданами СССР, проживающим на территории государств, возникших после его распада, и не оформившим никакого иного паспорта; лицам, которые рождены в РСФСР и являлись гражданами СССР; иностранцу (ке), находящемуся в законном браке с россиянкой (ом), не менее 3 лет; лицам, получившим статус носителя русского языка.

Следует четко понимать, что когда разговор об обретении гражданской принадлежности по праву рождения, речь идет не только о детях. На этом основании российский паспорт могут получить и взрослые люди, в том числе и преклонного возраста. Если мама – гражданка России, как и отец ребенка, определенные сложности возникают только при рождении за рубежом. В частности, за получением свидетельства о рождении, при условии постоянного проживания за границей, следует обращаться в дипломатические представительства РФ в стране проживания.

Спасибо, буду знать.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X