Замашкированный отказ - почему машинист земснаряда остаётся вредной профессией без возможности досрочного выхода

• г. Тюмень

По второму списку машинист земснаряда вредная профессия. Отказано в досрочном выходе. Т.к. фирма где работал высылает простую справку и не считает. Что данный вид деятельности вреден.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Сергей.

Сам факт нахождения профессии в Списке №2 не дает основание считать "по умолчанию" данную профессию вредной.

В Вашей организации, в соответствии с действующим законодательством, должна была быть проведена специальная оценка условий труда (СУОТ) либо, если оценивалось рабочее место до 2014 года - аттестация рабочего места, в которой устанавливается класс вредности и опасности каждого рабочего места.

С данной специальной оценкой условий труда Вас обязаны ознакомить под роспись.

В случае, если в соответствии с данной специальной оценкой Ваше рабочее место не признано вредным или опасным, то права на досрочную пенсию Вы не имеете.

В тоже время, отказ от выхода на досрочную пенсию Вы можете оспорить в суде.