Оспаривание незаконности акта психиатрического обследования - как подать иск и кого привлекать в качестве сторон
398₽ VIP

• г. Квинсбери

Суд принял документ (АКТ) в качестве доказательства о психиатрическом обследовании человека психиатром и психологом с установлением у него деменции. Акт этот возник через 1,5 года после признания человека дееспособным в институте им. Сербского. АКТ не имеет сведений о том где работают эти люди, кто их направил на осмотр, было ли согласие на осмотр, нет печатей ни предприятия, ни изготовителей акта. Акт составлен в выходной день. Исполнитель этого акта Токарев с 09 января по 05 февраля 2014 года (во время составления акта) был на учебе. Сертификат и удостоверение (Прилагаю). Только с 05 февраля 2014 года он был допущен к осуществлению медицинской или фармацевтической деятельности. Лицензия к этому акту, была приложена за 2015 года. Прилагаю. Имеется 5 заключений независимых психиатров, говорящих о том, что гражданин был дееспособен. Из них два заключения говорящие, что составленный акт ничтожен в качестве доказательства и нарушены все законы по психиатрическому осмотру. Опираясь на этот акт, суд принял его за основу для проведения посмертной экспертизы по договору ренты. Этот Акт был составлен 19.01.14 г. и не предъявлялся в суд 13 мая 2014 года, когда человек не был признан недееспособным. При предъявлении этого акта в суд 13.05.14 г, то и решение суда, возможно, было бы другое.

Вопрос: Как оспорить в суде этот акт и признать его незаконным. Это что - просто заявление о признании акта недействительным или исковое заявление. Кого привлекать как стороны: - родственников, которые купили этот акт, - изготовителей этого акта - или организацию, которая предоставила лицензию и документы изготовителям акта? Документы прилагаю. Извините прилагается только 1 лист акта. Если можно отправить дополнительные документы, сообщите пожалуйста.

С уважением, Васильев Анатолий Петрович.

Ответы на вопрос (15):

Документов ваших не видно, а что касается вообще акта, то в случае судебного спора и вынесенного решения, с которым вы не согласны, то нужно не акт обжаловать, а само решение суда, ссылаясь на то, что данный акт не является допустимым и/или относимым доказательством по делу, статьи 59 и 60 ГПК РФ.

Этот акт уже никак не оспорить. Т.к. все сроки прошли на оспаривание решения. А отдельно он не оспаривается.

Надо подавать заявление о признании дееспособным.

ГПК РФ Статья 286. Отмена ограничения гражданина в дееспособности и признание гражданина дееспособным

1. В случае, предусмотренном пунктом 2 статьи 30 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд на основании заявления самого гражданина, его представителя, члена его семьи, попечителя, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами, принимает решение об отмене ограничения гражданина в дееспособности. На основании решения суда отменяется установленное над ним попечительство.

Ответ отключен модератором

Добрый день. Можете оспорить решение суда в данной части, представить свои возражения, ходатайствовать об опросе экспертов по данному акту

ГПК РФ Статья 187. Исследование заключения эксперта. Назначение дополнительной или повторной экспертизы

1. Заключение эксперта оглашается в судебном заседании. В целях разъяснения и дополнения заключения эксперту могут быть заданы вопросы. Первым задает вопросы лицо, по заявлению которого назначена экспертиза, его представитель, а затем задают вопросы другие лица, участвующие в деле, их представители. В случае, если экспертиза назначена по инициативе суда, первым задает вопросы эксперту истец, его представитель. Судьи вправе задавать вопросы эксперту в любой момент его допроса. Суд может провести допрос эксперта путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Заключение эксперта исследуется в судебном заседании, оценивается судом наряду с другими доказательствами и не имеет для суда заранее установленной силы. Несогласие суда с заключением эксперта должно быть мотивировано в решении суда по делу либо в определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы, проводимой в случаях и в порядке, которые предусмотрены статьей 87 настоящего Кодекса.

- Обратиться в органы полиции и прокуратуры о проведении проверки по фасильсикации.

УК РФ Статья 303. Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности

1. Фальсификация доказательств по гражданскому, административному делу лицом, участвующим в деле, или его представителем, а равно фальсификация доказательств по делу об административном правонарушении участником производства по делу об административном правонарушении или его представителем, а равно фальсификация доказательств должностным лицом, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, либо должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, -

(в ред. Федерального закона от 17.04.2017 N 71-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Фальсификация доказательств по уголовному делу лицом, производящим дознание, следователем, прокурором или защитником -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

(в ред. Федеральных законов от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Фальсификация доказательств по уголовному делу о тяжком или об особо тяжком преступлении, а равно фальсификация доказательств, повлекшая тяжкие последствия, -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Фальсификация результатов оперативно-разыскной деятельности лицом, уполномоченным на проведение оперативно-разыскных мероприятий, в целях уголовного преследования лица, заведомо непричастного к совершению преступления, либо в целях причинения вреда чести, достоинству и деловой репутации -

Добрый день!

Если решение суда вступило в силу, его уже не обжаловать.

Если нет-обжалуйте решение суда, а не акт. В заявлении указывайте доводы о несостоятельности акта.

Если человека уже нет, восстановить дееспособность не получиться.

Можете обратиться в прокуратуру по факту возможной подделки документа.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 27.12.2018)

"О прокуратуре Российской Федерации"

Здравствуйте Анатолий. Скорее всего вы ведёте речь о вменяемости гражданина в момент совершения каких либо действий.

В соответствии с Законом "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании" (формально) освидетельствовать гражданина на наличие психического расстройства может врач любой специальности, но для психиатра мнение врачей других специальностей других не имеет ни какого значения.

При вынесении решения суд изучает документы которые относятся к делу. Если экспертами установлено, что данный акт не может служить доказательством, то суд не примет его во внимание...

Это лучший ответ

Ваши документы к сожалению не открываются

Если решение суда ст 198 ГПК РФ базировалось в том числе и на данном акте, то нужно было в течение месяца со дня изготовления судебного решения в окончательной форме обжаловать решение в суде апелляционной инстанции стст 320-322 ГПК РФ И в жалобе следовало бы самым подробным образом описать все что вы думаете по поводу этого акта А сейчас история не терпит сослагательного наклонения как бы,да если бы.

Сейчас же,когда все сроки для обжалования судебного решения истекли, а отдельное обжалование акта законодательством не предусмотрено

Здесь вам только в полицию обращаться по поводу подложности этого акта ст 327 УК РФ Если будет возбуждено уголовное дело и вынесен обвинительный приговор в отношении лиц, составивших акт то тогда можно оспорить решение суда по вновь открывшимся обстоятельствам ст 392 ГПК РФ.

Чтобы признать акт недопустимым доказательством по делу, необходимо в ходе судебного заседания заявить ходатайство о признании его таковым, ст.60 ГПК РФ.

Психиатрическое освидетельствование проводится в соответствии со ст.23 Закона РФ от 2 июля 1992 г. N 3185-I "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" . В том случае, если имелись нарушения при проведении психиатрического освидетельствования и составлении акта, то такой акт не может быть признан допустимым доказательством по делу и положен в основу решения суда.

Анатолий Петрович, здравствуйте! Вам нужно было своевременно обжаловать решение суда первой инстанции и указать в жалобе, что в основу судебного решения был положен акт, который не может являться допустимым доказательством по делу и обосновать почему (ст.60 ГПК РФ).

Вы можете восстановить срок для обжалования судебного решения в соответствии со ст.112 ГПК РФ,если причины пропуска срока были уважительными.

В апелляционной жалобе следует ссылаться на перечисленные обстоятельства, как подтверждающие норму части 2 статьи 55 ГПК РФ:

- Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Сроки на обжалования решения у вас прошли

Можно обратиться в следственный комитет с заявлением о фальсификации заключения экспертизы. В ходе проверки заявить о проведении повторной.

Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;

2) новые обстоятельства - указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

4. К новым обстоятельствам относятся:

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ч. 4 ст. 392 см. Постановление КС РФ от 11.01.2019 N 2-П.

После вступления приговора суда о фальсификации доказательств в частности экспертизы отменить судебный акт от 14 года на основании ч.3 п.2 ст 392 ГПК

Суд, который принял этот акт в качестве доказательства, не стал слушать меня о его незаконности. Посмертная экспертиза была проведена с упором на этот акт. Судья, районного суда, о переносе дела и предоставления мотивированного отзыва отказал. Ударил кулаком по столу м сказал, что решение примет немедленно. Великолепно чувствовалась проплата. В апелляции я заявлял о незаконном доказательстве. Там даже не читали апелляцию, поддержали районный суд, хотя раньше этот же городской суд признал по апелляции истцов женщину дееспособной после экспертизы в институте им. Сербского. Кассационная жалоба в верховный суд г. Москвы оставила в силе решение суда, хотя везде я предоставлял документы подтверждающие, что акт составлен или добыт мошенническим путем. Прокуратура рассматривающая мое заявление, тоже не стала разбираться и даже не ответила мне. Я допускаю, что следователи прокуратуры покрывают преступников. В настоящее время я попросил вышестоящую прокуратуру самостоятельно рассмотреть факты мошенничества. Может мне подать заявление в полицию тоже?

И еще просто сфабрикованный документ, могу я признать в суде ничтожным в качестве доказательства. Любой здравомыслящий человек, увидевший акт от 19.01.2014 года, который появился на свет только в марте 2016 года скажет, что акт составлен не на законных основаниях, а на заказ. Жаль, что не могу отправить.

С уважением...

У Вас сложная правовая ситуация, ее не решить в рамках описаний, необходимо изучать все документы по делу.

Дело не только и не столько в этом акте как таковом, а в том, почему суды и экспертиза принимают именно его как доказательство. Видимо имеет значение момент времени (когда сделан акт).

Судья не обладает специальными знаниями в психиатрии и опирается на заключение экспертизы. Экспертизу можно назначить повторную, только делать это нужно своевременно.

Предполагать заинтересованность всех судов сложно.

Обратиться в следственный комитет с заявлением о фальсификации заключения экспертизы. В ходе проверки заявить о проведении повторной экспертизы.

Полиция находится в подчинении Прокуратуры.

Чтобы признать заключение экспертизы ничтожной по прошествии упущенного времени вам надо путем обращения в следственные органы заявлять о проведения новой посмертной экспертизы и только в результате нового заключения отменить решение суда по новым обстоятельствам. Такой шанс еще есть. Но будут ли работать следственные органы заведомо сказать сложно.