Сотрудник уволен по сокращению штата, отказался от предложенных вакансий, но пытается вернуться на работу - обоснован ли отказ работодателя и как быть с полученным выходным пособием?

• г. Владивосток

Сотрудник уволен по сокращению штата, получил выходное пособие, отказался от предложенных вакансий. На следующий день пришёл устраиваться на одну из ранее предложенных вакансий. Отказ работодателя будет обоснован или нет таких оснований? А если снова возьмёт его на работу, то как быть с тем, что месячное выходное пособие было выплачено?

Ответы на вопрос (1):

Выходное пособие при увольнении или сокращении не предполагает отчетности за использование и применяется как гарантия прав человека Принимать или нет на работу человека которому выплачено пособие решает администрация. По моему обе стороны хорошо понимают суть происходящего.