Как действовать, если сотрудники полиции пытаются вымогать взятку и конфисковать телефон?

• г. Москва

В момент поиска заклада подошли сотрудники полиции. На руках ничего не было. Сунули в нос какой-то корочкой. Полезли в карман, отобрали телефон. Я убежал. В принципе, предъявить нечего. Сотрудник предлагает встретиться «на нейтральной территории», намекая на взятку. Что делать? Можно было бы забить, но в телефоне много информации.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! В том случае, если бы у Вас обнаружили наркотик, то в зависимости от веса, имела бы место ст. 228 УК РФ. Незаконные хранение без цели сбыта наркотических средств. Но так как у Вас ничего не обнаружили, то и привлечь Вас не за что. Так что не переживайте. Можете смело встречаться в оперативным сотрудником. Главное не поддавайтесь на провокацию. Желательно одному с ним не встречаться.

Обратитесь к адвокату, хмм... смело встречаться с оперативным сотрудником? Я бы подумал, из вашего вопроса не понятно телефон на вас оформлен или на другое лицо. Если вас по нему сложно вычислить?

Добрый вечер.

Даже не думайте об этом. Никаких нейтральных территорий. Вам положат в карман всё, что нужно, дадут по голове, после чего Вы всё подпишите.

Не следует этого делать.

Идите в отделение полиции и пишите заявление, что на улице к Вам подошли какие-то гопники, которые отняли у Вас телефон. Телефон получен незаконно. Содержание телефона является незаконно полученным доказательством.

Не делайте глупостей.

Телефон мой. Но т.к. он запаролен, то полазить в нем нельзя. Сотрудники воспользовались случаем: назначили встречу звонящим мне людям. Одного запихали силой в машину, и облазили его телефон, сделали снимки. К другому приехали на машине без номером...

Когда подходили ко мне, были в штатском. Анализ на наркотик покажет отрицательный результат.

С их стороны ситуация выглядит так: я что-то искал, при просьбе разблокировать телефон-убежал.

С моей стороны, ситуация выглядит так: искал заклад, моча чистая, на руках ничего не было, но убежал, т.к. они поняли, что я искал.

Полина. Не пишите эту информацию в открытом доступе. Это доступно всем. В т.ч. и сотрудникам. Делайте так, как я Вам сказал. Если сами не понимаете как решить, обратитесь к адвокату очно. Он Вам объяснить. Только к нормальному, а не в конторы с рекламой и бесплатными консультациями.

Встречу назначили, чтобы Вас привезти в отдел и добиться признания.

А потому лучше забыть о телефоне. Но в любом случае, Вас найдут...

А потому нанять адвоката и с ним явиться в полицию.., дать свои объяснения, а не те, которые составят сотрудники.