Прошу ответить: какие льготы имеют чернобыльцы по налогообложению, в связи с введением единой 13% ставки.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В соответствии с Налоговым кодексом РФ чернобыльцы имеет следующие налоговые вычеты:

1. в размере 3 000 рублей за каждый месяц налогового периода следующие категории налогоплательщиков: а) лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС либо с работами по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС; б) лица, получившие инвалидность вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС из числа лиц, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы в пределах зоны отчуждения Чернобыльской АЭС или занятых в эксплуатации или на других работах на Чернобыльской АЭС (в том числе временно направленных или командированных), военнослужащих и военнообязанных, призванных на специальные сборы и привлеченных к выполнению работ, связанных с ликвидацией последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, независимо от места дислокации указанных лиц и выполняемых ими работ, а также лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, проходивших (проходящих) службу в зоне отчуждения, лиц, эвакуированных из зоны отчуждения Чернобыльской АЭС и переселенных из зоны отселения либо выехавших в добровольном порядке из указанных зон, лиц, отдавших костный мозг для спасения жизни людей, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, независимо от времени, прошедшего со дня проведения операции по трансплантации костного мозга и времени развития у этих лиц в этой связи инвалидности; в) лица, принимавшие в 1986-1987 годах участие в работах по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в пределах зоны отчуждения Чернобыльской АЭС или занятых в этот период на работах, связанных с эвакуацией населения, материальных ценностей, сельскохозяйственных животных, и в эксплуатации или на других работах на Чернобыльской АЭС (в том числе временно направленных или командированных); г) военнослужащие, граждане, уволенные с военной службы, а также военнообязанные, призванные на специальные сборы и привлеченные в этот период для выполнения работ, связанных с ликвидацией последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, включая взлетно-подъемный, инженерно-технический составы гражданской авиации, независимо от места дислокации и выполняемых ими работ; д) лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, в том числе граждане, уволенные с военной службы, проходивших в 1986-1987 годах службу в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС;

2. в размере 500 рублей за каждый месяц налогового периода следующие категории налогоплательщиков: а) младший и средний медицинский персонал, врачи и другие работники лечебных учреждений (за исключением лиц, чья профессиональная деятельность связана с работой с любыми видами источников ионизирующих излучений в условиях радиационной обстановки на их рабочем месте, соответствующей профилю проводимой работы), получившие сверхнормативные дозы радиационного облучения при оказании медицинской помощи и обслуживании в период с 26 апреля по 30 июня 1986 года, а так же лица, пострадавшие в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС и являющихся источником ионизирующих излучений; б) рабочие и служащие, а также бывшие военнослужащие и уволившиеся со службы лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, получившие профессиональные заболевания, связанные с радиационным воздействием на работах в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС; в) лица, эвакуированные (в том числе выехавших добровольно) в 1986 году из зоны отчуждения Чернобыльской АЭС, подвергшейся радиоактивному загрязнению вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, или переселенных (переселяемых), в том числе выехавшие добровольно, из зоны отселения в 1986 году и в последующие годы, включая детей, в том числе детей, которые в момент эвакуации находились в состоянии внутриутробного развития;

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Мой папа участник ЧАЭС 1986 года имеет ли мой сын то есть его внук на льготу вне очереди пойди в детский сад? Ведь в перечне льгот " чернобыльцам и их семьям 2016 года" это написано.

ответы на вопрос:

имеет ли мой сын то есть его внук на льготу вне очереди пойди в детский сад?

в тексте закона речь идет о детях.

Статья 14. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, получивших или перенесших лучевую болезнь, другие заболевания, и инвалидов вследствие чернобыльской катастрофы

Гражданам, указанным в пунктах 1 и 2 части первой статьи 13 настоящего Закона, гарантируются:

12) внеочередное обеспечение детей местами в дошкольных образовательных организациях, специализированных детских учреждениях лечебного и санаторного типа с выплатой ежемесячной денежной компенсации в размере 90 рублей на питание ребенка в данной организации;

по буквальному смыслу нормы речь идет о детях граждан, и не более.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Пожалуйста действующие льготы для чернобыльцев по земле оплаты ЖКХ пенсия путевки в санаторий г. Пермь.

ответы на вопрос:

Льготы гражданам России, пострадавшим от катастрофы на Чернобыльской АЭС, предоставляются на основании Закона РФ от 15 мая 1991 года № 1244-I «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»

Основной перечень мер социальной защиты и льгот содержат статьи 14 – 28 Закона.

В целом они сводятся к предоставлению преимущественных прав в оставлении на работе, получении медицинской помощи, земельных участков, мест в пансионатах, пособий и денежных компенсаций, обслуживании на предприятиях быта и ЖКХ, скидок на оплату услуг ЖКХ, лекарств и других жизненно важных товаров.

В статьях 29 – 38 содержатся нормы пенсионного обеспечения чернобыльцев.

В статьях 39 – 42 изложены виды и размеры денежных компенсаций за нанесенный здоровью вред.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Какие льготы полагаются вдовам чернобыльцев, какие надо документы и куда их подавать?

Что делать в случаи утери удостоверения чернобыльца?

ответы на вопрос:

Обратиться в соцзащиту с заявлением о смерти, о льготах.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Какие льготы предоставляются чернобыльцу при оформлении документов на приватизацию дачного участка? Спасибо.

ответы на вопрос:

Согласно подп. 8 ст. 14 закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"

гражданам, получившим или перенесшим лучевую болезнь, другие заболевания, и инвалидам вследствие чернобыльской катастрофы, наряду с иными льготами, предусмотрена следующая льгота:

"ВНЕОЧЕРЕДНОЕ вступление в жилищно-строительные кооперативы, ВНЕОЧЕРЕДНОЕ обеспечение земельными участками для индивидуального жилищного строительства (при условии признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий), ВНЕОЧЕРЕДНОЕ вступление в гаражно-строительные кооперативы, садоводческие товарищества (кооперативы), ВНЕОЧЕРЕДНОЕ приобретение садовых домиков или материалов для их строительства, ВНЕОЧЕРЕДНОЕ обслуживание на предприятиях службы быта, технического обслуживания и ремонта транспортных средств, общественного питания, в учреждениях жилищно-коммунального хозяйства, организациях связи и междугородного транспорта;"

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Имеют ли чернобыльцы при оформлении земли в собственность льготы?

ответы на вопрос:

Какие-либо специальные - нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Инвалиду Чернобыльцу прислали налог на машину УАЗ Патриот Карго, хотя он имеет льготы, правомерно ли это?

ответы на вопрос:

Неправомерно. Обращайтесь в налоговую с заявлением приложив копии паспорта, ИНН и удостоверения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Меня интересует льгота по транспортному налогу для чернобыльцев в Санкт-Петербурге.

ответы на вопрос:

Налоговые льготы в г. Санкт-Петербург Ленинградской области

Граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС статья 4-1 удостоверение гражданина, получившего или перенесшего лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС; ставшего инвалидом, либо удостоверение участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, либо специальное удостоверение гражданина, подвергшегося воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС 100,000 % за одно транспортное средство с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно или с года выпуска которого прошло более 15 лет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Публикации:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение