Оспаривание отцовства и взыскание алиментов - влияние фальшивой записи в свидетельстве о рождении и вопрос об оплате экспертизы

• г. Тамбов

Я подала иск на установление отцовства и взыскание алиментов на отца моего ребенка 2004 г.р. На первой досудебной беседе адвокат ответчика отказался признать иск, ссылаясь на то что в свидетельстве о рождении моего сына вписан некий отец. На самом деле там вписан вымышленый человек с моей девичьей фамилией. Так посоветовали работники ЗАГС моей маме, которая оформляла свидетельство, чтобы свидетельство было как у всех. Также у меня есть справка Ф 25 о том что сведения об отце записаны со слов матери и на основании этой справки я получаю 15 лет пособие как одинокая мама. Вопрос-может ли являться эта запись основанием что ответчика не признают отцом? И Если суд назначит экспертизу то кто ее будет оплачивать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Нет не может это являться основанием. Возьмите справку в загсе что сведения об отце внесены со слов матери и предоставьте в суд.

Добрый день.

Приятно видеть вопрос из Тамбова, я тоже живу в этом городе.

Если Вы сделаете все правильно, обязательно отцовство будет установлено! А вопрос оплаты будет решаться в судебном заседании.

Проводите экспертизу днк. если ответчик окажется от ее проведения, то это будет являться фактически признанием Ваших требований.

Здравствуйте, признавать или нет требования об установлении отцовства это право ответчика. Тот факт, что в графе отца вписано вымышленное лицо не является основанием для отказа в удовлетворении требований. Вам необходимо в суд представить справку о том, что отец ребенка был вписан со слов Вашей матери, кроме того нужно заявить ходатайство о допросе в суде Вашей мамы, которая подтвердит что в графу отец писано вымышленное лицо. Что касается экспертизы, то оплату как правило производит лицо заявившее ходатайство о назначении экспертизы.