Спросить бесплатно

Эвакуация автомобиля с места парковки с разметкой.

Эвакуировали автомобиль с места парковки. Мой автомобиль стоял рядом с черным. Получила штраф за нарушение требований п 12.2 ПДД, Административное правонарушение ч.6 ст. 12.19 Кодекса РФ об адм. правонарушениях. Со штраф-стоянки машину отдали без оплаты. И там, и в ГУ ГИБДД, и в МАДИ все, кто видел фото с места парковки, были в недоумении почему машину эвакуировали. Очевидно, на тротуаре есть достаточно свежая разметка для парковки. Получается, что разметка противоречит знакам, возможно это сделано намеренно, дабы вводить в заблуждение автомобилистов и тех, кто живет в этом доме и оставляет машины на этой парковке. Точно такая же разметка и точно такой же знак стоит напротив Центрального ГУ ГИБДД Москвы, машины паркуют и на тротуаре и вдоль дороги. Прошу помочь разобраться с ПДД по данной ситуации. На какие статьи можно сослаться при подаче заявления в суд? И вообще с кем теперь разбираться, с какой организацией?

vip
вопрос №15209772
прочитан 33 разa

В данном случае привлечение по ч.6 ст.12.19 КоАП РФ правомерно, т.к. стоянка на тротуаре, а тем нельзя согласно табличке "Способ постановки ТС на стоянку". Знак 6.4 и табличка разрешают ставить авто на проезжей части, а не на тротуаре.

(текст отредактирован 31.01.2019 в 09:40)

Разбираться с той организацией, которая производила эвакуацию. А штраф оспаривать в судебном порядке. Нет оснований для него, т.к. нет нарушения. )ст. 30.2 КоАП РФ)

Вина не доказана (ст. 1.5., 26.2 КоАП РФ)

Здравствуйте, вообще, формально, сотрудники ГИБДД правы. Если установлен знак 6.4, с табличкой 8.6.1, парковать автомобили разрешается параллельно краю проезжей части. Получается, что Вы нарушили п.12.2 Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 04.12.2018) "О Правилах дорожного движения" Что касается присутствующей разметки, то дорожные знаки тут имеют приоритет. Согласно Приложению 2 к Правилам дорожного движения Российской Федерации

Цитата:
1. Горизонтальная разметка

В случаях если значения дорожных знаков, в том числе временных, и линий горизонтальной разметки противоречат друг другу либо разметка недостаточно различима, водители должны руководствоваться дорожными знаками. В случаях если линии временной разметки и линии постоянной разметки противоречат друг другу, водители должны руководствоваться линиями временной разметки.

Возможно, это сделано намеренно, подавайте в прокуратуру заявление о проведении проверки. Обращение в суд за компенсацией оплаченного штрафа Вам не поможет, поскольку Вы не выполнили положения ПДД, указанные в приложении 2. В Москве за нанесение дорожной разметки отвечает Департамент ЖКХ и благоустройства города Москвы, ГИБДД ее утверждает.

(текст отредактирован 31.01.2019 в 09:59)

Выписка из ПДД: 12.2. Ставить транспортное средство разрешается в один ряд параллельно краю проезжей части. Двухколесные транспортные средства без бокового прицепа допускается ставить в два ряда.

Способ постановки транспортного средства на стоянке (парковке) определяется знаком 6.4 И ЛИНИЯМИ ДОРОЖНОЙ РАЗМЕТКИ!, знаком 6.4 с одной из табличек 8.6.1 — 8.6.9 и линиями дорожной разметки или без таковых.

Стоянка любых ТС на тротуаре в местах, где отсутствует знак 6.4 с одной из вышеуказанных табличек, запрещена.

Идет противоречие!

вопрос №15209881

Нет противоречия. Если бы табличка 8.6.1-8.6.9 под знаком 6.4 Приложения 1 к Правилам дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) разрешала стоянку на тротуаре (с полным или частичным заездом на него), то парковка там была бы разрешена. А так нет. На фото табличка под знаком 6.4 четко указывает, что парковаться можно только на проезжей части без заезда на тротуар. Увы, но тут нет перспективы обжалования. Можете только время потерять и деньги. А так сэкономите 50% скидки при оплате в течение 20 дней.

(текст отредактирован 31.01.2019 в 09:55)

Конечно противоречие. Вы правильно рассуждаете. Тут никаких штрафов не должно было быть.

Спасибо, я на уровне интуиции чувствую, что здесь что-то не так, в последнее время в Москве ГПС в сочетании со службой эвакуации действуют на уровне самодурства. Не все автомобилисты идут отстаивать свои права, а те этим активно пользуются.

Конечно, присутствует противоречие, но порядок действия при таком противоречии абсолютно четко определен в Приложении 2 к ПДД п.1. Поэтому сослаться на противоречие в суде не получится. И не слушайте сладкие речи коллеги, суд выиграть в такой ситуации не выйдет если только не докажите злонамеренность ГИБДД в утверждении дорожных знаков и разметки. Максимум, чего можно добиться, это приведение нанесенной дорожной разметки в соответствие с законом и установленными дорожными знаками.

(текст отредактирован 31.01.2019 в 10:06)

12.5. Стоянка запрещается:

в местах, где запрещена остановка; (в данном случае нет запрещающих знаков).

Приложение 2 ПДД

Дорожная разметка и ее характеристики (по ГОСТ Р 51256-2011 и ГОСТ Р 52289-2004)

1. Горизонтальная разметка

Горизонтальная разметка (линии, стрелы, надписи и другие обозначения на проезжей части) устанавливает определенные режимы и порядок движения либо содержит иную информацию для участников дорожного движения.

Горизонтальная разметка может быть постоянной или временной. Постоянная разметка имеет белый цвет, кроме линий 1.4, 1.10 и 1.17 желтого цвета, временная — оранжевый цвет.

Нумерация разметки соответствует ГОСТу Р 51256-2011.

Горизонтальная разметка:

1.1 — разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен; обозначает границы стояночных мест транспортных средств; Дорожная разметка 1.1

1.2 — обозначает край проезжей части; Дорожная разметка 1.2

1.3 — разделяет транспортные потоки противоположных направлений на дорогах с четырьмя и более полосами для движения в обоих направлениях, с двумя или тремя полосами — при ширине полос более 3,75 м; Дорожная разметка 1.3

1.4 (цвет — желтый) — обозначает места, где запрещена остановка транспортных средств; Дорожная разметка 1.4

1.5 — разделяет транспортные потоки противоположных направлений на дорогах, имеющих две или три полосы; обозначает границы полос движения при наличии двух и более полос, предназначенных для движения в одном направлении; Дорожная разметка 1.5

1.6 — предупреждает о приближении к разметке 1.1 или 1.11, которая разделяет транспортные потоки противоположных или попутных направлений; Дорожная разметка 1.6

1.7 — обозначает полосы движения в пределах перекрестка; Дорожная разметка 1.7

1.8 — обозначает границу между полосой разгона или торможения и основной полосой проезжей части; Дорожная разметка 1.8

1.9 — обозначает границы полос движения, на которых осуществляется реверсивное регулирование; разделяет транспортные потоки противоположных направлений (при выключенных реверсивных светофорах) на дорогах, где осуществляется реверсивное регулирование; Дорожная разметка 1.9

1.10 (цвет — желтый) — обозначает места, где запрещена стоянка транспортных средств; Дорожная разметка 1.10

1.11 — разделяет транспортные потоки противоположных или попутных направлений на участках дорог, где перестроение разрешено только из одной полосы; обозначает места, где необходимо разрешить движение только со стороны прерывистой линии (в местах разворота, въезда и выезда с прилегающей территории); Дорожная разметка 1.11

1.12 — указывает место, где водитель должен остановиться при наличии знака 2.5 или при запрещающем сигнале светофора (регулировщика); Дорожная разметка 1.12

1.13 — указывает место, где водитель должен при необходимости остановиться, уступая дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге; Дорожная разметка 1.13

1.14.1, 1.14.2 — обозначает пешеходный переход; стрелы разметки 1.14.2 указывают направление движения пешеходов; Дорожная разметка 1.14.1_1.14.2

1.15 — обозначает место, где велосипедная дорожка пересекает проезжую часть; Дорожная разметка 1.15

1.16.1 — обозначает островки, разделяющие транспортные потоки противоположных направлений, места для стоянки транспортных средств (парковки) и велосипедные полосы;

1.16.2 — обозначает островки, разделяющие транспортные потоки одного направления;

1.16.3 — обозначает островки в местах слияния транспортных потоков; Дорожная разметка 1.16.1_1.16.3

1.17 (цвет — желтый) — обозначает места остановок маршрутных транспортных средств и стоянки такси; Дорожная разметка 1.17

1.18 — указывает разрешенные на перекрестке направления движения по полосам. Разметка с изображением тупика наносится для указания того, что поворот на ближайшую проезжую часть запрещен; разметка, разрешающая поворот налево из крайней левой полосы, разрешает и разворот; Дорожная разметка 1.18

1.19 — предупреждает о приближении к сужению проезжей части (участку, где уменьшается число полос движения в данном направлении) или к линиям разметки 1.1 или 1.11, разделяющим транспортные потоки противоположных направлений; Разметка 1.19

1.20 — предупреждает о приближении к разметке 1.13; Дорожная разметка 1.20

1.21 — предупреждает о приближении к разметке 1.12, когда она применяется в сочетании со знаком 2.5; Дорожная разметка 1.21

1.22 — обозначает номер дороги; Дорожная разметка 1.22

1.23.1 — обозначает специальную полосу для маршрутных транспортных средств; Дорожная разметка 1.23.1

1.23.2 — обозначение пешеходной дорожки или пешеходной части дорожки, предназначенной для совместного движения пешеходов и велосипедов; Дорожная разметка 1.23.2

1.23.3 — обозначение велосипедной дорожки (части дорожки) или полосы; Дорожная разметка 1.23.3

1.24.1 — дублирование предупреждающих дорожных знаков;

1.24.2 — дублирование запрещающих дорожных знаков;

1.24.3 — дублирование дорожного знака «Инвалиды»;

1.24.4 — дублирование дорожного знака «Фотовидеофиксация» и (или) обозначение участков дороги, на которых может осуществляться фотовидеофиксация; разметка 1.24.4 может применяться самостоятельно;

1.24.5 — дублирование таблички 8.4.3.1; разметка 1.24.5 может применяться самостоятельно;

1.24.6 — дублирование дорожного знака 5.33.1 «Велосипедная зона»;

1.24.7 — дублирование дорожного знака 8.9.2 «Стоянка только транспортных средств дипломатического корпуса»; Дорожная разметка 1.24.1_1.24.4

1.25 — обозначение искусственных неровностей по ГОСТу Р 52605-2006; Дорожная разметка 1.25

1.26 (цвет — желтый) — обозначает участок перекрестка, на который запрещается выезжать, если впереди по пути следования образовался затор, который вынудит водителя остановиться, создав препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении, за исключением поворота направо или налево в случаях, установленных настоящими Правилами. Разметка может применяться самостоятельно либо совместно с дорожным знаком 1.35.

Линии 1.1, 1.2 и 1.3 пересекать запрещается.

Линию 1.2 допускается пересекать для остановки транспортного средства на обочине и при выезде с нее в местах, где разрешена остановка или стоянка.

Линии 1.5 — 1.8 пересекать разрешается с любой стороны.

Линию 1.9 при отсутствии реверсивных светофоров или когда они отключены разрешается пересекать, если она расположена справа от водителя; при включенных реверсивных светофорах — с любой стороны, если она разделяет полосы, по которым движение разрешено в одном направлении. При отключении реверсивных светофоров водитель должен немедленно перестроиться вправо за линию разметки 1.9.

Линию 1.9, разделяющую транспортные потоки противоположных направлений, при выключенных реверсивных светофорах пересекать запрещается.

Линию 1.11 разрешается пересекать со стороны прерывистой линии, а также и со стороны сплошной линии, но только при завершении обгона или объезда.

В случаях если значения дорожных знаков, в том числе временных, и линий горизонтальной разметки противоречат друг другу либо разметка недостаточно различима, водители должны руководствоваться дорожными знаками. В случаях если линии временной разметки и линии постоянной разметки противоречат друг другу, водители должны руководствоваться линиями временной разметки.

2. Вертикальная разметка

Вертикальная разметка в виде сочетания черных и белых полос на дорожных сооружениях и элементах оборудования дорог показывает их габариты и служит средством зрительного ориентирования.

Вертикальная разметка:

2.1.1 — 2.1.3 — обозначают элементы дорожных сооружений (опор мостов, путепроводов, торцовых частей парапетов и тому подобного), когда эти элементы представляют опасность для движущихся транспортных средств; Дорожная разметка 2.1.1_2.1.3

2.2 — обозначает нижний край пролетного строения тоннелей, мостов и путепроводов; Дорожная разметка 2.2

2.3 — обозначает круглые тумбы, установленные на разделительных полосах или островках безопасности; Дорожная разметка 2.3

2.4 — обозначает направляющие столбики, надолбы, опоры ограждений и тому подобное; Дорожная разметка 2.4

2.5 — обозначает боковые поверхности ограждений дорог на закруглениях малого радиуса, крутых спусках, других опасных участках; Дорожная разметка 2.5

2.6 — обозначает боковые поверхности ограждений дорог на других участках; Дорожная разметка 2.6

2.7 — обозначает бордюры на опасных участках и возвышающиеся островки безопасности. Дорожная разметка 2.7

Приложение 2 ПДД

Дорожная разметка и ее характеристики (по ГОСТ Р 51256-2011 и ГОСТ Р 52289-2004)

1. Горизонтальная разметка

Горизонтальная разметка (линии, стрелы, надписи и другие обозначения на проезжей части) устанавливает определенные режимы и порядок движения либо содержит иную информацию для участников дорожного движения.

Горизонтальная разметка может быть постоянной или временной. ПОСТОЯННАЯ РАЗМЕТКА ИМЕЕТ БЕЛЫЙ ЦВЕТ!, кроме линий 1.4, 1.10 и 1.17 желтого цвета, временная — оранжевый цвет.

Нумерация разметки соответствует ГОСТу Р 51256-2011.

Горизонтальная разметка:

1.1 — разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен; обозначает границы стояночных мест транспортных средств; Дорожная разметка 1.1

1.2 — обозначает край проезжей части; Дорожная разметка 1.2

1.3 — разделяет транспортные потоки противоположных направлений на дорогах с четырьмя и более полосами для движения в обоих направлениях, с двумя или тремя полосами — при ширине полос более 3,75 м; Дорожная разметка 1.3

1.4 (цвет — желтый) — обозначает места, где запрещена остановка транспортных средств; Дорожная разметка 1.4

1.5 — разделяет транспортные потоки противоположных направлений на дорогах, имеющих две или три полосы; обозначает границы полос движения при наличии двух и более полос, предназначенных для движения в одном направлении; Дорожная разметка 1.5

1.6 — предупреждает о приближении к разметке 1.1 или 1.11, которая разделяет транспортные потоки противоположных или попутных направлений; Дорожная разметка 1.6

1.7 — обозначает полосы движения в пределах перекрестка; Дорожная разметка 1.7

1.8 — обозначает границу между полосой разгона или торможения и основной полосой проезжей части; Дорожная разметка 1.8

1.9 — обозначает границы полос движения, на которых осуществляется реверсивное регулирование; разделяет транспортные потоки противоположных направлений (при выключенных реверсивных светофорах) на дорогах, где осуществляется реверсивное регулирование; Дорожная разметка 1.9

1.10 (цвет — желтый) — обозначает места, где запрещена стоянка транспортных средств; Дорожная разметка 1.10

1.11 — разделяет транспортные потоки противоположных или попутных направлений на участках дорог, где перестроение разрешено только из одной полосы; обозначает места, где необходимо разрешить движение только со стороны прерывистой линии (в местах разворота, въезда и выезда с прилегающей территории); Дорожная разметка 1.11

1.12 — указывает место, где водитель должен остановиться при наличии знака 2.5 или при запрещающем сигнале светофора (регулировщика); Дорожная разметка 1.12

1.13 — указывает место, где водитель должен при необходимости остановиться, уступая дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге; Дорожная разметка 1.13

1.14.1, 1.14.2 — обозначает пешеходный переход; стрелы разметки 1.14.2 указывают направление движения пешеходов; Дорожная разметка 1.14.1_1.14.2

1.15 — обозначает место, где велосипедная дорожка пересекает проезжую часть; Дорожная разметка 1.15

1.16.1 — обозначает островки, разделяющие транспортные потоки противоположных направлений, места для стоянки транспортных средств (парковки) и велосипедные полосы;

1.16.2 — обозначает островки, разделяющие транспортные потоки одного направления;

1.16.3 — обозначает островки в местах слияния транспортных потоков; Дорожная разметка 1.16.1_1.16.3

1.17 (цвет — желтый) — обозначает места остановок маршрутных транспортных средств и стоянки такси; Дорожная разметка 1.17

1.18 — указывает разрешенные на перекрестке направления движения по полосам. Разметка с изображением тупика наносится для указания того, что поворот на ближайшую проезжую часть запрещен; разметка, разрешающая поворот налево из крайней левой полосы, разрешает и разворот; Дорожная разметка 1.18

1.19 — предупреждает о приближении к сужению проезжей части (участку, где уменьшается число полос движения в данном направлении) или к линиям разметки 1.1 или 1.11, разделяющим транспортные потоки противоположных направлений; Разметка 1.19

1.20 — предупреждает о приближении к разметке 1.13; Дорожная разметка 1.20

1.21 — предупреждает о приближении к разметке 1.12, когда она применяется в сочетании со знаком 2.5; Дорожная разметка 1.21

1.22 — обозначает номер дороги; Дорожная разметка 1.22

1.23.1 — обозначает специальную полосу для маршрутных транспортных средств; Дорожная разметка 1.23.1

1.23.2 — обозначение пешеходной дорожки или пешеходной части дорожки, предназначенной для совместного движения пешеходов и велосипедов; Дорожная разметка 1.23.2

1.23.3 — обозначение велосипедной дорожки (части дорожки) или полосы; Дорожная разметка 1.23.3

1.24.1 — дублирование предупреждающих дорожных знаков;

1.24.2 — дублирование запрещающих дорожных знаков;

1.24.3 — дублирование дорожного знака «Инвалиды»;

1.24.4 — дублирование дорожного знака «Фотовидеофиксация» и (или) обозначение участков дороги, на которых может осуществляться фотовидеофиксация; разметка 1.24.4 может применяться самостоятельно;

1.24.5 — дублирование таблички 8.4.3.1; разметка 1.24.5 может применяться самостоятельно;

1.24.6 — дублирование дорожного знака 5.33.1 «Велосипедная зона»;

1.24.7 — дублирование дорожного знака 8.9.2 «Стоянка только транспортных средств дипломатического корпуса»; Дорожная разметка 1.24.1_1.24.4

1.25 — обозначение искусственных неровностей по ГОСТу Р 52605-2006; Дорожная разметка 1.25

1.26 (цвет — желтый) — обозначает участок перекрестка, на который запрещается выезжать, если впереди по пути следования образовался затор, который вынудит водителя остановиться, создав препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении, за исключением поворота направо или налево в случаях, установленных настоящими Правилами. Разметка может применяться самостоятельно либо совместно с дорожным знаком 1.35.

Линии 1.1, 1.2 и 1.3 пересекать запрещается.

Линию 1.2 допускается пересекать для остановки транспортного средства на обочине и при выезде с нее в местах, где разрешена остановка или стоянка.

Линии 1.5 — 1.8 пересекать разрешается с любой стороны.

Линию 1.9 при отсутствии реверсивных светофоров или когда они отключены разрешается пересекать, если она расположена справа от водителя; при включенных реверсивных светофорах — с любой стороны, если она разделяет полосы, по которым движение разрешено в одном направлении. При отключении реверсивных светофоров водитель должен немедленно перестроиться вправо за линию разметки 1.9.

Линию 1.9, разделяющую транспортные потоки противоположных направлений, при выключенных реверсивных светофорах пересекать запрещается.

Линию 1.11 разрешается пересекать со стороны прерывистой линии, а также и со стороны сплошной линии, но только при завершении обгона или объезда.

В случаях если значения дорожных знаков, в том числе временных, и линий горизонтальной разметки противоречат друг другу либо разметка недостаточно различима, водители должны руководствоваться дорожными знаками. В случаях если линии временной разметки и линии постоянной разметки противоречат друг другу, водители должны руководствоваться линиями временной разметки.

2. Вертикальная разметка

Вертикальная разметка в виде сочетания черных и белых полос на дорожных сооружениях и элементах оборудования дорог показывает их габариты и служит средством зрительного ориентирования.

Вертикальная разметка:

2.1.1 — 2.1.3 — обозначают элементы дорожных сооружений (опор мостов, путепроводов, торцовых частей парапетов и тому подобного), когда эти элементы представляют опасность для движущихся транспортных средств; Дорожная разметка 2.1.1_2.1.3

2.2 — обозначает нижний край пролетного строения тоннелей, мостов и путепроводов; Дорожная разметка 2.2

2.3 — обозначает круглые тумбы, установленные на разделительных полосах или островках безопасности; Дорожная разметка 2.3

2.4 — обозначает направляющие столбики, надолбы, опоры ограждений и тому подобное; Дорожная разметка 2.4

2.5 — обозначает боковые поверхности ограждений дорог на закруглениях малого радиуса, крутых спусках, других опасных участках; Дорожная разметка 2.5

2.6 — обозначает боковые поверхности ограждений дорог на других участках; Дорожная разметка 2.6

2.7 — обозначает бордюры на опасных участках и возвышающиеся островки безопасности. Дорожная разметка 2.7

вопрос №15209910

Не путайте. Вам вменяют нарушение п.12.2 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090), согласно которому

Цитата:
Способ постановки транспортного средства на стоянке (парковке) определяется знаком 6.4 и линиями дорожной разметки, знаком 6.4 с одной из табличек 8.6.1-8.6.9 и линиями дорожной разметки или без таковых.

Сочетание знака 6.4 с одной из табличек 8.6.4-8.6.9, а также линиями дорожной разметки допускает постановку транспортного средства под углом к краю проезжей части в случае, если конфигурация (местное уширение) проезжей части допускает такое расположение.

Стоянка на краю тротуара, граничащего с проезжей частью, разрешается только легковым автомобилям, мотоциклам, мопедам и велосипедам в местах, обозначенных знаком 6.4 с одной из табличек 8.4.7, 8.6.2, 8.6.3, 8.6.6-8.6.9.

А согласно п.12.1 ПДД РФ остановка и стоянка транспортных средств разрешаются на правой стороне дороги на обочине, а при ее отсутствии - на проезжей части у ее края и в случаях, установленных пунктом 12.2 Правил, - на тротуаре.

Т.е. на тротуаре при отсутствии соответствующей таблички, разрешающей ставить именно там, ставить нельзя.

А согласно Приложению 2 к ПДД РФ приоритет имеет дорожный знак: в случаях если значения дорожных знаков, в том числе временных, и линий горизонтальной разметки противоречат друг другу либо разметка недостаточно различима, водители должны руководствоваться дорожными знаками. В случаях если линии временной разметки и линии постоянной разметки противоречат друг другу, водители должны руководствоваться линиями временной разметки.

(текст отредактирован 31.01.2019 в 10:01)

Добрый день! Разбираться вам надо с ЦОДД и МАДи. Сначало пишите им письменную претензию, далее жалуетесь на них в Прокуратуру и подаете все документы к жалобе. Если это не поможет- уже потом в суд с и тоже прикладываете все документы. Все получится, за правоту и свою надо бороться. В данном случае - беспредел в отношении вашей машины и вас.

С уважением.

Спасибо, теперь знаю с кем бороться.

Похожие вопросы

адвокат Сухоруков Андрей Яковлевич:

нет. вы нарушили правили дорожного движения предусмотренные пунктом 10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью,


адвокат Фомичева Ольга Владимировна:

Действие п.5 ч.2 ст.333.36 НК РФ распространяется на пенсионеров, получающих пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации (обычных пенсионеров).


юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Здравствуйте! Общий срок исковой давности 3 года (ст.196 ГК РФ).


юрист Кугейко Анжела Сергеевна:

Здравствуйте, Сергей Обращайтесь к любому юристу. Можете найти юриста из своего города. Позвоните, Вам скажут, сколько стоит подготовить исковое заявление Желаю Вам удачи и всех благ!


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X