Оспаривание отцовства и взыскание алиментов - влияние фальшивой записи в свидетельстве о рождении и вопрос об оплате экспертизы

• г. Тамбов

Я подала иск на установление отцовства и взыскание алиментов на отца моего ребенка 2004 г.р. На первой досудебной беседе адвокат ответчика отказался признать иск, ссылаясь на то что в свидетельстве о рождении моего сына вписан некий отец. На самом деле там вписан вымышленый человек с моей девичьей фамилией. Так посоветовали работники ЗАГС моей маме, которая оформляла свидетельство, чтобы свидетельство было как у всех. Также у меня есть справка Ф 25 о том что сведения об отце записаны со слов матери и на основании этой справки я получаю 15 лет пособие как одинокая мама. Вопрос-может ли являться эта запись основанием что ответчика не признают отцом? И Если суд назначит экспертизу то кто ее будет оплачивать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Нет не может это являться основанием. Возьмите справку в загсе что сведения об отце внесены со слов матери и предоставьте в суд.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Приятно видеть вопрос из Тамбова, я тоже живу в этом городе.

Если Вы сделаете все правильно, обязательно отцовство будет установлено! А вопрос оплаты будет решаться в судебном заседании.

Спросить
Пожаловаться

Проводите экспертизу днк. если ответчик окажется от ее проведения, то это будет являться фактически признанием Ваших требований.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, признавать или нет требования об установлении отцовства это право ответчика. Тот факт, что в графе отца вписано вымышленное лицо не является основанием для отказа в удовлетворении требований. Вам необходимо в суд представить справку о том, что отец ребенка был вписан со слов Вашей матери, кроме того нужно заявить ходатайство о допросе в суде Вашей мамы, которая подтвердит что в графу отец писано вымышленное лицо. Что касается экспертизы, то оплату как правило производит лицо заявившее ходатайство о назначении экспертизы.

Спросить
Пожаловаться

Находясь в гражданском браке у меня родился ребенок. На основании свидетельства об установлении отцовства, была внесена запись в свидетельство о рождении ребенка, где я признан отцом. Решением суда, на основании экспертизы была аннулирована запись об отце в свидетельстве о рождении ребенка, отцом которого, как оказалось, я не являюсь. Но мной в исковом заявление не было указано, что свидетельство об установлении отцовства, так же нужно аннулировать. Отдел ЗАГС требует через суд аннулировать данную запись, возникает вопрос, кто будет являться ответчиком в данной ситуации?

Ребенок родился в зарегистрированном браке, но муж не является его биологическим отцом.

В свидетельстве о рождении муж был записан отцом ребенка. После пяти лет совместного роживания решением суда отцовство было аннулировано. При обращении в ЗАГС за новым свидетельством о рождении, работники ЗАГСа ставят прочерк в сведении об отце. Я бы хотела чтобы эти сведения были занесены с моих слов. Работники ЗАГСа говорят, что это невозможно, так как есть решение суда об аннулировании отцовства Очень прошу дать мне разъяснение по этому вопросу, так как ребенок достаточно большой и для него отсутствие отца будет дополнительной травмой.

У моей знакомой такая ситуация, ребенок рожден в браке, папой записан муж, но отец на самом деле другой человек. Теперь биологический отец подал иск об установлении отцовства. Назначили экспертизу. Мама против неё, этот человек хочет разрушить её жизнь. Экспертиза назначена путем забора крови из вены, мама ребенка не даст на такую экспертизу. Знаю что возможно суд может удовлетворить требования биологического отца так как мама будет уклоняться от экспертизы. Подскажите пожалуйста как можно помочь маме в этой ситуации. На что можно сослаться, может какие конвенции есть? Ребенку три года, отец биологический хочет поменять и запись в свидетельстве. Отец другой национальности, мама очень боиться!

Как можно доказать, что в графе отец в свидетельстве о рождении моего ребенка записан вымышленный человек с моей фамилией? У меня есть форма 25 из ЗАГСА и справка из соцзащиты о том, что я одинокая мать и получаю ежемесячное пособе на ребенка. В посольстве другого государства с меня требуют бумагу от отца ребенка, потому что в графе отец нет прочерка. Как я им должна доказать, что это вымышленный человек и должна ли вообще что-то доказывать, если я предоставила им форму №25 и справку из соцзащиты, подтверждающую статус матери-одиночки?

Я родила ребенка без брака, в свидетельстве указан вымышленный человек с моей девичьей фамилией. Потом я вышла замуж, мой муж хочет усыновить ребенка. Какие наши действия? В чем разница с юридической точки зрения между установлением отцовства и усыновлением? Правильно ли я понимаю, что для установления отцовства нам необходимо просто пойти в ЗАГС, а усыновление только через суд. У меня нет удоствоерения матери-одиночки, но есть справка из ЗАГСа, что вся информация об отце записана с моих слов. Заранее спасибо.

Я мать одиночка. Но в графе ОТЕЦ записан биологический отец Кочетов Иван Михайлович, на это у меня имеется справка о том что отец записан со слов матери, а сейчас мы собираемся устанавливать отцовство биологического отца. Будут ли органы ЗАГС менять свидетельство о рождении ребенка после установления отцовства?

Ситуация такая: истец подал иск на оспаривание отцовства, при этом он записан отцом в свидетельстве. На экспертизу ответчик не явился, суд вынес решение о вычерке отца из свидетельства, и признании его не отцом соответственно. Может ли истец вновь подать иск на отцовство? Ответчик снова не явится и вновь в свидетельство будет вписан отец. Такие махинации дважды можно делать, туда-обратно, простите за сленг.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствйте. Вопрос таковой. Я рождена не в браке в 1987 году в свидетельстве о рождении стоит отец, но установления оцовства нет. т.к.со слов мамы была запись. Так же со слов маиы она подавала на алименты и суд присвоил алименты но она не знает вычитали у него с заработной платы или нет. отец самостоятельно делал переводы денег через почту. Сейчас умер отец и нотариус требует с меня (свидетельство об установлении отцовства). есть ли оно у меня на самом деле если отец записан в свидетельстве со слов матери?

И чем эта процедура отлична от усыновления?

В продолжении моего вопроса В свидетельстве о рождении моего ребенка сведения об отце не внесены (фамилия по матери). Могу ли я обратиться в загс с просьбой о замене свидетельства о рождении куда будут вписаны фамилия и отчество отца ребенка с согласия отца ребенка.

У ныне 40-летнего А.А.А. в свидетельстве о рождении в графе "отец", при регистрации в ЗАГСЕ, 40 лет тому назад (со слов его матери А.Б.Б., не состоящей в браке на момент рождения сына), была указана фамилия отца А. по ее фамилии, а имя и отчество отца вымышленные. На протяжении многих лет всех устраивало такое положение дел. Записи в свидетельстве о рождении никто не оспаривал и не просил внести какие-либо изменения. Мать, через 10 лет после рождения сына вышла замуж за Т.А.Т. (не отец А.А.А.), а недавно ее супруг Т.А.Т. умер. Сейчас мать заявляет, что при оформлении свидетельства о рождении ее сына, в 1976 г., работники ЗАГС неправильно написали фамилию и отчество отца. Теперь 40-летний А.А.А. подал в суд иск об установлении отцовства и признании права собственности на имущество в порядке наследования умершего мужа матери, его отчима Т.А.Т. (который, вероятнее всего, не был ему биологическим отцом). Вопрос: может ли А.А.А. подавать иск "об установлении отцовства", если в свидетельство о рождении, в графе отец, указаны фамилия, имя, отчество конкретного лица - Б.А.А. (и это не муж матери), если никто никогда не оспаривал отцовства? В соответствии с нормами СК РФ (пп. 1 и 2 ст. 51), запись об отце ребенка, произведенная органом записи актов гражданского состояния (ЗАГС), является доказательством происхождения ребенка от указанного в ней лица. А в силу положений п. 3 ст. 47 ГК РФ аннулирование (исключение) любой записи акта гражданского состояния, в том числе записи о родителях ребенка, полностью либо частично может быть произведено только на основании решения суда. Т.е. иск должен быть об оспаривании отцовства, а не об установлении отцовства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение