Директор школы требует обязательное посещение платных курсов для будущих первоклассников - нарушение прав на бесплатное образование?

• г. Йошкар-Ола

Мой ребенок пойдет осенью в первый класс. В школе директор заявил родителям будущих первоклассников что они в обязательном порядке должны ходить на курсы будущих первоклассников, которая будет платным. Законно ли это? Где право на бесплатное обучение. По моему это нарушение прав человека.

Ответы на вопрос (1):

Нет это не законно! Это Ваше право, а не обязанность отдавать ребенка на данные курсы.

Вы можете написать жалобу в районный отдел образования.

Спросить
Пожаловаться

Мой ребенок учится в 1 классе общеобразовательной школы, в классе коррекции ЗПР 7.2.Школа запрещает родителям провожать ребенка в класс и забирать из класса-законно ли это? насколько мне известно данный вид обучения предоставляет право 1-5 родителям от класса сопровождать детей при любых обстоятельствах и любые запреты внутри школы данного класса не должны касаться, ТК это класс коррекции, верно ли это?

Директор общеобразовательной школы хочет сделать кадетский класс МЧС, альтернативного класса у нас нет, мой ребёнок не хочет быть кадетом, да и я в этом классе смысла и толку не вижу. В классе учаться 20 человек, больше половины проголосовали за кадетский класс. Школа находиться в 10 мин. шаговой доступности, и за нашего отказа хотят перевести в другую школу. Имеет ли право директор школы нас перевести и законно ли сформировывать класс не имея альтернативного класса, при условии что в школе имеется по одному классу с 1 по 9 классс.

Уважаемые юристы помогите пожалуйста разобраться с платой которую с нас просит наше образование. Моему ребенку 6 лет следующей осенью он пойдет в школу, но уже было родительское собрание и нас предупредили, что с этого года подготовительные курсы в школе будут платные одно занятие 500 рублей в месяц их 4 умножить на 4 месяца получается приличная сумма. Еще год назад эти курсу были бесплатными, а теперь платные что же происходит в роде как образование у нас бесплатное только почему то мы все время должны платить. Законно ли это? И как школа должна нас ознакомить с этой платной услугой?

У меня дочь пошла в первый класс в 137 школе, и там строго настрого директор школы запрещает родителям переступать порог школы... детей провожаем только до крыльца...! мой вопрос-имеют ли право запрещать родителям заходить в школу (провожать ребенка до класса)

Мой ребенок в этом году пойдет в первый класс. На первом собрании в школе, всему классу сообщили, что будем учиться по новым технологиям и поэтому нужно будет приобрести нетбуки. Нетбуки будут покупать родители за 25000. А если кого не устраивает, могут переводиться в другую школу. Имеет ли права школа запрашивать такую сумму? И разве не школой это все должно приобретаться?

В гимназии, где учится мой ребенок (по месту прописки), с первого класса введены дополнительные платные образовательные услуги (оплата за год составляет практически 30000 руб.). В этом году (4 класс) хотели отказаться от посещения одного из предметов, но столкнулись с проблемой. Кл. руководитель заявила, что мы не имеем право отказываться от этих платных услуг, объяснив это тем, что ребенок учится не в обычной школе, а в гимназии и что гимназия предполагает обязательное посещение этих платных занятий. Подскажите, пожалуйста, законно ли это и если нет, то какими нормативными документами я могу отстоять права своего ребенка. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В посёлке всего одна школа. Директор школы ввёл подготовку к школе платно и заставляет родителей водить детей, комментируя что если водить не будут ребёнок не попадёт в первый класс. Вообще это законно делать платные занятия?

Мой ребенок учиться в третьем классе. Директор школы, аргументируя, что в начальной школе не хватает педагогов, ставит нашего учителя на первый класс, а нам предлагает перейти в среднюю школу к учителю-предметнику. Законно ли это? Что можем мы, как родители, предпринять в этом случае? Как написать жалобу на действия директора школы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение