Сотрудник уволен по сокращению штата, отказался от предложенных вакансий, но пытается вернуться на работу - обоснован ли отказ работодателя и как быть с полученным выходным пособием?

• г. Владивосток

Сотрудник уволен по сокращению штата, получил выходное пособие, отказался от предложенных вакансий. На следующий день пришёл устраиваться на одну из ранее предложенных вакансий. Отказ работодателя будет обоснован или нет таких оснований? А если снова возьмёт его на работу, то как быть с тем, что месячное выходное пособие было выплачено?

Ответы на вопрос (1):

Выходное пособие при увольнении или сокращении не предполагает отчетности за использование и применяется как гарантия прав человека Принимать или нет на работу человека которому выплачено пособие решает администрация. По моему обе стороны хорошо понимают суть происходящего.

Спросить
Пожаловаться

Получила уведомление о сокращении за 2 мес.

За неделю до сокращения появилась вакансия на 0.5 ставки. Я отказалась от предложенной вакансии. Как буду уволена - по сокращению с выплатой пособия 2 мес или в связи с отказом от предложенной вакансии, получив лишь выходное пособие?

Работник получил выходное пособие по сокращению, а на следующий день после сокращения устраивается в эту же организацию по другой должности (на момент сокращения в уведомлении было прописано, что вакансий в организации нет и работник его подписал) будет ли это сокращение и выплата выходного пособия нарушением. Спасибо.

Одно из подразделений нашей организации консервируют. Закрывают! Работодатель предлагает работникам другие вакансии, раздал уведомления о сокращении тем кто от вакансий отказался. Все по закону, но в коллективе есть мать-одиночка с ребенком до 14 лет.. От предложенных вакансий она отказалась и получила уведомление о сокращении. Подскажте как быть в такой ситуации.. Насколько правомерны действия работодателя? Заранее Вам благодарен.

Добрый вечер! Одно из подразделений нашей организации консервируют. Закрывают! Работодатель предлагает работникам другие вакансии, раздал уведомления о сокращении тем кто от вакансий отказался. Все по закону, но в коллективе есть мать-одиночка с ребенком до 14 лет.. От предложенных вакансий она отказалась и получила уведомление о сокращении. Подскажите как быть в такой ситуации.. Насколько правомерны действия работодателя? Заранее Вам благодарен.

Если работодатель (крупный онлайн-банк) отправил в простой, при этом предлагал другие вакансии, по одной из интересующих вакансий после обучения сотруднику сказали, что не прошёл отбор на эту должность. Другие предложенные вакансии не устраивают. Могут ли уволить сотрудника на основании того, что он не прошёл отбор? Сколько может выбирать другую должность? Могут ли уволить из-за того, что сотрудник отказывается от предложенных вакансий?

Сокращение в бюджетной организации. Предупредили о сокращении за два месяца + предложили имеющиеся вакансии. Какая положена компенсация при сокращении штатной единицы, если сотрудник отказался от предложенных имеющихся вакансий с понижением разряда и оклада. Работодатель заявляет, что выплатит не более, чем за две недели...

Спасибо.

Моего мужа сократили, уведомление о сокращении получил 28 апреля 2009 года. Он уволился 30 апреля по сокращению штата, и получил компенсацию за два месяца, потому что не был предупрежден ранее, а у работодателя нет работы и одно выходное пособие. У меня такой вопрос, когда он должен получить второе выходное пособие?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Было сокращение штата. Работникам выплатили выходное пособие. Но затем пришло письмо с министерства отложить еще на два месяца сокращение должны ли сотрудники возвращать выплаченное пособие или нет если их снова будут уведомлять о сокращении за два месяца.

При сокращении численности/штата сотрудникам были предложены вакансии. После того, как сотрудник письменно проставил отметки о своем согласии на определенные вакансии, работодатель потребовал дописать в перечне вакансий свое согласие на участие в конкурсном отборе на них. Мой отказ от конкурса обяжет работодателя трудоустроить меня на предложенную вакансию с которой я согласилась? Спасибо.

180 ТК РФ. При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель предложил работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса. Вопрос: Если работник отказался от предложенных вакансий, попадает ли он под сокращение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение