Старший сын жаждет наследования - Возможные аргументы против получения супружеской доли

• г. Москва

Мой муж умер, оставив завещание на нашего сына 5 лет. У мужа в первом браке была куплена Квартира, в которой в данный момент проживает и прописан сын от первого брака 30 лет. Первая жена умерла в 2011 году, их брак был расторгнут в 2009 году. Имущество не разделялось. После смерти матери старший сын унаследовал имущество матери (2 Квартиры) и уже продал их. Сейчас старший сын хочет получить супружескую долю умершей в 2011-и году матери, 1/2 часть Квартиры, которая по договору купли-продажи была куплена отцом в 1997 году. Мать вела домашнее хозяйство, не работала, семью полностью обеспечивал отец. Нотариус, что вела наследственное дело умершей в 2011 году матери, сейчас отказала сыну в выдаче свидетельства о праве на наследство на супружескую долю умершей матери. Сын обращается в суд. Какие аргументы можно привести, чтобы отказать сыну в получении 1/2 доли. Старший сын с отцом не общался после того, как отец перестал содержать первую семью (до окончания сыном Получения образования отец содержал свою первую семью, мать не работала).

Ответы на вопрос (4):

Вам нужно подать отзыв на иск, в котором указать свою правовую позицию относительно исковых требований. Для этого нужно провести анализ представленных истцом документов.

Я думаю, что у сына есть шансы выделить супружескую долю матери и унаследовать ее.

Но здесь ВАМ можно подумать над сроками исковой давности. И заявить суду об их применении.

Не понятно, какое имущество завещал ваш муж и что вошло в наследственную массу.

Вам нужна консультация в данном разделе даются ответы на вопросы.

Ваш вопрос носит консультативный характер.

Советую вам обратиться в раздел личных консультаций и юристы составят вам отзыв на исковое заявление с учетом вашей конкретной ситуации.

Согласно ст. 1119 ГК РФ

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве.

Согласно ст. 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (на момент смерти), наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Согласно ст. 1131 ГК РФ

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.