Меня задержали и избили ОМОН, требовали признаться в наркотиках - что делать?

• г. Орёл

Меня с товарищами задержали сотрудники ОМОНа долго избивали и требовали признаться что найденные неизвестно где наркотики принадлежат мне, в результате их замкнули мне в карман, доставили в отделение и оформили по статья 228 часть 2.

Что делать, ранее не судим

Можно ли написать встречное заявлении, или ещё что то.

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в прокуратуру с заявлением о фальсификации доказательств.

Здравствуйте. Если всё действительно было так, как Вы рассказываете, то таким действиям сотрудников правоохранительных органов можно и нужно противодействовать. Нужно обязательно подать заявление в прокуратуру (как уже пояснила моя коллега) или Следственный комитет о совершенном в отношении преступлении. Кроме того, нужно пройти медицинское освидетельствование (либо сразу судмедэкспертизу), чтобы зафиксировать причиненные Вам телесные повреждения, а также (в случае реального вреда здоровью) желательно обратиться к врачу и пройти лечение, поскольку медицинские документы о прохождении лечения будут также использоваться при проведении судмедэкспертизы. Если были очевидцы произошедшего, то необходимо ходатайствовать о том, чтобы они были допрошены либо у них были приняты объяснения при проведении доследственной проверки.

Относительно непосредственно процесса опровержения Вашей причастности к незаконному хранения наркотиков отмечу, что сотрудники ОМОН вряд ли процессуально правильно могут оформить их изъятие. Кроме того, даже юридически грамотное изъятие с составлением соответствующего протокола не может быть единственным доказательством Вашей причастности к преступлению. Причастность должна подтверждаться совокупностью других доказательств (например, результатами освидетельствования на предмет потребления наркотиков, следами пальцев рук на упаковке, наличием микрочастиц наркотических средств в смывах с рук и в подногтевом содержимом, показаниями свидетелей (в т.ч. непосредственных очевидцев) объективными результатами оперативно-розыскных мероприятий и др.).

Ув. Евгений, рекомендую срочно обратиться к выбранному Вами (а не следователем) адвокату. Заочно что-либо советовать невозможно.