Никто из семьи там прописан не был, но ПРОЖИВАЛИ мы совместно с женой и дочерью в квартире 3 года.

• г. Самара

Я подарил купленную мной квартиру 3-х летней дочери. Никто из семьи там прописан не был, но ПРОЖИВАЛИ мы совместно с женой и дочерью в квартире 3 года. После этого мы с женой расторгнули брак. Налоговая инспекция утверждает, что дочь должна оплатить налог на подаренное имущество, хотя в "Законе о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения" указано, что освобождаются от налога наследники, совместно ПРОЖИВАЮЩИЕ (а не прописанные) в квартире. Факт совместного проживания может подтвердить жилищный кооператив, а также соседи.

Правомочны ли требования налоговых органов?

Заранее спасибо.

С уважением, Сергей Любимов.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

В соответствии с Инструкцией Госналогслужбы РФ от 30.05.1995 № 32 налог на имущество, переходящее в порядке дарения не взимается со стоимости квартир, если одаряемые проживали в этих квартирах совместно с дарителем на день оформления договора дарения. Факт совместного проживания подтверждается справкой из соответствующего жилищного органа или городской, поселковой, сельской администрации, а также решением суда. Таким образом, факт совместного проживания Вас и Вашей дочери в квартире, которую Вы ей подарили.

Спросить
Пожаловаться

Дорогие товарищи юристы! При регистрации перехода права собственности на долю квартиры (мне её подарили) у меня попросили справку ИМНС об уплате налога на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения. Однако я налог не уплачивал, так как проживал на момент дарения совместно с дарителем (моим отцом). Решение суда об установлении юридического факта совместного проживания меня (одаряемого) и моего отца предъявлено. Однако регистраторам этого мало и они настаивают на предъявлении справки ИМНС об уплате налога на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения. Подскажите, каким образом мне можно ещё доказать, что я не должен был платить налог на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения? Как мне урезонить регистраторов? Спасибо за помощь.

Прошу дать мне раз'яснеия.

"Согласно ст.3 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке НАСЛЕДОВАНИЯ или дарения налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке наследования, исчисляется по следующим ставкам:..."

Что понимаить под НАСЛЕДОВАНИЕМ? Входит ли в это понятие наследование по завещанию? Правильно ли я понимаю статью закона:

Если я по завещанию передаю мою приватизированную квартиру сыну, то после моей смерти он не будет платить налог на собственность, так как прописан вместе со мной в моей квартире.

Спасибо.

Натилия.

Получил в порядке наследования квартиру после смерти бабушки, на момент смерти был прописан в этой квартире, налоговая инспекция прислала извещение с требованием уплатить налог на наследование. Правали налоговая инспекция и как правильно рассчитать сумму налога? Заранее признателен за любую оказанную помощь. Вячеслав.

Я с семьей из 2-х человек проживаю и прописан в квартире ЖСК, пай за которую выплачен матерью, у нее имеется свидетельство на право собственности на эту квартиру. В настоящее время она в этой кваритире не прописана.

Вопрос: При оформлении договора дарения на часть квартиры будет ли с меня взиматься налог? Ведь в законе о налоге на имущество, переходящего в порядке наследования или дарения при получении льгот по указанному налогу прописан только случай совместного проживания?

имущество, переходящее в порядке наследования супругу, пережившему другого супруга, или в порядке дарения от одного супруга другому;

жилые дома (квартиры) и паенакопления в жилищно-строительных кооперативах, если наследники (одаряемые) проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем (дарителем) на день открытия наследства или оформления договора (дарения); и т.д. если жена проживает в квартире с супругом, но не прописана в ней, нужно ли будет платить налог на наследсто?

Правильно ли я поняла?

В соответствии с ЗАКОНом РФ

О НАЛОГЕ С ИМУЩЕСТВА, ПЕРЕХОДЯЩЕГО В ПОРЯДКЕ НАСЛЕДОВАНИЯ ИЛИ ДАРЕНИЯ от 12 декабря 1991 г. N 2020-I и Статьи 4. Льготы по налогу:

От налогообложения в соответствии с настоящим Законом освобождается:

имущество, переходящее в порядке наследования супругу, пережившему другого супруга, или в порядке дарения от одного супруга другому.

Если мой муж дарит мне квартиру, собственником которой он является, то налог на дарение мне платить не надо?

Спасибо.

Подарил своей матери квартиру по договору дарения. Она инвалид 2 ой группы. Налоговая начислила серьезный налог. Мать проживала со мной в подаренной квартире, но прописана не была. Попадает ли она под действие льготы как совметно проживавшее лицо. Если да, то как я должен доказывать факт совместного проживания налоговой? Какие документы должен в нее предоставить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дожен ли платиь налог на имущество, переходящее в порядке наследования человек, проживающий и прописанный вместе со своим отцом-собственником после смерти последнего. Завещания не было. Действуют ли льготы по уплате этого налога-статья 4 этого закона. В НИ настаивают. Спасибо за ответ.

Вопрос №250582 от 02 июня 2005 г. 17:32

Здравствуйте!

Мой вопрос касается наследства. Мой муж является наследником после смерти матери в 2005 г. Осталась квартира в подмосковье, приватизированная следующим образом: 1/3 на мужа и 2/3 на его мать, прописана была только она, хотя проживали мы последний год совместно.

Ответьте пожалуйста: нужно ли будет платить налог при вступлении в наследство ее долей квартиры? Если да, то как будет начисляться налог-по оценке БТИ или по рыночной стоимости?

Существующие ответы:

02 июня 2005 г. 18:05

Уважаемая, Елена. Ваш муж имеет полное право прописаться в указанную квартиру, как сейчас, так и в любой другой момент. Что касается налога, на имущество, переходящее в порядке наследования, то речь идет о том, что если наследник, на момент смерти проживал совместно с наследодателем, то он освобождается от уплаты налога. Факт совместного проживания Вам необходимо будет подтвердить справкой, которую можно получить в жилищно-эксплуатационном органе Вашего города (ЖЭУ, РЭУ и т.п.).

Вопрос: в суде, куда мы обратились для установления факта совместного проживания, нам ответили: но по новому ЖК, то что он совместно проживал - не является основанием для освобожнения от налога,

а от налога освобождены только-прописанные!

Ответьте пожалуйста: так ли это, и можно ли сделать что-то в этой ситуации?

Какие могут быть последствия, если не платить налог и не вступать в права наследства?

Возможно ли осуществить сделку купли - продажи, если и покупатель, и продавец проживают и прописаны в одной приватизированной квартире?

Моя мама хочет таким образом передать мне (дочери) при жизни в собственность эту квартиру. Освобождаюсь ли я в этом случае от уплаты налога согласно ст 4 закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение