Гражданская жалоба на приставов - беспочвенные обыски у родителей и беспокойство для живущих в квартире
199₽ VIP

• г. Владивосток

Можно ли написать жалобу в связи с тем, что в поисках бывшего мужа, должника по алиментам, который находится в розыске, приставы второй год наведываются в квартиру по адресу его последнего проживания. (сейчас там живут мои родители и в силу возраста очень нервничают по этому поводу). Во-первых - бывший муж никогда не был прописан по этому адресу, во-вторых он до сих пор прописан у своих родителей. Но туда приставы не ходят!

Ответы на вопрос (11):

Мария, подавайте жалобу на действия (бездействия) пристава-исполнителя в соответствии со ст. 441 ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 441. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), в порядке, установленном законодательством об административном судопроизводстве.

В соответствии со ст.121 Закона РФ "Об исполнительном производстве" Вы или Ваши родителя вправе подать жалобу на действия (бездействия) судебного пристава в порядке административного иска в суд, приложив документы подтверждающие Ваши доводы: прописка, состояние здоровья родителей и т.д.

Жалобу то вы конечно можете написать Статья 121 ФЗ Об исполнительном производстве №229-ФЗ дает Вам такое право.

Если вы в жалобе будете делать акцент только на то что приставы второй год наведываются в квартиру по адресу его последнего проживания. (сейчас там живут мои родители и в силу возраста очень нервничают по этому поводу).-то от вашей жалобы будет мало пользы. Потому что Федеральный закон "О судебных приставах" от 21.07.1997 N 118-ФЗ (последняя редакция) предоставляет право приставам посещать эту квартиру

В жалобе нужно писать, о том что приставы по сути бездействуют, что они не предпринимают должных мер по розыску должника, что они ни разу не посетили квартиру, где он прописан Наверняка родители должника имеют какую ту информацию о его месте нахождения В этом ключе вам нужно писать жалобу.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ", N 229-ФЗ | СТ. 121

Закон "Об исполнительном производстве" Глава 17 С

Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

2. Постановление, действия (бездействие) главного судебного пристава Российской Федерации могут быть оспорены в суде.

3. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован только лицом, заявлявшим отвод. Удовлетворение отвода судебного пристава-исполнителя обжаловано быть не может.

4. Постановление о взыскании исполнительского сбора может быть оспорено в суде.

Здравствуйте. Да у Вас есть такое право. Пишите исковое заявление в суд согласно ст.441 ГПК РФ на пристава-исполнителя. Одновременно с этим пишете жалобу начальнику приставов и заявление в Прокуратуру.

Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в соответствии с порядком определенным главой 18 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в судебном порядке предусмотренном законом Российской Федерации от 27.04.1993 № 4866-1 (ред. от 09.02.2009) "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан".

Административный иск подается по месту нахождения территориального органа ФССП.

Здравствуйте, Вы, как сторона исполнительного производства, имеете право подать жалобу на действия (бездействие) пристава исполнителя. Это право предусматривает Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об исполнительном производстве" Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
Действия приставов, по сути, носит формальный характер, вместо того, чтобы разыскивать должника, пользуясь достоверной информацией, они создают видимость деятельности и ищут его там, где его нет и это им известно. Можете подать жалобу старшему судебному приставу и в прокуратуру. Также можете обратиться с административным исковым заявлением в суд.

В данном случае жаловаться нужно именно старшему судебному приставу в порядке ст. 124 ФЗ РФ "Об исполнительно производстве", а не в суд. Пристав может быть привлечен к дисциплинарной ответственности.

В жалобе должны быть указаны:

1) должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжалуются;

2) фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации;

3) основания, по которым обжалуется постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении действий;

4) требования лица, подавшего жалобу.

Надо запомнить дату прихода судебного пристава и спросить ФИО пристава, а также подразделение, в котором он служит.

Доброе утро, самый оптимальный вариант для вас это жалоба в прокуратуру, в которой вы в свободной форме, но подробно и кратко изложите суть. Практика показывает что после этого они начинают работать более эффективно и не беспокоят почём зря.

Можно. Вы вправе обжаловать незаконные действия или бездействие судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины. О таком порядке также сказано в ст.122-128 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Так что начать можете с жалобы старшему судебному приставу. Также не помешает жалоба в районную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Чтобы решить вашу проблему по существу, нужен ряд последовательных действий.

1. В соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве" вы вправе заявлять ходатайства в рамках исполнительного производства. В вашем случае необходимо написать ходатайство о розыске должника в иных местах кроме места жительства ваших родителей, указать в нем факт регистрации по месту жительства его родителей, просить осуществить выход и розыск по месту жительства его родителей, изложить иную известную вам информацию о его возможном месте нахождения. (2 экз на втором отметка о получении)

2. Если ходатайство будет проигнорировано и в течении месяца вам не будет дан мотивированный ответ, такие действия будут незаконными.

3. Признание действий незаконными в суде (КАС РФ), что существенно портит им статистику и напрягает начальство пристава. Два - три раза признав незаконными действия и бездействия незаконными, уже можно жаловаться в прокуратуру на предмет проведения проверки по фактам должностных преступлений, дело конечно не возбудят с первого раза, но в дальнейшем нарушать поостерегутся.

Как правило после этого, приставы начинают прислушиваться не только к письменным просьбам но и к устным.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, пристава можно и наказать, за его бездействие по взысканию алиментов. Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью

1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд. 2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации. 3. Ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации. 4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.