Спросить бесплатно

Как получит гражданство РФ по матери

Как я могу и какие справки мне нужно собирать для того чтоб получить паспорт РФ я гражданка Киргизии а моя мама Россиянка я хочу получить паспорт по матери заранее спасибо.

Как получить по матери российский паспорт.

вопрос №1520907
прочитан 174 разa

Уажаемая Наташа., г.Алексеевка !

ПОЛУЧЕНИЕ РОССИЙСКОГО ГРАЖДАНСТВА

В соответствии со статьёй 14 Федерального закона "О гражданстве РФ" от 31.05.2002 N 62-ФЗ, предусматривающей прием в гражданство Российской Федерации в УПРОЩЁННОМ !!! порядке:

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы ОДНОГО РОДИТЕЛЯ !!!, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации !!!

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее ТРЁХ лет !!!

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации !!!

г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, - в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах.

Поэтому исходя из выше изложенного, если у вас имеется хотя бы ОДНО !!! из выше перечисленных законных оснований для получения российского гражданства в УПРОЩЁННОМ порядке, то вы можете по данному вопросу письменно обратиться в УФМС РФ !!!

Отказ вы вправе обжаловать в судебном порядке !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 15.01.2012г

10:51 моск. вр.

Огромное спасибо желаю Вам долгих лет жизни.

Подайте заявление о приобретении гражданства РФ в посольство РФ в РУ, срок - 6 мес. Это сегодня самый быстрый способ.

Похожие вопросы

юрист Давидович Людмила Борисовна:

ОКОНЧАНИЕ СРОКА ДЕЙСТВИЯ ПАСПОРТА НЕ ОЗНАЧАЕТ, ЧТО У ВАС НЕТ ГРАЖДАНСТВА КИРГИЗИИ. ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ГРАЖДАНСТВО ДРУГОГО ГОСУДАРСТВА ИЛИ ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО,


юрист Ширинян Арман Вигенович:

Здравствуйте. Безусловно вы сможете подавать документы на временное проживание без учета квоты с последующими этапами ВНЖ и гражданства РФ при обращении в миграционную службу.


юрист Ларин Олег Юрьевич:

Здравствуйте, Ольга Васильевна! Необходимо обжаловать отказ в пересчете пенсии на рубли в вышестоящую организацию ПФР, либо в прокуратуру.


юрист Колковский Юрий Валерьевич:

Вам ещё нужна справка из загса вашей страны, что вы там не состоите в браке.


адвокат Шевченко Ольга Павловна:

Да, вы можете претендовать на алименты ребёнку. По российским законам на одного ребёнка положено платить 25 % от дохода ответчика


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X