Вопрос возврата предоплаты за отказ клиента от заказа наполовину готового оборудования
199₽ VIP

• г. Пенза

Мы являемся производственной организацией. Клиент заказал у нас серийное оборудование. Внёс предоплату 50% и мы начали изготавливать оборудование. Через неделю клиент передумал и прислал письмо чтобы мы приостановили работы по заказу, а затем и вовсе отказался от заказа и просит вернуть деньги. Должны ли мы возвращать полную сумму предоплаты? Так как мы понесли расходы на зарплату рабочим, на закупку материалов и комплектующих. Оборудование наполовину готово.

Ответы на вопрос (16):

Полную сумму нет. Согласно договору, который не должен противоречить закону. В силу ст.781 ГК РФ Вы вправе удержать фактически понесенные расходы.

ГК РФ Статья 781. Оплата услуг

1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

3. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Тут вина заказчика. На возмещение расходов имеете право. Так что рассчитайте фактически понесенные расходы и ответьте на требование. Всю сумму не возвращайте.

Так все просто:

Согласно ст. 782 Гражданского кодекса РФ Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Обоснуйте заказчику размер фактически понесенных Вами расходов (закупка материалов, зарплата рабочим и т.п.).

Только по решению суда.

Нормами ГК РФ - статьей 450.1 предусмотрено следующее:

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором предоставлено право на отказ от договора (исполнения договора), должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

5. В случаях, если при наличии оснований для отказа от договора (исполнения договора) сторона, имеющая право на такой отказ, подтверждает действие договора, в том числе путем принятия от другой стороны предложенного последней исполнения обязательства, последующий отказ по тем же основаниям не допускается.

Нина, да Вы имеете право произвести возврат денежных средств с учетом понесенных расходов на изготовления оборудования.

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

В соответствии со ст.453 ГК РФ договор может быть расторгнут и Вы вправе удержать из полученной суммы понесенные Вами расходы и убытки:

5. Если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора.

Нет не должны. Удерживайте часть средств пропорционально выполненной работе, а также убытки, остальное вместе с имеющимся результатом работ возвращайте заказчику, статья 717 ГК РФ.

По договору возмездного оказания услуг, заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, ст.782 ГК РФ.

При этом, он обязан направить Вам письменное предложение о расторжении договора.

Если сумма, внесенная в качестве предоплаты не покрывает Ваших расходов, то Вы не обязаны ее возвращать. Законом предусмотрена обязанность заказчика возместить понесенные исполнителем фактические расходы.

Здравствуйте.

Ваша организация в праве удержать фактически произведенные расходы (ст 781 ГК РФ).

Советую Вам расторгнуть договор путем подписания соглашения о расторжении, в котором согласрваиють условия расторжения..

Здравствуйте Нина. Ваш покупатель не прав. Вы можете требовать от покупателя оплаты выполненной работы (ст. 484 ГК РФ), а так же возмещение всех убытков в соответствии со ст. 15 ГК РФ.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте.

Вы имеете право удержать с покупателя сумму фактически понесённых вами и документально подтвержденных расходов - статья 782 ГК РФ.

При заключении договора брать надо ЗАДАТОК, а не аванс и не предоплату.

Это лучший ответ

Мало ли что просит ваш Заказчик-это же не всегда соответствует требованиям закона

Естественно вы не должны возвращать полную сумму

В статье 782 ГК РФ прямо сказано:1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Возвратить должны сумму за минусом ваших расходов

В ответе на письмо Заказчика вам следует указать что вы возвращаете такую то суммуруб с удержанием на основании ст 782 гК РФ ваших расходов в суммеруб Ваши расходы следует документально подтвердить, то приложите к письму копии подтверждающих документов

А в случае несогласия Заказчика с удержанной суммой спор придется решать в суде.

Здравствуйте, ответственность при одностороннем отказе от договора должна быть определена его условиями. Априори, односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается ГК РФ Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

3. Предусмотренное настоящим Кодексом, другим законом, иным правовым актом или договором право на односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, или на одностороннее изменение условий такого обязательства может быть обусловлено по соглашению сторон необходимостью выплаты определенной денежной суммы другой стороне обязательства.

В такой ситуации может быть взыскана неустойка со стороны, отказавшейся от исполнения договора. В любом случае, согласно ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

Возвращать полную сумму предоплаты Вы не обязаны.

Добрый день. Нужно смотреть условия договора. Только при расторжении договора в порядке ст.450 ГК РФ имеют право на возврат части денежных средств.

Если покупателем заявлено требование о возврате предоплаты по п. 3 ст. 487 ГК РФ, то поставщик не может допоставить товар по правилам ст. 511 ГК РФ, регулирующей восполнение недопоставки товаров.

Добрый день!

Общее правило гражданского права-односторонний отказ от исполнения обязательств не допустим.

Односторонний отказ допускается в случаях, предусмотренных законом или договором.

Поэтому в вашем случае нужно смотреть, как урегулированы ваши отношения с партнером договором.

Исходя из обращения следует, что между Вами заключен договор подряда.

Согласно ст. 717 ГК РФ если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу. Таким образом, в Вашем случае подрядчик вправе отказаться от исполнения договора, но обязан возместить Вам ваши расходы по изготовлению оборудования и убытки (в том числе упущенную выгоду).