Возможно ли работать по договору подряда во время отпуска по уходу за ребенком до 3 лет на одном предприятии?

• г. Барнаул

Наша сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Может ли она работать по договору подряда на нашем же предприятии?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана Валерьевна!

Сотрудница не потеряет право на детское пособие в 2019 году, во время работы по договору подряда и после его окончания. Отпуск по уходу за ребенком 2017 имеет право сочетаться с работой на условиях неполного дня. В этом случае работа в декрете не помешает праву на пособие. Об этом прямо сказано в статье 256 ТК РФ.

Работу по гражданско-правовому договору трудовое законодательство не регулирует. А значит, во время отпуска по уходу за ребенком компания может заключить договор подряда с работником.

На детское пособие в 2019 году это никак не повлияет. В то же время компания одновременно является работодателем и выплачивает этой сотруднице детское пособие. Поэтому важно, чтобы договор подряда с работником не имел признаков трудового.

Иначе ФСС может отказать в возмещении расходов.

Учитывая, что сотрудница выполнит по подряду работы, отличные от ее должностных функций, проблем возникнуть не должно.

Можно обыграть в договоре подряда, что компания дает работнику задание, которое он должен выполнить к определенному сроку и после этого поступает оплата - тогда все в порядке.

Желаю всего хорошего)