Возможно ли отозвать заявление о выходе из декретного отпуска и вернуться на работу с выплатой 40% зарплаты?

• г. Москва

Можно ли отозвать заявление о выходе из декретного отпуска. Написала заявление о досрочном выходе из отпуска (до 1.5 лет) отработала 1 месяц. Могу ли я отозвать свое заявление и уйти в декретный отпуск до 1,5 лет с выплатой зарплаты 40%

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Вы можете снова написать заявление и использовать отпуск по уходу за ребенком.

Отношения, связанные с гарантиями для работников, имеющих детей, установлены в том числе ст. 256 Трудового кодекса РФ.

Согласно этой статье по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).