Апелляция по 12.8 п.1

• г. Владивосток

Из апелляции, скажите могут ли быть мои доводы законны?

1. Перед освидетельствованием и отстранением от вождения, мне не были зачитаны мои конституционные права. А были зачитаны только после отстранения и освидетельствования на алкогольное опьянения. О чем свидетельствует время видеозаписи с видеорегистратора, патрульного автомобиля, внесения времени при составления протоколов.

Часть 4 ст. 28.1 КоАП РФ, гласит «Дело об административном правонарушении считается возбужденным с момента составления первого протокола о применении мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, предусмотренных статьей 27.1 настоящего Кодекса».

В соответствии с ч. 1 ст. 27.1 КоАП РФ, мерами обеспечения производства по делу об административном правонарушении являются в том числе: отстранение от управления транспортным средством соответствующего вида; освидетельствование на состояние алкогольного опьянения.

Руководствуясь ч. 4 ст.27.12 КоАП РФ, – в протоколе об отстранении от управления указывается дата и время составления.

Следовательно, дело об административном правонарушении считается возбужденным с указанного в протоколе № 22 АО 699128 времени от 02.06.18 а именно с 21:25.

При таких обстоятельствах я имел право пользоваться правами и обязанностями, установленными ст. 25.1 КоАП РФ с указанного времени в протоколе 21:25

Однако инспектор ХХХХХХ А.А. данное право, предусмотренное ст. 25.1 КоАПРФ при составлении протокола 22 АО 699128, об отстранении от управления ТС не разъяснил.

В материалах дела имеется запись о разъяснении мне прав предусмотренных ст.25.1 КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ в протоколе об административном правонарушении 22 АР №716593 составленного в 21:40, 02.06.2018 г. То есть, фактически я не мог, пользоваться правами и обязанностями, установленными ст. 25.1 КоАП РФ и ст. 51 Конституции до момента разъяснения мне инспектором, а именно до 21 часов 40 минут. 02.06.2018 г.

В соответствии со ст. 1.6 КоАП РФ, лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.

Применение уполномоченными на то органом или должностным лицом мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении в связи с административным правонарушением осуществляется в пределах компетенции указанных органа или должностного лица в соответствии с законом.

При таких обстоятельствах при составлении протокола об отстранении от управления ТС, при проведении процедуры освидетельствования, при составлении акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, нарушены мои права установленные ст. 25.1 КоАП РФ.

Согласно п. 18.8 Наставления по работе ДПС, при привлечении к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения Российской Федерации сотрудник ДПС разъясняет нарушителю права и обязанности, предусмотренные Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Пункт 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", при рассмотрении дела об административном правонарушении собранные по делу доказательства должны оцениваться в соответствии со статьей 26.11 КоАП РФ, а также с позиции соблюдения требований закона при их получении (часть 3 статьи 26.2 КоАП РФ).

Нарушением, влекущим невозможность использования доказательств является не разъяснение инспектором прав и обязанностей лицу, в отношении которого ведется производство об административном правонарушении.

Таким образом, при составлении протокола об отстранении от управления ТС 22 АО №699128, при проведении процедуры освидетельствования, и иных доказательств, собранных до момента разъяснения мне прав и обязанностей, установленных законодательством РФ, а именно до 21 часов 40 минут 02.06.2018 г. инспектором ХХХХХХХХ А.А. нарушены ч. 1 ст. 25.1 КоАПРФ,, ч. 4 ст. 25.5 КоАПРФ, 1.6 КоАПРФ, что свидетельствует о том, что указанные доказательства получены с нарушением закона, являются недопустимыми и не могут использоваться при рассмотрении дела об административном правонарушении.

В силу п. 3 ст. 26.2 КоАП РФ, не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона.

На основании вышесказанного, прошу суд исключить протокол об отстранении от управления ТС 22 АO №699128, акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 22 АТ №071213 и иные доказательства, собранные до момента разъяснения мне прав и обязанностей, установленных законодательством РФ, а именно до 21 часов 40 минут 02.06.2018 г. из числа доказательств как недопустимые. В случае отказа прошу вынести определение в соответствии ч.2 ст. 24.4 КоАП РФ.

Ответы на вопрос (1):

Законны но Ваши доводы законны но к сожалению это Вам ничем не поможет...