А кто должен оплачивать установку пломбы на счетчик?

Читайте также:
• г. Оренбург
Вопрос №15211599

Подошел срок поверки газового счетчика в своем доме. Решил поверку не делать, а купить новый счетчик и поставить силами горгаза. За демонтаж старого счечика и монтаж нового плачу я. А кто должен оплачивать установку пломбы на счетчик?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Рязань
31.01.2019, 14:05

Ее бесплатно установит газоснабжающая организация.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос: кто должен возместить затраты за повторный демонтаж счетчика, его новую поверку и обратный монтаж?

В специализированной организации провели плановую поверку газового счетчика. Выдали акт поверки, в котором указано, что счетчик исправен и может эксплуатироваться еще 12 лет. Через полтора месяца после поверки счетчик погас. Снова встает вопрос о его демонтаже, поверке, а дальше, наверно, о ремонте либо замене. Вопрос: кто должен возместить затраты за повторный демонтаж счетчика, его новую поверку и обратный монтаж?

Юрист г. Саранск
21.04.2020, 21:22

Здравствуйте Валентина!

Газовый счетчик является собственностью специализированной организации и соответственно она осуществляет его демонтаж, поверку, ремонт или замену. Таким образом, затраты на повторный демонтаж счетчика, его новую поверку и обратный монтаж лежат на специализированной организации.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Воронеж
21.04.2020, 22:42

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Все счётчики, в т.ч. и газовые, являются собственностью абонента. Траты Ваши, увы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Возникает вопрос, вернут ли деньги, которые мы заплатили за поверку счётчика?

Подошёл срок поверки газового счётчика. Мы написали заявление, оплатили данный вид услуги. Мастер приехал, снял счётчик. Через три дня позвонил и сказал, что счётчик не подлежит поверке (неисправен) и необходимо приобрести новый, связаться с ним для установки. Возникает вопрос, вернут ли деньги, которые мы заплатили за поверку счётчика? Или в эту сумму входит установка нового в случае неисправности старого? Или ещё и за установку нового счётчика надо опять платить?

Юрист г. Пермь
04.08.2019, 09:13

Все зависит от условий вашего договора.

Вам помог ответ?ДаНет

Кто оплачивает замену или поверку газового счётчика в муниципальном жилье?

По требованию Горгаза подошёл срок замены или поверки счётчика газа. Квартира муниципальная. Кто должен оплачивать замену или поверку счётчика газа, а так же демонтаж и последующую установку счётчика газа?

Юрист г. Евпатория
24.01.2020, 16:28

Добрый день! Собственник муниципального жилья.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
15.11.2021, 12:53

Здравствуйте.

В случае истечения срока поверки счетчиков учета потребления коммунальных услуг, он считается вышедшим из строя. Показания такого счетчика к учету НЕ принимаются. С даты, следующей за датой назначенной поверки, начисление платы производится в ином порядке: в течение трех месяцев – из расчета средних показаний счетчика за предыдущие 6 месяцев, далее – по установленному тарифу с применением повышающего коэффициента 1,5. ВАЖНО! Что бы новый счётчик был ОПЛОМБИРОВАН представителем энергосбыта...

ПРОШУ оценить ответ...

Желаю удачи. В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Липецк

Могу ли я сослаться на постановление 824 от 09.09.2013 и не платить за демонтаж старого счетчика и монтаж нового.

Истек срок поверки газового счётчик. Вместо новой поверки купил новый счётчик. Сегодня должны будут придти газовщики и его установить. Могу ли я сослаться на постановление 824 от 09.09.2013 и не платить за демонтаж старого счетчика и монтаж нового.

Юрист г. Пенза
16.02.2018, 19:18

Добрый вечер!

