Гражданская жалоба на приставов - беспочвенные обыски у родителей и беспокойство для живущих в квартире
199₽ VIP

• г. Владивосток

Можно ли написать жалобу в связи с тем, что в поисках бывшего мужа, должника по алиментам, который находится в розыске, приставы второй год наведываются в квартиру по адресу его последнего проживания. (сейчас там живут мои родители и в силу возраста очень нервничают по этому поводу). Во-первых - бывший муж никогда не был прописан по этому адресу, во-вторых он до сих пор прописан у своих родителей. Но туда приставы не ходят!

Ответы на вопрос (11):

Мария, подавайте жалобу на действия (бездействия) пристава-исполнителя в соответствии со ст. 441 ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 441. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), в порядке, установленном законодательством об административном судопроизводстве.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст.121 Закона РФ "Об исполнительном производстве" Вы или Ваши родителя вправе подать жалобу на действия (бездействия) судебного пристава в порядке административного иска в суд, приложив документы подтверждающие Ваши доводы: прописка, состояние здоровья родителей и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Жалобу то вы конечно можете написать Статья 121 ФЗ Об исполнительном производстве №229-ФЗ дает Вам такое право.

Если вы в жалобе будете делать акцент только на то что приставы второй год наведываются в квартиру по адресу его последнего проживания. (сейчас там живут мои родители и в силу возраста очень нервничают по этому поводу).-то от вашей жалобы будет мало пользы. Потому что Федеральный закон "О судебных приставах" от 21.07.1997 N 118-ФЗ (последняя редакция) предоставляет право приставам посещать эту квартиру

В жалобе нужно писать, о том что приставы по сути бездействуют, что они не предпринимают должных мер по розыску должника, что они ни разу не посетили квартиру, где он прописан Наверняка родители должника имеют какую ту информацию о его месте нахождения В этом ключе вам нужно писать жалобу.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ", N 229-ФЗ | СТ. 121

Закон "Об исполнительном производстве" Глава 17 С

Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

2. Постановление, действия (бездействие) главного судебного пристава Российской Федерации могут быть оспорены в суде.

3. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован только лицом, заявлявшим отвод. Удовлетворение отвода судебного пристава-исполнителя обжаловано быть не может.

4. Постановление о взыскании исполнительского сбора может быть оспорено в суде.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Да у Вас есть такое право. Пишите исковое заявление в суд согласно ст.441 ГПК РФ на пристава-исполнителя. Одновременно с этим пишете жалобу начальнику приставов и заявление в Прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в соответствии с порядком определенным главой 18 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в судебном порядке предусмотренном законом Российской Федерации от 27.04.1993 № 4866-1 (ред. от 09.02.2009) "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан".

Административный иск подается по месту нахождения территориального органа ФССП.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Вы, как сторона исполнительного производства, имеете право подать жалобу на действия (бездействие) пристава исполнителя. Это право предусматривает Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об исполнительном производстве" Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
Действия приставов, по сути, носит формальный характер, вместо того, чтобы разыскивать должника, пользуясь достоверной информацией, они создают видимость деятельности и ищут его там, где его нет и это им известно. Можете подать жалобу старшему судебному приставу и в прокуратуру. Также можете обратиться с административным исковым заявлением в суд.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае жаловаться нужно именно старшему судебному приставу в порядке ст. 124 ФЗ РФ "Об исполнительно производстве", а не в суд. Пристав может быть привлечен к дисциплинарной ответственности.

В жалобе должны быть указаны:

1) должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжалуются;

2) фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации;

3) основания, по которым обжалуется постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении действий;

4) требования лица, подавшего жалобу.

Надо запомнить дату прихода судебного пристава и спросить ФИО пристава, а также подразделение, в котором он служит.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро, самый оптимальный вариант для вас это жалоба в прокуратуру, в которой вы в свободной форме, но подробно и кратко изложите суть. Практика показывает что после этого они начинают работать более эффективно и не беспокоят почём зря.

Спросить
Пожаловаться

Можно. Вы вправе обжаловать незаконные действия или бездействие судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины. О таком порядке также сказано в ст.122-128 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Так что начать можете с жалобы старшему судебному приставу. Также не помешает жалоба в районную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Спросить
Пожаловаться

Чтобы решить вашу проблему по существу, нужен ряд последовательных действий.

1. В соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве" вы вправе заявлять ходатайства в рамках исполнительного производства. В вашем случае необходимо написать ходатайство о розыске должника в иных местах кроме места жительства ваших родителей, указать в нем факт регистрации по месту жительства его родителей, просить осуществить выход и розыск по месту жительства его родителей, изложить иную известную вам информацию о его возможном месте нахождения. (2 экз на втором отметка о получении)

2. Если ходатайство будет проигнорировано и в течении месяца вам не будет дан мотивированный ответ, такие действия будут незаконными.

3. Признание действий незаконными в суде (КАС РФ), что существенно портит им статистику и напрягает начальство пристава. Два - три раза признав незаконными действия и бездействия незаконными, уже можно жаловаться в прокуратуру на предмет проведения проверки по фактам должностных преступлений, дело конечно не возбудят с первого раза, но в дальнейшем нарушать поостерегутся.

Как правило после этого, приставы начинают прислушиваться не только к письменным просьбам но и к устным.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, пристава можно и наказать, за его бездействие по взысканию алиментов. Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью

1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд. 2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации. 3. Ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации. 4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Квартира находится в моей собственности. Бывший муж не проживает по этому адресу уже 11 лет. Но до сих пор прописан в ней. Кроме этого, там же прописана его мать 1932 года рождения, которая тоже не проживает в этой квартире. Хочу продать квартиру. Но бывшие родственники не хотят выписываться, мотивируя это тем, что нет конкретного адреса прописки. Что делать?

С 2008 года у судебных приставов находится исполнительный лист на моего бывшего мужа об удержании алиментных платежей в пользу несовершеннолетнего ребенка. Уже почти 11 лет никаких выплат не было. Мои неоднократные жалобы на судебного пристава не приносят никаких результатов. Поддала в суд на бездействие судебного пристава, за 2 месяца пристав сделал работу за все 10 лет (суд я проиграла). Выяснилось, что должник живет в Санкт-Петербурге, с 2008 года находится в розыске. В Санкт-Петербурге вызвали должника к судебным приставам, где он дал пояснения, что знает о задолженности, но пока оплатить не может. И все. Писала жалобу в Чувашию, т.к. прописка должника в Чувашии, но пристав написал, что не можем найти его в Чувашии, в жалобе писала адрес проживания должника в Санкт-Петербурге, но тишина.. Как быть в этой ситуации? Должны ли приставы, зная фактический адрес должника, передавать дело по адресу проживания? Почему должника отпустили при даче объяснения и не привлекли к уголовной ответственности? Куда можно написать жалобу? (Ответ приставов на последнюю жалобу в файле)

Будьте любезны подскажите, мой сын от первого брака был прописан в 2004 году в неприватизированную квартиру бывшего мужа и его родителей, на тот момент там было прописаны муж его родители и сын, квартира трехкомнатная, в последствии, уже после развода, муж выписался и уехал в Украину, сын до сих пор там прописан, квартира так и неприватизированна, у бывшего задержка по алиментам уже несколько лет этим занимаются ну или делают вид, приставы, Вопрос следующий могут ли родители мужа выписать ребенка и есть ли у сына какие либо права на данную жилплощадь.

Родители бывшего мужа хотят выписать внучку (мою дочь). квартира непреватизирована. Прописаны там бывший муж, его родители и наша с бывшим мужем дочь. Я в их квартире никогда не была прописана. После развода дочь так и осталась там прописана, но живет со мной. Я снова вышла замуж и теперь прописана у нового мужа (до этого всю жизнь была прописана у своих родителей). могут ли они выписать внучку без моего согласия, хоть и она не проживает у них больше двух лет? и если они будут приватизировать квартиру, то будет ли моя дочка участвовать в ней? получит ли она долю?

День добрый дорогие юристы! Подскажите, пожалуйста, в следующем. На задолженность по алиментам была начислена пеня в судебном порядке. По мировому соглашению долг по пене не был возвращен и судья выписал исполнительный лист для взыскания принудительно. Должник находится в розыске по исполнительному производству. Все приставы находятся по последнему известному адресу прописки должника. Сейчас приставы не хотят принимать исполнительный лист в производство. Пока что устно, мотивируя тем, что должник у них не проживает, а лучше бы послать исп. лист в Москву, где должник якобы находится и проживает. Тем не менее, мне известно, что по адресу, который предоставляет должник он не живет, там живут какие то его знакомые, и этот адрес фиктивный. Сам же он свой реальный адрес скрывает. Он же в розыске в конце концов. С какой формулировкой лучше написать заявление приставам по месту постоянной регистрации должника, чтобы они приняли этот исполнительный лист, а не гоняли меня впустую по фиктивным адресам? Буду очень признательна!

Могуть ли мою не совершенелетнюю дочь выписать из муниципальной квартиры бывшего мужа муж умер там теперь живёт вторая жена в момент смерти бывшего мужа там были прописаны моя дочь и их со втрой женой не совершенелетный сын вторая жена не была там прописана он её категорически не прописивал я незнала что к чему и разрешила его бывшей жене прописатся туда писменом виде теперь она собираеться выписать мою дочь и прописала туда всех своих детей которые былы и до брака с моим бывшим мужем.

Можно ли выписать бывшего мужа, который уже женился на другой из преватизированной квартиры моей бабушки? В квартире зарегистрированы двое моих сыновей, я, мой бывшей муж и бабушка. Бывший муж не хочет выписываться, говорит что ему некуда, так как родители его жены не хотят его регестрировать. Квартира приватизирована на одну бабушку. За квартиру он не платит и там не появляется.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На автомобиль бывшего мужа наложили арест за долги по алиментам. Сейчас пристав сказала, что авто в розыске. Как я могу повлиять на ускорение процедуры розыска и изьятия авто? Почему приставы по адресу прописки должника не изымают авто?

Бывший муж объявлен в розыск по алиментам. На вопрос "судебные приставы должны прислать мне документы о розыске" на вашем сайте был ответ, что нет... А как же порядок объявления в розыск-цитата "Постановление о розыске должника, его имущества или розыске ребенка либо об отказе в объявлении такого розыска-Копии постановления судебного пристава-исполнителя об объявлении розыска или об отказе в объявлении розыска направляются сторонам исполнительного производства."?

День добрый!

Ситуация в следующем: квартира не приватизирована, оформлена на родителей мужа, сам муж прописан в этой квартире, также с ним прописан его несовершеннолетний ребенок (от бывшего брака), сейчас квартиру родители хотят продать, бывшая жена не согласна на выписку ребенка, так как требует половину стоимости квартиры. Фактически муж там не проживает, просто зарегистрирован, ребенок соответственно тоже там не живет, проживает с матерью, там где она прописана, жилплощадь, где сейчас находится ребенок гораздо больше чем та, в которой он прописан, то есть ухудшения жилищных условий не будет.

Каким образом мы можем выписать ребенка, без согласия бывшей жены? Если выписать мужа из этой квартиры упростит ли это как то процесс?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение