Срок предъявления претензии работодателю за отсутствие трудового договора и неправомерное увольнение - уточнение

• г. Москва

Какой срок предъявления претензии работодателю за отсутствие трудового договора и неправомерное увольнение в этой связи? Мне говорили 3 месяца с момента выдачи трудовой книжки. Это так?

Ответы на вопрос (2):

Если Вы имеете в виду предъявление в суд искового заявления о восстановлении на работе, то, согласно ст. 392 Трудового кодекса РФ, срок обращения составляет один месяц со дня вручения работнику копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.