В соответствии с постановление Правительства РФ от 19.09.2013 N 824 "О внесении изменений в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", а именно с пунктом 81 (14): Установленный прибор учета, в том числе после поверки, опломбируется исполнителем без взимания платы с потребителя, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится исполнителем повторно в связи с нарушением пломбы или знаков поверки потребителем или третьим лицом. Таким образом денежные средства не взимаются только за опломбировку, а за монтаж и демонтаж приборов учета, денежные средства могут взиматься.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

В этом случае кто должен оплатить покупку и установку нового счётчика?

При поверке газового счётчика в муниципальной квартире возможна такая ситуация что счётчик не пройдет поверку. В этом случае кто должен оплатить покупку и установку нового счётчика?

Юрист г. Москва
10.09.2021, 15:29

Оплату и замену должен оплатить собственник квартиры, если иное не предусмотрено договором аренды, социального найма.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Поскольку я в нем не уверен, что он пройдет поверку, ?

Контролер газовой службы составил акт, согласно котопого: я должен пройти поверку газ. счетчика. Могу ли я отказаться от внеочередной поверки моего газового счетчика, и сразу купить новый. Моему счетчику около 3 лет в эксплуатации, поверка должна быть через 7 лет. Контролеру не нравится звук с каторым работает счетчик. Поскольку я в нем не уверен, что он пройдет поверку, ?

Юрист г. Озеры
03.11.2018, 02:01

А цвет счетчика проверяющему понравился?))) Есть сроки эксплуатации, раньше только если перестанет работать или Вы заметите неточность в показаниях (много платите, например). Счетчик крутит, значит работает. В последнее время участились такого рода "разводы".

Желаю успехов!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Вправе ли газовая служба заставить нас купить новый газовый счетчик.

Подошел срок поверки газового счетчика. Специалистами газовой службы счетчик был снят и мы отвезли его в мастерскую на поверку, но там нам сказали, что счетчики такой марки они не поверяют (G10T). Вправе ли газовая служба заставить нас купить новый газовый счетчик.

Юрист г. Долгопрудный
17.04.2019, 12:04

В такой постановке вопроса - нет, конечно. Просто они имеют право взыскивать с Вас за потребление - как при отсутствии показаний счетчика, вряд ли Вы будете согласны.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7184536
Юрист г. Владикавказ
17.04.2019, 12:15

Вам необходимо обратиться в лицензированную организацию которая имеет полномочие на поверку счётчика ВАШЕЙ модели. Ваш счётчик наверняка входит в реестр разрешённых к установке в РФ приборов

учёта газа, иначе бы его не допустили К ПЕРВИЧНОЙ установке. Следовательно ваш прибор учёта разрешён к установке в РФ и менять его не следует. Требования газовой службы в этой связи о замене будут незаконными. Дело в том, что не все организации, занимающиеся поверкой приборов учёта (счётчиков) имеют полномочия на поверку ВСЕХ моделей газовых счётчиков и очевидно та организация куда вы обратились за поверкой не имела разрешения на поверку счётчиков G10T.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

Можно ли пересчитать потребление газа по показаниям счетчика, ведь пломбы целые?

Истек срок поверки газового счетчика. Служба начисляла расход по нормативу. Вызвал контролеров для фиксирования показаний и замены счетчика. Пломбы на приборах целы. Но поверку счетчик не прошел. Можно ли пересчитать потребление газа по показаниям счетчика, ведь пломбы целые? Естественно счетчик установим новый.

Адвокат г. Рязань
01.02.2019, 11:54

Нет, оснований для перерасчёта нет. С вами вели расчёты по нормативу не из-за нарушения целостности пломб, а из-за истечения межповерочного интервала. Такой порядок предусмотрен постановлением правительства № 354

Вам помог ответ?ДаНет

Кто должен быть заказчиком поверки газового счетчика соственник или газовая организация?

Кто должен быть заказчиком поверки газового счетчика соственник или газовая организация? Кто должен оплачивать поверку газового счетчика в частном доме?

Юрист г. Нижний Новгород
02.09.2014, 17:10

Собственник помещения и заказывает и оплачивает поверку. Газовая компания может только поверить счетчик, если имеет на то право.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение