Что произойдет с ребенком из интерната после достижения 18 лет?

• г. Кострома

Ребенок остался без родителей и его отдали в интернат. Теперь он там живет. Вопрос.. в каком возрасте или когда ребенка ставят на получение жилья. Ведь после достижения 18 лет его и интерната утправят на улицу.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, этот вопрос регулирует Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по их заявлению в письменной форме по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по их заявлению в письменной форме ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.

Т.е. обращаться надо по достижении совершеннолетия.

Спросить
Пожаловаться

Ребенок живет в интернате. Остался без родителей. Ему 16 лет. когда и где ему вставать на получении квартиры? Ведь там он будет находится только до 18 лет. а дальше ему где жить?

Мой ребенок-инвалид находится в интернате на неполном государственном обеспечении. Пенсию ребенка до 14 лет получала я, после - интернат. Теперь когда ребенку исполнилось 18 лет и его признали недееспособным, могу ли быть его опекуном? (в данный момент опекун директор интерната?). Мы живем далеко от интерната, но по возможности я приезжаю к нему, иногда забираю. Заранее благодарна.

Ребенок находится под опекой, но постоянно проживает в интернате, пособие начисляемое ребенку забирает опекун, а интернат выставляет счет на уплату его проживания в интернате органам опеки, возможно ли взыскание или удержание средств с опекуна ребенка, для уплаты денег интернату, если да то в каком проценте?

После смерти матери мы вступили в наследство. Но наш старший брат болен и живет в интернате, он тоже является нсаледником. Директор интерната нам сказал, что теперь государство является опекуном и без его генеральной доверенности мы не сможем ее продать. Имеет право интернат на долю брата? И сколько процентов его пенсии по инвалидности должен получать интернат?

Моя мать недееспособна, проживает в интернате. Директор интерната ее опекун. Будет ли интернат являтся в данном случае ее наследником?

При помещении в интернат недееспособной бабушки сохраняется ли за ней приватизированное жилье, если опекуном является интернат? Кто тогда оплачивает коммунальные расходы за квартиру? После ее смерти в интернате кому достается квартира, близким родственникам или интернату?

Моя дочь умерла, есть ребенок 9 лет, учится в интернате в другом городе. В свидетельстве рождения у ребенка только мать, моя дочь, в графе отец-прочерк. Нужно ли мне оформлять опекунство, если ребенок живёт в интернате. Я пыталась с ним поговорить и забрать из интерната, но ему там нравится и он не хочет его покидать. Оформлять опекунство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уточняю. Недееспособный инвалид находился в интернате. Наследников первой очереди нет в живых. Опекуном является интернат. Кому перейдет его имущество?/интернату или родственникам?

Брат прописан в психоневрологическом интернате. Если интернат признает брата недееспособным и будет его опекуном. Вопрос. Если брат потом умрет то кому перейдет его доля собственности от дома. Сестре или интернату.

У нас сложилась такая ситуация, наш очень дальний родственник находился в доме-интернате для инвалидов (у него нет ноги), он всю жизнь жил по интернатам. В этом интернате что-то произошло и он написал заявление об уходе (не без помощи сотрудников этого интерната) по собственному желанию не имея при этом места для проживания (остался на улице). Сотрудники этого интерната привезли его к нам на порог дома, так как знают что мы его родственники, но нам он ненужен. Он остался прописан в этом доме интернате, т.е его пенсия за содержание идет туда. Когда мы пришли в этот интернат нам сказали что все законно он сам отказался у них находится. Но по сути он остался на улице. Подскажите куда нам обратиться? Потому что-то они назад его не берут.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение