Проблемы с оплатой и боязнь штрафов - Как решить ситуацию для работника-экспедитора?

• г. Владимир

Человек работает 2 месяца, по белой должны были заплатить уже 45000 и плюс черная зарплата за переработку часов. Но компания, во-первых должным образом не выплачивает деньги вовремя, а в день просрочки 29 января выдала - 1750 рублей и сказали мы ничего не знаем, иди. Сейчас этот человек боится обратиться по праву неоплаты, туда куда надо, боясь, что на него накатают штрафов (типо). работает экспедитором, а штрафов именно за бутылки, которые он развозит. Что же делать, в таком случае?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ольга!

Нужно принимать решение и не бояться. Пока человеку не обратиться за защитой своих прав в прокуратуру или же с исковым заявлением в суд произвол работодателя так и будет продолжаться безнаказанно.

Уровень заработной платы, должен быть прописан в трудовом договоре.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме претензии и в случаи неудовлетворения Ваших требований Вы оставляете за собой право обратиться в прокуратуру с просьбой провести проверку по факту невыплаты з.п., в суд согласно статьи 392 ТКРФ За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, Вы имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм.

ТК РФ Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Обратитесь в инспекцию по труду https://онлайнинспекция. Рф, в прокуратуру, что позволит Вам на прямую решить Ваш вопрос о нарушении трудового законодательства РФ и трудовых прав.