Возмещение стоимости проезда неработающим пенсионерам

• г. Нижневартовск

Вопрос следующий: неработающим пенсионерам (получающим пенсию по старости), проживающим в районах крайнего севера оплачивают проезд к месту отдыха 1 раз в 2 года. Были поданы документы в ПФР на возмещение стоимости проезда: посадочные талоны, справка, подтверждающая факт перелета и стоимость авиабилетов (электронные билеты были утеряны, поэтому взяли данную справку в агентстве Аэрофлота (этой авиакомпанией осуществлялся перелет). Однако ПФР компенсировать стоимость проезда отказался, мотивируя отказ тем, что справка о факте и стоимости перелета не является подтверждающим оплату документом. Хотя работающим людям по такой справке компенсируют стоимость проезда без проблем, потому что там прописана стоимость а/б и подтверждается факт перелета. Ни в Правилах компенсации стоимости проезда пенсионерам, ни в иных документах ПФР не нашла требований к документам, которые необходимо сдать для возмещения стоимости проезда. Подскажите, пожалуйста, законны ли требования ПФР предоставить электронные авиабилеты и отказ возместить стоимость проезда по справке и посадочным талонам? (по возможности со ссылкой на закон, пожалуйста).

Электронные авиабилеты восстановить невозможно, так сказали в Аэрофлоте и дали данную справку.

Я пенсионер, проживающий в районе Крайнего Севера, подала заявление в пенсионный фонд о компенсации в виде возмещения фактически произведенных расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно. Вместо посадочного талона (утерян) предоставила официальную справку авиаперевозчика о подтверждении перелета. Но в оплате перелета по справке мне отказали.

Работаю в бюджетной организации, предоставила документы для возмещения льготного проезда: авиабилет по маршруту: Мурманск-Москва-Анталия-Москва-Мурманск, перелет осуществлялся Аэрофлотом, справка Аэрофлота о расстоянии до границы РФ и выделении стоимости авиабилета по территории РФ из стоимости фактически использованного авиабилета для перевозки предоставлена; главный бухгалтер отказывает в возмещении проезда, ссылаясь на то, что расчет стоимости авиабилета они делают сами, на основании справки о пересечении границы в пункте г. Сочи, либо др. аэропорт, такие справки Аэрофлот не дает. Правомерно ли это?

Уважаемые юристы Виртуальной Юридической консультации! Помогите, пожалуйста, разобраться со следующим вопросом. Работник, имеющий право на бесплатный проезд к месту отдыха и обратно (по России), ездил в Турцию по путевке турфирмы. Для оплаты проезда он представил справку Аэрофлота о стоимости перелета до Сочи. Однако это не является фактической оценкой стоимости проезда, поскольку турфирма не выделяет отдельно стоимость проезда из своих услуг. Правомерны ли требования работника оплатить проезд именно по справке аэрофлота?

Заранее благодарна за помощь.

С уважением, Ирина Сторнина.

В ПФ г.Мурманска вместе с предъявленными мною документами о проезде (маршрут-квитанция и посадочный талон) требуют предоставление справки от авиакампании Аэрофлот о стоимости перелёта.Законно ли это? ведь в предоставленных мною документах указанна стоимость перелёта.

Я подала документы на компенсацию проезда с Севера на юг (переехала на постоянное место жит.) ПФР не оплачивает авиабилет, т.к. утерян посадочный талон. Справку о стоимости перелета я предоставила. Подскажите пожалуйста как быть в данном случае?

Спасибо, с уважением Ирина.

У меня утрачена маршрутная квитанция на перелет в один конец, тк льгота севера предусматривает проезд оплачиваемый раз в два года, я предьявила справку аэрофлота о стоимости перелета и посадочный талон, но мне оплатили проезд только в одну сторону, ссылаясь на то что нет второй маршрутной квитанции,

Летал в отпуске во Францию. Билет Хабаровск-Париж и обратно на одном бланке (электронный), стоимость-78408 рублей. На работе требуют справку, подтверждающую перелёты Хабаровск-Москва и обратно, в которой "Аэрофлот" указывает стоимость в 22000 рублей, также "Аэрофлот" предусматривает возможность выдачи справки с указанием стоимости перелёта только по территории РФ-72135 рублей. В каком объёме должны компенсировать мои затраты на перелёт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу квалифицированной помощи, по теме конпесации проезда организацией.

Я проживаю в г. Усть-Илимске Иркутской области. Район приравненный к условиям крайнего севера.

Организация оплатила мне путевку в профилакторий Бургас в г.Сочи. Билеты куплены за счет собственных средств, с условием оплаты их стоимости организацией, по предъявлению.

Посадочные талоны у нас изъяли сотрудники аэропорта при получении багажа. При сдаче документов в бухгалтерию, с меня потребовали посадочные талоны, сославшись на то, что при их отсутствии компенсачия стоимости проезда невозможна. Летаю я крайне редко, никаких письменных или устных предупреждений о сохранении посадочных талонов для дальнейшего предоставления их в организацию, я не получала. К сожалению и юридически я не компетентна в этих вопросах.

Помогите разобраться, обязана ли я предоставить посадочный талон, для получения компенсации стоимисти проезда, в небюджетную организацию района крайнего севера? На какую статью закона ссылаются в бухгалтерии, требуя с меня данные талоны?

Ездили мы с моей мамой. Она сдавала документы в пенсионный фонд (или соц. защиту), где ей выплатили все расходы на проезд без предъявления посадочного талона. Билеты, справки о стоимости билетов и санатортно-курортная карта без нарушений преддъявлена в организацию.

Не распечатала перед вылетом электронный билет. Сейчас его распечатать не получается (после окончании перевозки маршрут-квитанция недоступна). В авиаагенстве взяла справку-билет из архива о перелете и стоимости. Посадочный талон сохранился. Должны ли оплатить льготный проезд без электронного билета, по этой справке.

Вправе ли бухгалтерия отказать в выплате компенсации за проезд сотруднику УФСИН, если в наличии у него есть электронный билет, путёвка, справка тур. оператора о стоимости перелёта, квитанция об оплате тура, отметка в отпускном удостоверении, отметка таможни в загранпаспорте, НО нет посадочных талонов. В бухгалтерии говорят, что можно взять справку в аэропорту о факте перелёта, но перелёт у нас был из другого города.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение