Мать одиночка после развода - стал ли документальный отказ от отца основанием для получения ежемесячной помощи от государства?

• г. Астрахань

Мы с мужем развелись в браке он отказывается от своих детей и не хочет платить оллементы!

При документальдом отказе от него я могу ли получить ежемесячную помощь от государство как мать одиночка?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не сможете. При таких обстоятельствах Вы таковой не являетесь. Подавайте в суд и взыскивайте алименты.

1. Вы не мать одиночка, если у детей в свидетельстве о рождении указан отец

2. Вы можете взыскать алименты с бывшего мужа в интересах детей в судебном порядке (даже при условии лишения родительских прав)

3. При условии судебного спора об отцовстве: если лицо, при регистрации в качестве отца, знало, что не является отцом ребенка и заявило себя в качестве отца, в последствии не может оспорить указанный факт (отцовство). ст. 52 СК РФ: Требование лица, записанного отцом ребенка не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.