Ирина
Ирина г. Благовещенск 31.01.2019, 08:12

Я госслужащий. Мой муж ИП..какие сведения о его доходах я должна указать при подаче сведений о доходах...

общие его организации.. или лично его прошедшие по зарплатному проекту..., но ведь по нему проходили сведения его работников...

ответы юристов
Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 31.01.2019, 08:15

Все сведения. В том числе те которые по зарплатному проекту. То что у него в декларации отражено как доход. В зависимости от применяемой системы налогообложения (ст. 26.2 НК РФ)

Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 31.01.2019, 08:16

Исходя из формы справки, утвержденной ниже приведенным Указом президента РФ нужно указывать сведения о доходах вашего мужа как ИП,которые он задекларировал в налоговой инспекции

Указ Президента РФ от 23.06.2014 N 460 (ред. от 09.10.2017) "Об утверждении формы справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации"

Указ

Справка о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера

Раздел 1. Сведения о доходах

Раздел 2. Сведения о расходах

Раздел 3. Сведения об имуществе

3.1. Недвижимое имущество

3.2. Транспортные средства

Раздел 4. Сведения о счетах в банках и иных кредитных организациях

Раздел 5. Сведения о ценных бумагах

5.1. Акции и иное участие в коммерческих организациях и фондах

5.2. Иные ценные бумаги

Раздел 6. Сведения об обязательствах имущественного характера

6.1. Объекты недвижимого имущества, находящиеся в пользовании

6.2. Срочные обязательства финансового характера

Раздел 7. Сведения о недвижимом имуществе, транспортных средствах и ценных бумагах, отчужденных в течение отчетного периода в результате безвозмездной сделки.

Ладыгин А. В. юрист Ладыгин А. В. 31.01.2019, 08:20

Ирина,

В соответствии с пп. 9 п. 1 ст. 15 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" гражданский служащий обязан представлять в установленном порядке предусмотренные федеральным законом сведения о себе и членах своей семьи, а также сведения о полученных им доходах и принадлежащем ему на праве собственности имуществе, являющихся объектами налогообложения, об обязательствах имущественного характера.

ИП в данном случае-это физическое лицо, так как сколько бы счетов у него не было-это один субъект права. Иная ситуация была бы, если бы ваш супруг учредил ООО или иное юридическое лицо. Соответственно, в справке необходимо указывать размер полученного им дохода как индивидуальным предпринимателем, т.е. доход по счёту индивидуального предпринимателя. Естественно, если есть другие счета, их тоже необходимо указывать.

С уважением.

Икаева М.Н. юрист Икаева М.Н. 31.01.2019, 08:24

В соответствии с указом Президента от 2 апреля 2013 года за номером 309

11. Сведения представляются отдельно:

1) в отношении служащего (работника),

2) в отношении его супруги (супруга),

3) в отношении каждого несовершеннолетнего ребенка служащего (работника).

Например, служащий (работник), имеющий супругу и двоих несовершеннолетних детей, обязан представить четыре справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера - отдельно на себя и на каждого члена семьи. Не допускается представление сведений на двух и более лиц (например, на двоих несовершеннолетних детей) в одной справке.

12. Отчетный период и отчетная дата представления сведений, установленные для граждан и служащих (работников), различны:

1) гражданин представляет:

а) сведения о своих доходах, доходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, полученных за календарный год (с 1 января по 31 декабря), предшествующий году подачи документов;

б) сведения об имуществе, принадлежащем ему, его супруге (супругу) и несовершеннолетним детям на праве собственности, сведения о счетах в банках и иных кредитных организациях, ценных бумагах, об обязательствах имущественного характера по состоянию на первое число месяца, предшествующего месяцу подачи документов (на отчетную дату);

2) служащий (работник) представляет ежегодно:

а) сведения о своих доходах и расходах, доходах и расходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, полученных за календарный (отчетный) год (с 1 января по 31 декабря), предшествующий году представления сведений;

б) сведения об имуществе, принадлежащем ему, его супруге (супругу) и несовершеннолетним детям на праве собственности, сведения о счетах в банках и иных кредитных организациях, ценных бумагах, об обязательствах имущественного характера по состоянию на конец отчетного периода (31 декабря года, предшествующего году представления сведений).

Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 31.01.2019, 08:27

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ему как ИП придётся получить справку из налогового органа о своих доходах, и вы её предоставите своему работодателю. При наличии 3-НДФЛ с отметкой ИФНС, справка о доходах ИП не понадобится, на основании Указа Президента РФ от 23.06.2014 N 460 (ред. от 09.10.2017) "Об утверждении формы справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации" Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Черепанов А. М. юрист Черепанов А. М. 31.01.2019, 08:28

В соответствии с пп. 9 п. 1 ст. 15 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" гражданский служащий обязан представлять в установленном порядке предусмотренные федеральным законом сведения о себе и членах своей семьи, а также сведения о полученных им доходах и принадлежащем ему на праве собственности имуществе, являющихся объектами налогообложения, об обязательствах имущественного характера.

Тут важно знать какая система налогообложение у Вашего мужа.

Если он применяет упрощенную систему налогообложения, то при отражении в разделе 1 «Сведения о доходах» справки о доходах, расходах об имуществе и обязательствах имущественного характера следует указывать сумму дохода, отраженного в строке 113 раздела 2.1 налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения (при объекте налогообложения «Доходы») или по строке 213 раздела 2.2. (при объекте налогообложения «Доходы уменьшенные на величину расходов»),

Если применяет патентную систему налогообложения, то учитывая, что стоимость патента не отражает реальный доход налогоплательщика, соответственно, при отражении в разделе 1 «Сведения о доходах» справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера следует указывать сумму дохода, указанного в графе «Доходы» книги учета доходов индивидуального предпринимателя, применяющего патентную систему налогообложения.

Если применяет систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности ЕНВД, то учитывая, что в налоговой декларации по ЕНВД отражается только потенциальный доход и не отображаются все реально полученные доходы, при этом законодательно не закреплено ведение Книги учета доходов, следовательно, в целях отображения в разделе 1 «Сведения о доходах» справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в данные о доходах рекомендуется указывать реально полученные доходы согласно первичных платежных документов индивидуального предпринимателя выписки банка, приходно-кассовые ордера, и иные платежные документы по учету денежных средств в кассе и т.п.

Шабанов Н. Ю. юрист Шабанов Н. Ю. 31.01.2019, 09:22

ответ на заданный Вами вопрос содержит Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 11.12.2018) "О государственной гражданской службе Российской Федерации" Статья 20. Представление сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера

Цитата:
1. Сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера членов своей семьи представителю нанимателя представляют:

1) гражданин, претендующий на замещение должности гражданской службы, - при поступлении на службу;

2) гражданский служащий, замещающий должность гражданской службы, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами Российской Федерации, - ежегодно не позднее срока, установленного нормативными правовыми актами Российской Федерации.

2. Положение о представлении гражданским служащим, замещающим должность гражданской службы, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами Российской Федерации, сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера гражданского служащего и членов его семьи утверждается соответственно актом Президента Российской Федерации или нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации с учетом требований настоящей статьи.

Рассмотрим вышеуказанное положение о предоставлении сведений о доходах: Указ Президента РФ от 18.05.2009 N 559 (ред. от 19.09.2017) "О представлении гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера" (вместе с "Положением о представлении гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера")
Цитата:
5. Государственный служащий представляет ежегодно:

...

б) сведения о доходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, полученных за отчетный период (с 1 января по 31 декабря) от всех источников (включая заработную плату, пенсии, пособия, иные выплаты), а также сведения об имуществе, принадлежащем им на праве собственности, и об их обязательствах имущественного характера по состоянию на конец отчетного периода.

Т.е. Вам надо будет предоставить декларацию о доходе мужа, о котором он отчитывается в ИФНС.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение