Старший сын жаждет наследования - Возможные аргументы против получения супружеской доли

• г. Москва

Мой муж умер, оставив завещание на нашего сына 5 лет. У мужа в первом браке была куплена Квартира, в которой в данный момент проживает и прописан сын от первого брака 30 лет. Первая жена умерла в 2011 году, их брак был расторгнут в 2009 году. Имущество не разделялось. После смерти матери старший сын унаследовал имущество матери (2 Квартиры) и уже продал их. Сейчас старший сын хочет получить супружескую долю умершей в 2011-и году матери, 1/2 часть Квартиры, которая по договору купли-продажи была куплена отцом в 1997 году. Мать вела домашнее хозяйство, не работала, семью полностью обеспечивал отец. Нотариус, что вела наследственное дело умершей в 2011 году матери, сейчас отказала сыну в выдаче свидетельства о праве на наследство на супружескую долю умершей матери. Сын обращается в суд. Какие аргументы можно привести, чтобы отказать сыну в получении 1/2 доли. Старший сын с отцом не общался после того, как отец перестал содержать первую семью (до окончания сыном Получения образования отец содержал свою первую семью, мать не работала).

Ответы на вопрос (4):

Вам нужно подать отзыв на иск, в котором указать свою правовую позицию относительно исковых требований. Для этого нужно провести анализ представленных истцом документов.

Спросить
Пожаловаться

Я думаю, что у сына есть шансы выделить супружескую долю матери и унаследовать ее.

Но здесь ВАМ можно подумать над сроками исковой давности. И заявить суду об их применении.

Спросить
Пожаловаться

Не понятно, какое имущество завещал ваш муж и что вошло в наследственную массу.

Вам нужна консультация в данном разделе даются ответы на вопросы.

Ваш вопрос носит консультативный характер.

Советую вам обратиться в раздел личных консультаций и юристы составят вам отзыв на исковое заявление с учетом вашей конкретной ситуации.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 1119 ГК РФ

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве.

Согласно ст. 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (на момент смерти), наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Согласно ст. 1131 ГК РФ

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Спросить
Пожаловаться

Я с мужем отжила 28 лет в моей квартире, мы в 2011 на полгода развелись, у него есть родной сын от второго брака, он был прописан, но не имел право на собственность и проживал в в 3 комнатной квартире мужа, квартира была оформлена полностью на мужа, завещание муж оставил на сына, могу ли я иметь долю с той квартиры после смерти мужа.

Муж завещал квартиру сыну, может ли жена иметь долю на квартиру! Когда муж умер были в браке! Каковы шансы? Я не инвалид.

В 2002 г. была приватизирована квартира на троих (мать, отец, сын), От первого брака у сына остались две дочери, одна из которых прописана в квартире. Брак распался и сын женился в 2012 году на другой женщине, но общих детей нет. В 2014 г. сын умирает и наследники (мать, отец и старшая дочь) все переписывают свои доли на младшую дочь. В итоге открыто наследственное дело у нотариуса на долю сына 1/3 квартиры, в котором так же заявила последняя жена умершего на свою 1/5 часть. Имущество нажитое в браке, жена забрала, но вот вопрос с долей на недвижимость - имеет ли право, если квартира была приватизирована до брака?

Однакомнатная квартира была приватизированна на троих: мужа, жену и сына. Муж составил завещание на одну треть своей доли дочери от первого брака, жена составила завещание на свою долю на сына.

Первой умерла жена сын не вступил в право наследования на долю матери, вторым умирает муж его дочь получила свидетельство о праве наследования на одну треть квартиры, третим умирает сын.

Кто может получить право владения всей квартирой, если у жины была дочь от первого брака и которая написала отказ на наследство? Заранее спвсибо вам!

Мой сын (1990 г. рождения) с 1992 года был прописан по месту жительства мужа и свекрови. В 1994 году муж умер. В 1995 году квартира была преватизирована в равных долях между свекровью и моим сыном. В 2006 году свекровь умерла оставив завещание на свою долю на чужого человека.

Сыну на тот момент было 15 лет.

Вопрос: Имеет ли сын законное право на объязательную долю в наследстве?

При разводе, суд разделил, приобретенную в браке, квартиру по долям: моя доля-41%, доля бывшей жены и сына-59% (по мировому соглашению) На момент приобретения квартиры, сын был несовершеннолетний. После продажи квартиры, мы разделили деньги согласно долям. На этом, отношения с первой женой и сыном от первого брака, прекратились полностью.

От второго брака у меня есть несовершеннолетняя дочь. Мы с женой купили новую квартиру.

Вопрос №1: Имеет ли право на долю в этой квартире совершеннолетний сын от первого брака, который не поддерживает со мной ни каких отношений?

Вопрос №2: Если я, имея право собственника, составлю завещание на членов моей семьи от второго брака. После моей смерти, квартира перейдет дочери и её матери, моей настоящей жене, или доля этой квартиры перейдет сыну от первого брака, если его не будет в завещании?

У мужа 3 года назад умерла мама. В браке с отцом была приобретена квартира по договор купли-продажи и оформлена на отца.

После смерти матери сын отказался от наследства в пользу отца, в перечне имущества принадлежащего матери квартиры не было.

Сейчас отец женится и оформлять долю квартиры на сына отказывается.

Должна ли была быть доля квартиры мамы в перечне имущества от которого отказывается сын? Можно ли сейчас отменить отказ от наследства в виду того, что в этот перечень не входила доля в квартире? И оформить часть доли на ее сына?

Гражданин Иванов И.И. находился в браке (от брака 1 сын) и имел в собственности квартиру (совместно нажитое имущество). Позже его суперуга умирает и он полностью забирает все доли в квартире себе. Т.к. с сыном Иванов И.И. не общался, он дарит квартиру Сидоровой С.С., с которой был оформлен в новом браке и умирает. В наследство сыну оставил сберегательные книжки.

Позже сын обращается в суд с просьбой восстановления срока наследства, хочет отобрать долю, которая по идее завещалась ему после смерти матери.

Как недопустить перехода доли к сыну?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1992 году приватизирована квартира, собственники муж и жена (по 1/2 доли). Первый сын умер в 1993 году (наследственное дело не открывалось). Муж умер в 1994 году. Доля умершего мужа по наследству отошла второму сыну (мать отказалась в его пользу). Может ли дочь первого сына оспорить факт вступления в наследство второго сына? В 2011 году второй сын умер (наследственное дело не открывалось)

Матери 80 лет. У нее умерла сестра в 2015. которая имела квартиру в г.Санкт-Петербург. Квартира была приватизирована на нее и на сына. Сын умер в 2007 г. оказалось сын был в браке. Жена сына после его смерти обратилась к нотариусу и открыла наследство. Какую долю в наследстве получит моя мать.

После смерти отца наследственное дело было открыто второй женой (мачехой). Она не сказала нотариусу о сыне мужа от первого брака. Сын от первого брака передал все необходимые документы нотариусу, открывшему наследственное дело. Жена указала только счета банка. Вопросы: обязан-ли был нотариус сделать запросы по имуществу по просьбе сына? Имущество, нажитое в совместном браке и оформленное на жену имеет долю отца (работал только отец, жена сидела дома). Может-ли сын на претендовать на долю отца в совместно нажитом имуществе, оформленном на вторую жену?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение