Я подарил купленную мной квартиру 3-х летней дочери.

Никто из семьи там прописан не был, но ПРОЖИВАЛИ мы совместно с женой и дочерью в квартире 3 года. После этого мы с женой расторгнули брак. Налоговая инспекция утверждает, что дочь должна оплатить налог на подаренное имущество, хотя в "Законе о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения" указано, что освобождаются от налога наследники, совместно ПРОЖИВАЮЩИЕ (а не прописанные) в квартире. Факт совместного проживания может подтвердить жилищный кооператив, а также соседи.

Правомочны ли требования налоговых органов?

Заранее спасибо.

С уважением, Сергей Любимов.

вопрос №15211
прочитан 23 разa

Уважаемый Сергей!

В соответствии с Инструкцией Госналогслужбы РФ от 30.05.1995 № 32 налог на имущество, переходящее в порядке дарения не взимается со стоимости квартир, если одаряемые проживали в этих квартирах совместно с дарителем на день оформления договора дарения. Факт совместного проживания подтверждается справкой из соответствующего жилищного органа или городской, поселковой, сельской администрации, а также решением суда. Таким образом, факт совместного проживания Вас и Вашей дочери в квартире, которую Вы ей подарили.

Похожие вопросы

юрист Садыков Ильдар Фанисович:

Если доход действительно был и может быть доказан налоговой в рамках проводимого налогового контроля (ст.82, 87 НК РФ), то имеет смысл подать уточненную декларацию.


адвокат Маркин Сергей Вячеславович:

Здравствуйте Александр, вам следует обратиться в суд и получить решение лично, если это судебный приказ, то отменить его в течение 10-ти дней с момента получения,


юрист Боголюбов Александр Алексеевич:

Здравствуйте уважаемая Лидия! Вам необходимо знать, что это не правомерно. В законе сказано, что плательщиками транспортного налога являются люди, на которых оформлено авто.


адвокат Колначёв Руслан Николаевич:

Письма Минфина не являются законодательными актами, каковым является налоговый кодекс


юрист Горлышева Евгения Васильевна:

Вы должны как собственник транспортного средства, т.е. налогоплательщик. Продажу нужно оформлять договором купли-продажи, а не доверенность выдавать.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X