Я хотела бы узнать а можно ли обналичить мат капитал после 3 х летия ребёнка на другие нужды допустим на мебель и так далее.

• г. Красноярск

Я хотела бы узнать а можно ли обналичить мат капитал после 3 х летия ребёнка на другие нужды допустим на мебель и так далее.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. На, что можно потратить средства мат. капитала указано в законе, и расширенному толкованию это не подлежит. К сожалению нет.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.10.2018) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей

".