Никто из семьи там прописан не был, но ПРОЖИВАЛИ мы совместно с женой и дочерью в квартире 3 года.

• г. Самара

Я подарил купленную мной квартиру 3-х летней дочери. Никто из семьи там прописан не был, но ПРОЖИВАЛИ мы совместно с женой и дочерью в квартире 3 года. После этого мы с женой расторгнули брак. Налоговая инспекция утверждает, что дочь должна оплатить налог на подаренное имущество, хотя в "Законе о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения" указано, что освобождаются от налога наследники, совместно ПРОЖИВАЮЩИЕ (а не прописанные) в квартире. Факт совместного проживания может подтвердить жилищный кооператив, а также соседи.

Правомочны ли требования налоговых органов?

Заранее спасибо.

С уважением, Сергей Любимов.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

В соответствии с Инструкцией Госналогслужбы РФ от 30.05.1995 № 32 налог на имущество, переходящее в порядке дарения не взимается со стоимости квартир, если одаряемые проживали в этих квартирах совместно с дарителем на день оформления договора дарения. Факт совместного проживания подтверждается справкой из соответствующего жилищного органа или городской, поселковой, сельской администрации, а также решением суда. Таким образом, факт совместного проживания Вас и Вашей дочери в квартире, которую Вы ей подарили.