Возможно ли направить иск в суд о признании сделки недействительной и написать заявление о преступлении при мошенничестве с отчуждением недвижимости?

• г. Симферополь

Если налицо факт мошенничества, связанный с отчуждением недвижимости. Можно ли направить иск в суд о признании сделки недействительной и одновременно написать заявление о преступлении в полицию?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

Ст.159 УК РФ.

Заявление было направлено в МВД РФ?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Да, это возможно сджелать.

Спросить
Пожаловаться

Еще раз здравствуйте! Подавала иск о признании сделки недействительной, проиграла. В это же время подавала заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества. Получила отказ, в связи с признанием гражданским судом сделку действительной. Вопрос: решение гражданского суда обязательно для сотрудников полиции?

Сделка с недвижимостью состоялась в Москве, там же недвижимость и находилась. Истец подает исковое заявление о признании сделки недействительной. Ответчик проживает в другом городе. Московский суд возвращает иск мотивирую тем, что он должен подаваться по месту жительства ответчика. Местный суд, города где проживает ответчик также возвращает иск, мотивирую тем, что иск подается в том городе где и находится предмет искового заявления (недвижимости) . И каждый суд подкрепляет свои доводы статьями ГПК. Так куда все - таки подавать иск о признании сделки недействительной?

При предъявлении иска о признании ничтожной сделки возможен негационный иск без требования о применений последствий признания такой сделки недействительной. Возможен ли негационный иск о признании недействительной оспоримой сделки?

В законе прописано что сделка может быть признана недействительно если одна из сторон заявит встречный иск о признании сделки недействительной. А если ни одна из сторон не заявляла встречный иск о признании сделки недействительной имеет ли право суд проявить инициативу и признать сделку недействительной?

К примеру обна фирма подала иск к другой фирме или частные лица. Условия договора не выполнены. И сторона не выполнившая договор обязана по закону заплатить скажем 100000. Это к примеру.

Но данная сделка нарушает требования статей к примеру 170-181 гк рф. Согласно каждой из этих статей если сделка подпадант под эти статьи слелку можно признать недействительной.

Но ни одна из сторон встречный иск не подает. Либо в ходе сулебного заседания не озвучивает закон согласно котрого сделка может быть признана недействительной. Суд имеет право проявить инициативу.

У нас проблема в том, что при совершении сделки купли-продажи недвижимости, покупатель скрыл факт своего заболевания, и спустя 3 месяца подает иск на признание сделки недействительной, т.к.является недееспособным, возможно ли доказать факт мошенничества, потому что покупатель ввел в заблуждение всех кто принимал участие при оформлении сделки, скрыв факт своего заболевания?

Если в процедуре банкротства физического лица фин. управляющий отказался от иска о признании сделки недействительной, то могут ли кредиторы обратиться в суд с таким же заявлением (о признании сделки недействительной) по этой же сделке или нет? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При продаже доли несовершеннолетнего, чтобы получить разрешение органов опеки, мать ребенка дала взятку. В настоящее время она сделала заявление в полицию об этом факте. Можно ли подать иск в суд о признании сделки недействительной, прошло 2 года.

Была незаконно продана недвижимость. Зарегистрирован переход права собственности. Первую сделку суд признал недействительной. Далее были последовательно поданы три иска: о признании второй сделки недействительной, после его удовлетворения - иск о признании права собственности. Но к моменту рассмотрения второго иска надзор отменяет решение по первому иску, в связи с чем по второму иску - отказ. Третий иск после отказа по второму подан об истребовании имущества. Удовлетворён. Суд обязал ответчика передать истцу недвижимость. И ни слова о праве собственности, поскольку данное требование уже рассматривалось. Роснедвижимость отказывается регистрировать право собственности за истцом. В итоге имеем незаконного владельца недвижимости по законному решению суда.

Вопрос: как обязать произвести госрегистрацию права собственности?

У меня умер отец, а его родная сестра скрыла это от меня и продала уже после его смерти своему зятю дом, обратилась в полицию с заявлением (по факту мошенничества), пришел письменный отказ в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления. Далее обратилась с иском в суд о признании сделки недействительной, иск удовлетворен. Обратилась с жалобой (об отказе в возбуждении уголовного дела) в прокуратуру т.к. полиция даже не опросила ответчика (мою тетю). Прокуратура перенаправила это дело снова этому же оперуполномоченному на доп. проверку, опер попросил меня о копии решения суда и заявил что дом вы отсудили, что вам еще нужно? А я хочу чтоб она понесла наказание за это, ведь здесь мошенничество налицо. Видимо мне снова придет отказ в возбуждении уголовного дела. Куда мне обращаться в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение