Как действовать, если сотрудники полиции пытаются вымогать взятку и конфисковать телефон?

• г. Москва

В момент поиска заклада подошли сотрудники полиции. На руках ничего не было. Сунули в нос какой-то корочкой. Полезли в карман, отобрали телефон. Я убежал. В принципе, предъявить нечего. Сотрудник предлагает встретиться «на нейтральной территории», намекая на взятку. Что делать? Можно было бы забить, но в телефоне много информации.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! В том случае, если бы у Вас обнаружили наркотик, то в зависимости от веса, имела бы место ст. 228 УК РФ. Незаконные хранение без цели сбыта наркотических средств. Но так как у Вас ничего не обнаружили, то и привлечь Вас не за что. Так что не переживайте. Можете смело встречаться в оперативным сотрудником. Главное не поддавайтесь на провокацию. Желательно одному с ним не встречаться.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь к адвокату, хмм... смело встречаться с оперативным сотрудником? Я бы подумал, из вашего вопроса не понятно телефон на вас оформлен или на другое лицо. Если вас по нему сложно вычислить?

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер.

Даже не думайте об этом. Никаких нейтральных территорий. Вам положат в карман всё, что нужно, дадут по голове, после чего Вы всё подпишите.

Не следует этого делать.

Идите в отделение полиции и пишите заявление, что на улице к Вам подошли какие-то гопники, которые отняли у Вас телефон. Телефон получен незаконно. Содержание телефона является незаконно полученным доказательством.

Не делайте глупостей.

Спросить
Пожаловаться

Телефон мой. Но т.к. он запаролен, то полазить в нем нельзя. Сотрудники воспользовались случаем: назначили встречу звонящим мне людям. Одного запихали силой в машину, и облазили его телефон, сделали снимки. К другому приехали на машине без номером...

Когда подходили ко мне, были в штатском. Анализ на наркотик покажет отрицательный результат.

С их стороны ситуация выглядит так: я что-то искал, при просьбе разблокировать телефон-убежал.

С моей стороны, ситуация выглядит так: искал заклад, моча чистая, на руках ничего не было, но убежал, т.к. они поняли, что я искал.

Спросить
Пожаловаться

Полина. Не пишите эту информацию в открытом доступе. Это доступно всем. В т.ч. и сотрудникам. Делайте так, как я Вам сказал. Если сами не понимаете как решить, обратитесь к адвокату очно. Он Вам объяснить. Только к нормальному, а не в конторы с рекламой и бесплатными консультациями.

Спросить
Пожаловаться

Встречу назначили, чтобы Вас привезти в отдел и добиться признания.

А потому лучше забыть о телефоне. Но в любом случае, Вас найдут...

А потому нанять адвоката и с ним явиться в полицию.., дать свои объяснения, а не те, которые составят сотрудники.

Спросить
Пожаловаться

Сотрудник уходя домой оставляет включённым диктофон на телефоне. В кабинете ещё остаются другие сотрудники, которые могут что-то обсуждать как про работу, так и про самого сотрудника, который ушёл. Законно ли это делать? И на каком основании можно взять его телефон со стола и проверить что там?

Му=еня остановили сотрудники ГиБДД за негабаритный груз. Я был приглашен в машину ГиБДД. Там мне сообщили, что я вез негабаритный груз, и знаю ли я какой большой штраф нужно мне зплатить. Я понял из этого разговора, что сотрудник намекает на взятку, и предложил сотруднику 1 тысячу. Раз сотрудник ничего не сказал про составление протокола, а про скрытое видеонаблюдения мне ничего не было известно, я и совершил дачу взятки. В дальнейшем мне и предъявили данную видеозапись и дачу взятки.

Меня однажды досматривали сотрудники полиции. Просили посмотреть IMEI телефона. Я им отказал, сославшись на то, что телефон сел. На каком основании сотрудники полиции имеют право узнавать эту информацию?

Моего знакомого задержали сотрудники полиции, но не привозили в отдел. Телефон у него отключен, в дежурную часть звоню, сотрудник отвечает, что по телефону информации не дают. Как узнать увозили ли его в отделение и где он находится?

Меня по подозрению задержали работники полиции, когда доставили в отдел, там под опись забрали мои личные вещи, среди них был мой личный телефон стоимостью 7000 рублей, в телефоне карта памяти 1300 рублей. Когда разобрались, меня отпустили, выдали личные вещи, но среди них не было телефона. Из отдела я позвонил жене и она принесла документы на телефон. Сотрудники полиции отсмотрели камеры видеонаблюдения и установили, что мой телефон украл задержанный у которого закончились сутки, в момент кражи сотрудника не было на рабочем месте, он отходил, а задержанный оставался один. Сотрудник полиции сказал мне, что это его вина и готов за телефон через неделю возместить 3000 рублей, а в течении недели постарается найти мой телефон. За то,что я требовал телефон и не уходил из отдела, мне выписали штраф 500 рублей за мелкое хулиганство. Подскажите как мне быть?

Обратилась в дежурную часть по телефону с вопросом пропажи телефона. На работу в тот же день приехал сотрудник полиции, выяснить все обстоятельства. Из за занятости не смогла с ним побеседовать. Вечером по возвращении домой мне вернули телефон. Позвонила сотруднику полиции с которым общалась ранее и сообщила данную информацию. Сказал что подъедет сотрудник для составления объяснительной. Сотрудник так и не подъехал. Надо ли мне самостоятельно ехать к ним и писать эту объяснительную, что бы меня больше не беспокоили?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня однажды досматривали сотрудники полиции. Просили посмотреть IMEI телефона. Я им отказал, сославшись на то, что телефон сел. Имеет ли право сотрудники полиции узнавать эту информацию?

Есть ли в действиях сотрудника ППС состав преступления халатность?

30 августа 2020 года в 15.19 я обратилась в полицию по телефону 102 с сообщением о том, что на пикетном столбике нумерации... который находиться в 1 метре от железнодорожного перегона... я обнаружила бесхозный телефон, сотрудники полиции приехали, сотрудник ППС попросил меня взять телефон и передать ему, что я и сделала, однако бесхозные вещи нельзя трогать руками и подходить к ним тоже нельзя, таким образом считаю, что сотрудник полиции подверг меня опасности для моей жизни и для моего здоровья.

Помогите, пожалуйста! У меня относительно недавно украли телефон. Стояла на перекрестке, телефон был в кармане на пуговичке, перешла дорогу, обнаружила расстегнутый карман и отсутствие телефона. Тут же обратилась в полицию! Но мне сказали что уголовное дело заводить не станут, ибо факта кражи не было. Пришла на следующий день со своим отцом,, дополнить показания, меня направили в УР, но там в беседе нам было отказано. Вообще сотрудники вели себя очень некорректно. Я попробовала достучаться до отдела через прокуратуру, однако и позже в возбуждении уголовного дела мне снова дали отказ! Телефон дорогой, для моей семьи это большие деньги, и на нем очень много информации которая для меня важна! Что же делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение