Могу ли я требовать возврата диплома при увольнении, и компенсации денег с момента присвоения мне высшей категории?

• г. Саратов

Работаю на заводе 2,5 года, некоторое время назад, от работы был отправлен на повышение квалификации, где получил диплом гос. образца, о присвоении мне 4 разряда. По возвращению на производство, начальство потребовало сдачи дипломов в отдел кадров, якобы для увеличения заработной платы, но зар./плату так и начисляют по 3 разряду, кроме того одному из коллег, при увольнении не был отдан диплом. Могу ли я требовать возврата диплома при увольнении, и компенсации денег с момента присвоения мне высшей категории?

P.S. Работу выполняю сложностью 4 разряда.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вы можете требовать возврата диплома при увольнении. При увольнении требовать компенсации будет сложно. Вам нужно добиться того, чтобы Вам в трудовой книжке присвоили разряд, а также доп соглашение к трудовому договору с повышением разряда. Тогда у Вас будет основание для требования компенсации.