Какое значение МРОТа учитывают при расчете алиментов?

• г. Белгород
Вопрос №15209886

По решению суда выплачиваются алименты в твердой денежной сумме р размере 1,2 МРОТ. Судебные приставы для расчета используют МРОТ "для всех бюджетников", т.е. 7800 руб. Есть еще одна сумма (11280 руб.) МРОТа. Она помечается как " базовое значение, для всех". Чем отличаются эти два МРОТа и правильно ли расчитывать алименты исходя из первого значения МРОТа?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Калининград
31.01.2019, 10:15

Алименты расчитываются от МРОТа, установленного для детей по месту проживания взыскателя алиментов. Если пристав расчитывает от другого показателя - обжалуйте действия пристава.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Александр
• г. Братск

По решению суда с меня взыскивают алименты в твердой денежной сумме в размере 1,5 МРОТ. Приставы считают, что 1 МРОТ для алиментов = 4330 руб. , но ведь согласно статье 3 ФЗ о МРОТ Минимальный размер оплаты труда применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности. Применение минимального размера оплаты труда для других целей не допускается. Правы ли судебные приставы? (в решении суда не конкретизировано)

Виталий
• г. Новосибирск
₽ VIP

Здрасвуйте. Плачу алименты в мротах с 2007 г. Тк у меня двое детей адвокаты сошлись на сумме в 4400 и обозначили её в мротах. Сейчас мрот вырос и БЖ отнесла исполнительный лист судебным приставам. Вопрос: прав ли судебный пристав, требуя за один мрот 4330 руб, когда мрот это минимальный размер оплаты труда.? И используется только для урегулирования заработной платы. В иных целях, в том числе гражданско правовых обязательтсв мрот 100 руб. И если он прав, то как лучше всего уменьшить эту не мыслемую сумму в 4 мрота (4330*4=17320)? Нигде официально не работаю. На время подписания мирового соглашения мрот равнялся 1100 те (1100*4=4400)

Суд в 2001 г. взыскал с меня алименты, цитирую из решения суда: в размере четырех миним. Разм. опл.труда - 400 руб. Указанная сумма мрот подлежащит индексаии пропорционально увеличению мрот. То есть суд применил мрот, исходя из базовой суммы в 100 руб.

Алименты в размере 400 руб. исправно платились мной до настоящего времени. Мрот в 100 рублей, примененный судом, с 2001 г. не изменялся.

Вопрос: какую сумму алиментов я должен уплачивать на сегодняшний день? Эти же 400 рублей (т.к.мрот из базовойм суммы в 100 руб. не изменился) или 9200 рублей (исходя из мрот в 2300 руб.)?

В случае второго варианта размера алиментов, вправе ли судебные приставы или организация, в которой я работаю, взыскать меня задолженность (до настоящего времени ни работодателем, ни приставом сумма не индексировалась).

Суд в 2001 г. взыскал с меня алименты, цитирую из решения суда: в размере четырех миним. Разм. опл.труда - 400 руб. Указанная сумма мрот подлежащит индексаии пропорционально увеличению мрот. То есть суд применил мрот, исходя из базовой суммы в 100 руб., а не 300 руб, установленных Законом о МРОТ на тот момент.

Алименты в размере 400 руб. исправно платились мной до настоящего времени. Мрот в 100 рублей, примененный судом, с 2001 г. не изменялся.

Вопрос: какую сумму алиментов я должен уплачивать на сегодняшний день? Эти же 400 рублей (т.к.мрот из базовойм суммы в 100 руб. не изменился) или 9200 рублей (исходя из мрот в 2300 руб.)?

В случае второго варианта размера алиментов, вправе ли судебные приставы или организация, в которой я работаю, взыскать меня задолженность (до настоящего времени ни работодателем, ни приставом сумма не индексировалась).

• г. Владимир
₽ VIP

Проконсультируйте пожалуйста, как правильно начисляются алименты в твердой сумме.

Согласно ФЗ О МРОТ Статья 3. Минимальный размер оплаты труда, установленный статьей 1 настоящего Федерального закона, применяется исключительно для регулирования оплаты труда, а также для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности.

Чуть ниже в ст. 5:Исчисление платежей по гражданско-правовым обязательствам, установленных в зависимости от минимального размера оплаты труда... с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 рублям.

Выходит, что минимальная зарплата и МРОТ для начисления алиметов и штрафов - это две большие разницы.

Если суд присудит выплачивать 1 МРОТ, то из какой суммы пристав будет расчитывать алименты? Из 4330 руб или из 100 руб? Как правильно расчитать алименты в твердой денежной сумме?

Скорницкая Валентина Федоровна
• г. Петропавловск-Камчатский

Дайте пожалуйста консультацию. Моему сыну присудили алименты в размере 6 МРОТ. суд состоялся 7 апреля 2007 года. С октября 2007 года по май 2009 года он находился на действительной службе. Судебный пристав расчитала задолженность и суммы получились аховые. На сегодняшний день он должен выплачивать сумму в размере 25980 ежемесячно, как нам объяснили это и есть 6 МРОТ. по закону для алиментов 1 МРОТа составляет 100 руб, и они подлежат индексации. Так у меня возникает вопрос от какой суммы начинают считать алименты и индексировать их с 600 рублей (100 х 6) или 6600 (1100 х 6)? наш пристав умножает МРОТ который действует на сегодняшний день и умножает на 6. правильно ли это?

Ольга
• г. Новокузнецк

В марте 2007 г. судом было вынесено решение о взыскании алиментов в твердой денежной сумме в размере 33 МРОТ (из расчета МРОТ=100 руб.). Об этом же было указано и резолютивной части решения суда. Как в этом случае должна производиться индексация. Из расчета когда повыситься МРОТ=100 руб., или МРОТ для исчисления з/п (кот в н.в. составляет 4330 руб). Исполнительный лист находиться у судебного пристава-исполнителя и он отказывет в индексации, мотивируя это тем, что в решении суда указана сумма в МРОТах=100 р, и когда вот этот МРОТ индексирует, тогда и пристав тоже будет производить индексацию. Прав ли он? что делать и как обжаловать его решение, куда обратиться, т.к. я считаю, что это неправомерно. Спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.